Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Ольга Усанина
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:02
Город: Красноярск ш.56.018 долг.92.867
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Ольга Усанина »

на черенке три( с нижней) , ещё не проращиваю , думаю на следующей неделе, я понимаю , что нижнюю срезают сразу, потом надо выламывать один росток если все (два) прорастут, но мне кажется, что на черенке ограниченное количество почек, даже спящих , а рукавов надо будет вырастить минимум 10-12 (постепенно) или я вообще ничего не поняла и ещё вопрос как стимулировать спящие почки к росту? :unknown:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

Ольга Усанина писал(а):а рукавов надо будет вырастить минимум 10-12 (постепенно)
;) Ольга, вот эти планы- на гОда. Нигде за один год такое количество не вырастить. Полноценных, конечно.
Ольга Усанина писал(а):на черенке три( с нижней) , ещё не проращиваю , думаю на следующей неделе, я понимаю , что нижнюю срезают сразу, потом надо выламывать один росток если все (два) прорастут, но мне кажется, что на черенке ограниченное количество почек, даже спящих , а рукавов надо будет вырастить минимум 10-12 (постепенно) или я вообще ничего не поняла и ещё вопрос как стимулировать спящие почки к росту? :unknown:
Можно срезать, но аккуратно, не повреждая древесину. Тогда там останутся зачатки спящих. Да, количество почек в каждом глазке ограничено ,так же ограничены и возможности самого черенка к пробуждению и прокорму этих почек. На моей памяти максимальное количество лоз из одного глазка достигло 13-15 штук.. Ну просто периодически лозинки выламывались, гибли,снова выламывались...Итого имеем куст из Бог весть какой по счету запасной/спящей почки. :D Лишь бы корни были. В идеале- из одного глазка пробуждается одна основная почка и от одной до трех замещающих. В зависимости от целей оставляют либо основную либо замещающую почку. Замещающую оставляют в том случае, когда хотят совместить по степени развития корни и верх.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Ольга Усанина писал(а): на черенке ограниченное количество почек, даже спящих , а рукавов надо будет вырастить минимум 10-12 (постепенно) или я вообще ничего не поняла и ещё вопрос как стимулировать спящие почки к росту? :unknown:
10-12 рукавов - это многовато :? . Но можно, если очень хочется. Только не сразу, а по мере роста уже куста (не саженца). Примерно. на 4-й год.
Может Вы путаете рукава с плодовыми стрелками?
олег с
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 17:05
Город: лида
Подпись: олег с
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение олег с »

Здравствуйте,Вадим Эльевич .Скажите пожалуйста нужно ли прищипывать верхушки побегов у черенков,для задержки роста побега ,а пока он думает чтобы быстрее пошли корешки. Практикуете ли вы такое.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

олег с писал(а):Здравствуйте,Вадим Эльевич .Скажите пожалуйста нужно ли прищипывать верхушки побегов у черенков,для задержки роста побега ,а пока он думает чтобы быстрее пошли корешки. Практикуете ли вы такое.
Добрый вечер, друзья-коллеги! В случае бурного роста побега (особенно при укоренении в воде по методу П.П.Радчевского), такой прием как прищипка верхушки побега после 3-4 листа просто необходим, чтобы перенаправить все силы черенка на скорейшее зарождение корневой системы. Но имейте ввиду, что для успешного укоренения необходимо также поддерживать постоянный уровень воды (1-2 см) в банке и соблюдать температурный режим (температура в зоне пятки 23-25 град), да и качественный посадочный материал. Это три неотъемлемые составляющие успеха в этом деле.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Дмитрий71
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:35
Город: тула
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Дмитрий71 »

подскажите пожалуйста! какая температура должна быть максимум при укоренении черенков в области корне образования, положил на подоконник градусник он показывает 30-33 градуса, не много это?




-
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Дмитрий71 писал(а):положил на подоконник градусник он показывает 30-33 градуса, не много это?
Много. Не выше 26
Вы же их прорастить хотите, а не сварить
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

У меня случилось так:
Заложил черенки в кильчеватор с кокосом. А датчик терморегулятора забыл сунуть в субстрат. Он всю ночь провалялся на полу. Утром я заметил. Проверил температуру. В кильчеваторе было около 40 градусов. Думал черенки пропали. Но понизил температуру до 24 и оставил черенки в кильчеваторе. Они дали отличные корни почти вдвое быстрее, чем обычно. Видимо стресс сыграл положительную роль.
Аватара пользователя
Михаил Иванович 86
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:33
Город: Г. Курлово Гусь- Хрустальный р-он Влад.обл.
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Михаил Иванович 86 »

Не усидел и я и поставил черенки на укоренения :pardon: нашёл место с самой стабильной температурой и вперёд.

Добавлено спустя 3 часа 5 минут 20 секунд:
И сразу вопрос как часто нужно менять воду?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Михаил.
зима близко друзья мои.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а):У меня случилось так:
Заложил черенки в кильчеватор с кокосом. А датчик терморегулятора забыл сунуть в субстрат. Он всю ночь провалялся на полу. Утром я заметил. Проверил температуру. В кильчеваторе было около 40 градусов. Думал черенки пропали. Но понизил температуру до 24 и оставил черенки в кильчеваторе. Они дали отличные корни почти вдвое быстрее, чем обычно. Видимо стресс сыграл положительную роль.
40 давала температуру на черенки- даже 45, как положено по технологической схеме, но на три часа.

Добавлено спустя 18 секунд:
Михаил Иванович 86 писал(а):И сразу вопрос как часто нужно менять воду?
Только доливать
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: leo.lana, rckurgan и 597 гостей