ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 26 сен 2017, 21:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1519 ]  На страницу Пред.  1 ... 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133 ... 152  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 17:00 
Завсегдатай

Благодарил (а): 3161 раз.
Подпись: Сергей
Вадим, здравствуйте.
В ролике Вы говорите об опасности понижения температуры до -7 для набухших и опушившихся почек. А если почки еще не проснулись, они будут выдерживать заявленные характеристики, скажем -23?

За это сообщение автора Zebrano поблагодарили: 5 @Роман@, Вадим Точилин, виктор 76, Виктор Осовский, Ляля

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 19:20 

Фотографии: 39
Благодарил (а): 5374 раз.
Подпись: Вадим
Zebrano писал(а):

В ролике Вы говорите об опасности понижения температуры до -7 для набухших и опушившихся почек. А если почки еще не проснулись, они будут выдерживать заявленные характеристики, скажем -23?

Добрый вечер, друзья! Раз уже виноградное растение вышло из состояния покоя (наверняка уже фаза сокодвижения прошла, которая часто в северных регионах проходит под укрытием), то уже ни о каких заявленных характеристиках по морозостойкости не может быть и речи. И как я считаю, что даже и для не набухших почек понижения температуры ниже -5 град. (без хотя бы какой-то легкой сглаживающей защиты) могут заметно сказаться как на последующем распускании почек, так и на урожайности кустов. Это не страшилки, как многие посчитают, а мое личное мнение. И еще. Как я уже упоминал в своем ролике, для этого растения на севере ни к чему получать лишние стрессы (их и так хватает), ведущие к остановке в его развитии. Я сторонник плавного и без задержек перехода от одной фазы к другой, т.к. сильно непредсказуемая у нас погода, даже летом, которого может и не хватить для полного вызревания урожая. Да, это иной раз "танцы с бубнами", но это мой путь. Не каждый сможет проделать такую работу, но стараться по возможности надо.

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 30 басниец, @Роман@, Arsenal, александр-зеленоград, Андрей71, Санаева Светлана, Светла777, Светлана Зенкина, elt, Florist, galocka_47, GregoryG, klf62, Med, michyrinec, Nick041, Гуцу Михаил, valentina, Zebrano, Вадим Уткин, Валерий Смоленск, виктор 76, Виктор Осовский, Ирина К, илена, Любовь57, людмила62, Ляля, МихСаныч, Татьяна Бобровская
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 23:19 
Освоившийся

Благодарил (а): 358 раз.
Подпись: Галина
Вадим Точилин писал(а):

Zebrano писал(а):

Добрый вечер, друзья! Раз уже виноградное растение вышло из состояния покоя (наверняка уже фаза сокодвижения прошла, которая часто в северных регионах проходит под укрытием), то уже ни о каких заявленных характеристиках по морозостойкости не может быть и речи. И как я считаю, что даже и для не набухших почек понижения температуры ниже -5 град. (без хотя бы какой-то легкой сглаживающей защиты) могут заметно сказаться как на последующем распускании почек, так и на урожайности кустов. Вадим,здравствуйте. Я в прошлом году открыла свой виноград в начале апреля и прямо в фашинах подвязала к первой проволоке для просушки. Укрыть его нельзя было,так как поднялись талые воды и нас залило. Возможности пройти на участок не было две недели,пока не сошла вода. Заморозки в -5 и ниже били каждую ночь,но снега уже не было. Весь виноград весит,некоторый вертикально привязан к третьей проволоке. Я сижу дома и переживаю. Думала весь виноград вымерзнет до нуля. Но , к моему удивлению,когда потеплело и земля прогрелась,виноград пошел в рост и трехлетки дали полный урожай. Вымерз до нуля только Зариф, я думаю еще зимой,когда было под 30 гр. мороза. Сделала вывод,что наш виноград плачет в конце апреля,т.е. в период заморозков почки еще спали. Сейчас у нас лежит снег и морозы уже доходили до 10 градусов ночью и будут понижаться до 25 апреля. У меня открыты только 10 кустов -четырехлетки,подвязаны к первой проволоке. Я даже не успела их укрыть лутросилом,но они под снегом. Жимолость,смородина, малина, клубника пошли в рост. Весь сад не укроешь!!! Про виноград напишу в начале мая,когда буду укладывать его на рост,если не вымерзнет. Зима украла у нас две недели,когда теперь прогреется земля-к концу мая, т.е. с вегетацией мы теперь опаздываем. И все теперь зависит от лета и осени! С уважением,Галина.

За это сообщение автора galocka_47 поблагодарили: 6 басниец, Arsenal, Светлана Зенкина, Zebrano, Вадим Точилин, Любовь57

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 05:57 

Откуда: г. Минск, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 2848 раз.
Подпись: Татьяна
galocka_47 писал(а):

Укрыть его нельзя было,так как поднялись талые воды и нас залило. Возможности пройти на участок не было две недели,пока не сошла вода. Заморозки в -5 и ниже били каждую ночь,но снега уже не было. Весь виноград весит,некоторый вертикально привязан к третьей проволоке.

Здравствуйте, Галина.
В нашей местности другая ситуация. Было очень тепло, температура доходила до 22 градусов. Начался не только плач, но и стартанули почки. На юге больше распустились, на севере - меньше. В такой ситуации без укрытия основные почки скорее всего вымерзнут при -5 градусах. Нам без укрытия не обойтись. И укрытие должно быть тщательным. А у Вас виноград еще спал, т.к. в момент таяния снегов еще нет среднесуточной температуры выше 10 градусов сколько нибудь продолжительное время.

