Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Ирина К »

Олег, карьерный песок надо хорошо промыть от примесей, если другого совсем нет.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Татьяна П. »

Вадим Эльевич, дорогой друг, добрый вечер! Что-то в последнее время Вы "не балуете" нас своей полезной инфо по уходу за виноградом?! Я прошу Вашего совета: не пора ли ставить на окоренение Ваши черенки Зигерребе и Сомерсет сидлис? Поскольку, черенки этих сортов тоненькие, я их хочу окоренять на воде, не хочу рисковать, особенно Зигерребе. Я подумала, что пока я в течение 3-х дней их вымачиваю, затем буду вымачивать в спец. укоренителе по инструкции, так время и к февралю "подкатит"? Вы как думаете? Да, кроме того, некоторые из Ваших черенков имеют длинные междоузлия, поэтому хочу попробовать окоренить и одно почковые черенки, но опять таки на воде. Ваше мнение? Остальные черенки от Вас "толстенькие и красивущие" буду окоренять по Вашему методу, во мху, после 15 февраля. И опять, Ваше мнение? С уважением Татьяна.
Ирина56
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 19:19
Город: МИНСК
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Ирина56 »

Уважаемые земляки,подскажите,как ведет себя гф Байконур в условиях Беларуси.Очень хочется посадить.
Ирина56
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 19:19
Город: МИНСК
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Ирина56 »

Уважаемые форумчане,подскажите,как ведет себя гф Байконур в условияхБеларуси.Может у кого-то растет.Уж очень хочется посадить.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Татьяна Бобровская »

Татьяна Проворова писал(а):хочу попробовать окоренить и одно почковые черенки
Уже несколько лет укореняю одноглазковые черенки (делю 3-х глазковые на 2-х и одноглазковые), полученные от Вадима Эльевича. Укореняются отлично. Получается по два саженца, причем развиваются (в МУ, при моем умении:) одинаково. Но укоренять начинаю в конце февраля все вместе.
С уважением Татьяна.
С уважением, Татьяна:)
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Татьяна П. »

Татьяна Бобровская писал(а):
Татьяна Проворова писал(а):хочу попробовать окоренить и одно почковые черенки
Уже несколько лет укореняю одноглазковые черенки (делю 3-х глазковые на 2-х и одноглазковые), полученные от Вадима Эльевича. Укореняются отлично. Получается по два саженца, причем развиваются (в МУ, при моем умении:) одинаково. Но укоренять начинаю в конце февраля все вместе.
С уважением Татьяна.
Татьяна, добрый день! А что такое "МУ"? Я уже 16.01.17г. поставила окореняться все черенки на воду и от Точилина В.Э. и из других источников. Раньше на воде никогда не окореняла, нынче первый раз. Но, поскольку, на форуме вычитала, что на воде долго окореняются, решила вот по-раньше начать процесс окоренения. А, как Вы окореняете однопочковые? По описанию А.Мчедлидзе? Или как-то по своему?
Оффтопик: открыть
Надеюсь, Вадим Эльевич, пока в профилактории, не будет на нас сердиться за то, что мы тут на его "страничке" без него общаемся
С уважением Татьяна.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Татьяна Бобровская »

Татьяна Проворова писал(а):Татьяна, добрый день! А что такое "МУ"? Я уже 16.01.17г. поставила окореняться все черенки на воду и от Точилина В.Э. и из других источников. Раньше на воде никогда не окореняла, нынче первый раз. Но, поскольку, на форуме вычитала, что на воде долго окореняются, решила вот по-раньше начать процесс окоренения. А, как Вы окореняете однопочковые? По описанию А.Мчедлидзе? Или как-то по своему?
Здравствуйте, Татьяна:) МУ - это я сократила "мои условия" :pardon:
На воде я пробовала укоренять. Укореняются дольше, но сначала идут зеленые листья, а им нужен свет, а потом уж корни. Вам надо подумать о подсветке (я использовала люминесцентные лампы). При нарезке одноглазковых черенков, я стараюсь дать запас древесины не только над почкой, но и под почкой, чтобы почка не попадала в воду и не задохнулась. Еще заметила, что лучше укореняются черенки в емкостях, где их не много (не больше трех). Но тут надо знать какие сорта. Что Вы укореняете? Не все хорошо укореняется на воде. В общих чертах это и есть метод, который рекомендует Александр Лахварович.
А Вадиму Эльевичу пожелаем здоровья :give_rose:
С уважением Татьяна.
PS: Ирина, ГФ "Байконур" меня тоже интересует, но слышала, что к ней особый подход нужен. Будем ждать, может кто-нибудь отзовется, или потом Вадим Эльевич просветит :unknown:
С уважением, Татьяна:)
Александр Брянский
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 12:24
Город: БРЯНСК
Подпись: АЛЕКСАНДР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Брянский »

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ.ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С КРЕЩЕНИЕМ!ПОДСКАЖИТЕ СОСТАВ ГРУНТА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЧЕРЕНКОВ В ЁМКОСТИ.ИМЕЕТСЯ:ЧЕРНОЗЁМ,МЕЛКИЙ ЧИСТЫЙ ПЕСОК,МЕЛКИЕ ДУБОВЫЕ ОПИЛКИ,ПОКУПНОЙ ГРУНТ ДЛЯ РАССАДЫ. СКОЛЬКО- ЧЕГО,СООТНОШЕНИЕ ?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение МихСаныч »

Здравствуйте, Александр!
Пожалуйста не КРИЧИТЕ.

Из того, что у вас есть, пожалуй только покупной грунт.
Можно добавить нейтрального торфа.
Крупного песка.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Кондратьев »

Александр Брянский писал(а):ПОДСКАЖИТЕ СОСТАВ ГРУНТА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЧЕРЕНКОВ В ЁМКОСТИ
Вариантов смеси в которой выращивают пророщеннные черенки масса . Почва в которую высаживают черенки должна быть рыхлой и влагоёмкой. Могу предложить вот такой вариантСсылка Здесь земля ,песок и пропаренная стружка в равных соотношениях . Можно вместо стружки взять перлит ,где то 15- 20 проц ...
Вариантов великое множество ,надо почитать немного ,посмотреть видео ...
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 426 гостей