Защита винограда от весенних заморозков

Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Речь идёт о том, что осенний заморозок, а скорее мороз, был на не закончившую вегетацию растения, когда листья были совсем зелёные, и ни о какой обрезке ещё речи не могло быть.
О весенних заморозках сначала весны и на этой неделе. У меня их в садах не было, если не считать несколько верхушек помидоров в открытом рассаднике. Зато жена забыла закрыть на ночь форточку в теплицу, и прихватило саженцы винограда в контейнерах, в тоже время помидоры выстояли. Виноград отошёл, всё нормально.
А в нашем же городе, у Бусарова в огороде заморозок был - 4*. В Челябинске был -8*
Оффтопик: открыть
И ещё такой интересный факт. Можно напроситься на заморозок в своём саду, постоянно повторяя, что он должен быть в такое то время. И он к Вам придёт, Вы же его сами попросили, чтобы он пришёл к Вам в сад.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение анжела »

Григоренко Александр писал(а):
Николай Фишин писал(а):дорогие наши южане , собирайте чУмоданы , и дуйте к нам на севера )) У нас все уже ходят в шортах и футболках, на улице +23 в тени, а на открытом солнце вообще беда. ((
Южане , не поддавайтесь на провокацию Николая, послушайте Анжелу. Сегодня в ночь и завтра Анжеле понадобится зонтик для слабого дождя, а утром 12 и 13 числа материал для укрытия кустов от заморозка, особенно садоводам восточной части Ленинградской области. Ну а 13 в ночь я на месте Николая не в гости бы приглашал погреться, а выехал на виноградник и укрыл его тоже. дем и температура +17.4, а севернее этой станции уже всего +6.1 и дальше на самые севера так же холодно. Вот этот дождик сначала пойдет на Питер, а за ним затянет северным ветром и холод.
Послушала Синоптика, сорвалась и уехала на дачу укрывать виноград. Скажу честно, мерзнут руки. Хотя с утра еще светило солнышко. Потом резко стало пасмурно, покапал дождик и температура резко поползла вниз. Стало холодно.
В теплице побеги винограда уже переросли 2-3 проволоку , длиной некоторые см по 70-80 , укрыть будет сложно. В о.г. почки уже тронулись в рост , их тоже придется дополнительно укрывать спаном. пока прикрыты только пленкой. Теперь надо достать мешки с укрывным и все затянуть. Предстоит муторная работенка.Пошла укрывать.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заморозки

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а):
Вера Бова писал(а):Ускорять больше нечего. Уходим в зимовку.
Мы тоже уже пошли в зимовку- что не дозрело уже прихвачено морозцем.
Теперь уже неделю отдыха и потом укладка в зиму, пришпиливание и т.д.
Ого.. Смотрю на дату позапрошлогоднего своего сообщения... :shock: Прошлый год- заморозки пришли числа 7-8-го октября.. В этом году- 15.10- лёгкий, совсем лёгкий ночной заморозок,- ноль-минус один, сегодня- лобовое секло на авто было покрыто красивым таким слоем льда.. минус 2 было. Очень радует, что похолодание наступает мягко, постепенно, даже лист побит только местами, не на всех сортах, и только на самом верху шпалер. В этот раз можно сказать, что я с успехом "перебдела" и большинство работ выполнила раньше обычного графика. Ну что ж, отдохну и поснимаю укрытие с молодняка. :D "Дурная голова ногам покою не даёт" , наш случай. :yes: :lol: Но зато-о, :) спокойна за состояние лоз.
ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Заморозки

Сообщение ШИШКИН »

а я всё ни как не дождусь заморозка чтобы начать обрезку. но есть не вызревшие побеги на км чс и супер экстры.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заморозки

Сообщение Григоренко Александр »

Вера Бова писал(а): В этот раз можно сказать, что я с успехом "перебдела" и большинство работ выполнила раньше обычного графика. Ну что ж, отдохну и поснимаю укрытие с молодняка. "Дурная голова ногам покою не даёт" , наш случай. Но зато-о, спокойна за состояние лоз.
Вера, не торопи лихо, пока тихо- знаешь такую пословицу. Ты все сделала правильно, у меня было уже сегодня -4, а у тебя к морю и городу конечно теплее. Но тут другая заковыка нас поджидает. После 20 сильный холод ( еще холоднее , чем в эти дни) обрушится на районы от Уральских гор до Самары, а антициклон с его восточным ветром останется и даже ветер усилится по всем южным районам до 12-15 м/с. Там мороз по утрам до -12, а остатки ( пока не ясно какие) ветром потащит к нам и далее на запад и северо-запад. так что все правильно, пора готовится к обрезке и укрытию виноградников. И кратковременные потепления после 25 пусть не убаюкивают Вас. 8-)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заморозки

Сообщение Вера Бова »

Григоренко Александр писал(а): Вера, не торопи лихо, пока тихо- знаешь такую пословицу. ...Но тут другая заковыка нас поджидает. После 20 сильный холод ( еще холоднее , чем в эти дни) обрушится на районы от Уральских гор до Самары, а антициклон с его восточным ветром останется и даже ветер усилится по всем южным районам до 12-15 м/с. Там мороз по утрам до -12, а остатки ( пока не ясно какие) ветром потащит к нам и далее на запад и северо-запад. так что все правильно, пора готовится к обрезке и укрытию виноградников. И кратковременные потепления после 25 пусть не убаюкивают Вас. 8-)
Михалыч... :? Поняла... Продолжаю укрытие. Да что ж это за осени такие у нас... Самые поздние сорта созрели %% на 90-95 только..А я люблю, чтоб на 120%! :D Да, мы тоже в зоне рискованного виноградарства, помню.
А хорошо, что у нас есть ВЫ! УРА СИНОПТИКУ!!! (Прямо скажем, если бы не ваше предупреждение, повторился бы незадачливый прошлый год...
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заморозки

Сообщение R6CD »

Вера Бова писал(а): совсем лёгкий ночной заморозок,- ноль-минус один,
А на противоположном берегу минуса не было . Прошлой ночью ночевал у виноградника в степи :yes: под утро конечно было холодней чем с вечера. Днем солнечно . Завтра планирую высадить саженцы . ямы вырыты , заправлены месяц назад, материал куплен . Свои первогодки , посаженные черенками год назад (осенью) ещё зелёные , вообщем и вызрели нормально . Хочу некоторые из них пересадить в другое место и не знаю как и быть. :unknown:
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заморозки

Сообщение Вера Бова »

R6CD писал(а):первогодки , посаженные черенками год назад (осенью) ещё зелёные , вообщем и вызрели нормально . Хочу некоторые из них пересадить в другое место и не знаю как и быть.
Так в чем проблема? Пересаживайте. Вам даже везти их не нужно, в один день все и завершите. У нас с вами посадочный сезон еще не окончен .
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заморозки

Сообщение Григоренко Александр »

Вера Бова писал(а):У нас с вами посадочный сезон еще не окончен .
Земля то еще ой когда остынет, само время сажать молодые кусты- сухо, влаги достаточно, работай да работай 8-)
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заморозки

Сообщение АЛЕКСС »

Вчера тоже лист заморозком побило, но не до конца, висит не сухой, скрученный. А вот -12 нам конечно не надо, укрыть до 20 чиста не получится. Хотя 2 выходных впереди, можно попробовать.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»