За это сообщение автора Татьяна Бобровская поблагодарили: 8 басниец, Arsenal, Светлана Зенкина, galocka_47, monterey777, Nick041, Вадим Точилин, виктор 76

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 08:53 

Благодарил (а): 3 раз.
Подпись: Егор
Вадим, здравствуйте.
К выходным морозы спадут и встанет вопрос возвращения к жизни растений, где были набухшие почки ( виноград, черешня, груша). За виноград особо не волнуюсь - укрыл (хотя нет - тоже волнуюсь), переживаю больше за черешню, груши (уже стали распускаться). Какие корневые или внекорневые подкормки вы можете посоветовать в послестрессовых ситуациях, чтобы растение как можно быстрее восстановилось?
Перед морозами за 1,5 суток обработал по листу 40 г красного кристалона (12-12-36) + 20г калий сернокислый + 2 мл эпин на 10 л

За это сообщение автора Egarazh поблагодарил: Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 14:23 

Egarazh писал(а):

Вадим, здравствуйте.
К выходным морозы спадут и встанет вопрос возвращения к жизни растений, где были набухшие почки ( виноград, черешня, груша). За виноград особо не волнуюсь - укрыл (хотя нет - тоже волнуюсь), переживаю больше за черешню, груши (уже стали распускаться). Какие корневые или внекорневые подкормки вы можете посоветовать в послестрессовых ситуациях, чтобы растение как можно быстрее восстановилось?
Перед морозами за 1,5 суток обработал по листу 40 г красного кристалона (12-12-36) + 20г калий сернокислый + 2 мл эпин на 10 л

Добрый день, дорогие друзья и коллеги! Приятно, что еще на одного белорусского любителя на нашем форуме стало больше, что не может не радовать. :yes: ;)
Ну что я думаю по поводу подкормок. Ну,во-первых, не вижу особого смысла, до появления нормальной зеленой массы (скажем 3-5 листьев) проводить подкормки по листу баковыми смесями, их просто-напросто растение не воспримет в должной мере (а значит это выкинутые деньги "на ветер"), поэтому если только провести внекорневую (в случае повреждения морозами) стимуляторами в случае установления теплой погоды с температурой +10 +15 град- Альбитом, Мегафолом, Эпином, Новосилом А вот что касается корневых, то для хорошего толчка я планирую дать подкормку своим кустам совместно с поливом исходя из фазы их развития и планируемой урожайности. Эти расчеты можно посмотреть вот Тут.

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 12 басниец, Белогор, @nn@, Arsenal, Светлана Зенкина, Egarazh, elt, Florist, galocka_47, Виктор Осовский, Ирина К, людмила62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 15:45 
Освоившийся

Благодарил (а): 2197 раз.
Подпись: Татьяна
Вадим Точилин писал(а):

...Эти расчеты можно посмотреть вот Тут.

Вадим Эльевич, добрый день! В Вашем описании каждая баковая смесь соответствует конкретной фазе. Фаз Вы указываете всего 6-ть. Просьба "озвучить", какому периоду соответствует каждая фаза. Если Вы уже где-то об этом писали, дайте пожалуйста ссылку. С уважением Татьяна

За это сообщение автора Татьяна П. поблагодарили: 3 Вадим Точилин, виктор 76, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 16:11 
Завсегдатай

Благодарил (а): 145 раз.
Подпись: Александр
каждые 15-20 дней следующая фаза, если я правильно понял текст.

За это сообщение автора Aleksandr_A поблагодарили: 3 Arsenal, Вадим Точилин, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 16:26 

Татьяна П. писал(а):

Вадим Точилин писал(а):

...Эти расчеты можно посмотреть вот Тут.

Вадим Эльевич, добрый день! В Вашем описании каждая баковая смесь соответствует конкретной фазе. Фаз Вы указываете всего 6-ть. Просьба "озвучить", какому периоду соответствует каждая фаза. Если Вы уже где-то об этом писали, дайте пожалуйста ссылку. С уважением Татьяна

Добрый вечер, друзья! Вы абсолютно правильно поняли, Татьяна. У меня все привязано к каждой фазе, и если по конкретнее, то их 6:
1-рост побегов и появление соцветий
2-развитие соцветий (оси 2-го порядка)
3- цветение
4-интенсивный рост ягод
5-начало созревания
6-техническая зрелость
Каждой фазе соответствует определенное соотношение основных макроэлементов N:P:K, которое можно посмотреть вот Тут
Для рядового "дачника" возможно это и не под силу, но стремиться к этому надо. Растение не должно голодать, если несет урожай! :yes:
Aleksandr_A писал(а):

каждые 15-20 дней следующая фаза, если я правильно понял текст.

Да, Александр, примерно так и получается

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 19 басниец, @nn@, @Роман@, Arsenal, александр-зеленоград, Санаева Светлана, Светла777, e46m, Egarazh, Florist, galocka_47, GregoryG, Гуцу Михаил, Песковский Александр, виктор 76, Виктор Осовский, Ирина К, Татьяна Бобровская, Татьяна П.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 23:35 
Освоившийся

Благодарил (а): 96 раз.
Подпись: Олег
Однако, погода издевается над нами...

За это сообщение автора geniuss поблагодарили: 4 Arsenal, galocka_47, Оля Л, Вадим Точилин

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1519 ]  На страницу Пред.  1 ... 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133 ... 152  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа