ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 24 май 2017, 07:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1342 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2017, 16:50 
Новичoк

Благодарил (а): 258 раз.
Подпись: emsalex
Добрый день. Прочитав что Тсон хорошо закладывает соцветие(это итак видно на фото) задаю себе вапрос почему у моего с этим проблема. Кусту 5лет,2016 было 3 маааалеикие гроздочки и в этом сезоне тоже самое. С ростом и вызреванием лоз проблем нет.Каково будет ваше мнение или совет. С уважением

За это сообщение автора alexander поблагодарил: Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2017, 19:42 
Освоившийся

Благодарил (а): 294 раз.
Подпись: С уважением, Виктор.
Добрый вечер всем!Я у своих второгодок на днях оставил пока по 2-3 побега.Побеги сегодня имеют по 4-6 листов. Напротив 4 и 5 листов или напротив 5 и 6 листов
побеги имеют по 2 соцветия.Посоветуйте,когда и что мне с соцветиями делать? И нельзя ли что-то оставить на пробу? Спасибо!

За это сообщение автора виктор 76 поблагодарил: Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2017, 17:09 
Освоившийся

Благодарил (а): 49 раз.
Подпись: Олег
Вадим, а можно как-нибудь фото вашей Надежды АЗОС в теплице увидеть?
И еще меня мучает вопрос, как делать шпалерные столбики в полукруглой теплице, они ведь упираются в потолок на 2/3 длины, гнуть трубу не вариант))

За это сообщение автора geniuss поблагодарил: Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2017, 18:59 
Завсегдатай

Благодарил (а): 4593 раз.
Подпись: Гуцу Михаил
geniuss писал(а):

И еще меня мучает вопрос, как делать шпалерные столбики в полукруглой теплице, они ведь упираются в потолок на 2/3 длины, гнуть трубу не вариант))

Добрый день. Я решил вопрос простой приваркой поперечин со смещением ( копируя контур теплицы). На фото обозначил для наглядности обе плоскости цветными точками.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Гуцу Михаил поблагодарили: 18 басниец, aleleo, Arsenal, александр-зеленоград, cat2008, Сергей101, Florist, galocka_47, geniuss, ilja, monterey777, Оля Л, Герасим, Вадим Точилин, Валерий Смоленск, Вера Столяренко, Марь, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2017, 19:19 
Новичoк

Фотографии: 0
Благодарил (а): 30 раз.
Подпись: Ольга
Всем доброго вечера! Вадим, по Вашему мнению, на каком расстоянии от металлического забора ( металлопрофиль на бетонной ленте) можно сажать виноград? В. холодное время металл аккумулирует холод, кустикам может быть не комфортно. В то же время забор загораживает холодный северный ветер. Как быть?

За это сообщение автора Оля Л поблагодарил: Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 12:21 
Освоившийся

Благодарил (а): 49 раз.
Подпись: Олег
Вадим, если у меня навоза нет, могу я сейчас использовать для подкормки под корень настой из замоченной травы + добавить настой золы + еще чего-нибудь? Что бы просто без углубления в тему. Есть удобрение азофоска 16-16-16
Ваши таблицы смотрел там все довольно сложно

За это сообщение автора geniuss поблагодарили: 2 Вадим Точилин, виктор 76

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 18:08 
Новичoк

Благодарил (а): 50 раз.
Подпись: Дед_Михаил
Вадим, а что делать с лозами, на которых некоторые почки подгрызены мышами?
Можно ли эти лозы использовать для кордонов?

Начинающий виноградарь

За это сообщение автора Исаенкова Е.О. поблагодарил: Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2017, 21:53 
Завсегдатай

Фотографии: 39
Благодарил (а): 4975 раз.
Подпись: Вадим
alexander писал(а):

Прочитав что Тасон хорошо закладывает соцветие(это итак видно на фото) задаю себе вапрос почему у моего с этим проблема. Кусту 5лет,2016 было 3 мааааленькие гроздочки и в этом сезоне тоже самое. С ростом и вызреванием лоз проблем нет.Каково будет ваше мнение или совет.

Добрый вечер, друзья! Сезон в самом разгаре, поэтому извиняйте, что не получается оперативно отреагировать на ваши вопросы. :pardon: Ну начнем разхлебываться! :yes: :) Что касается закладки соцветий не только по Тасону, но и др. теплолюбивых сортов, то здесь кроется целый комплекс причин, основные из них неправильное питание, погодные условия, состав почвы, зимовка и т.д. Однозначно не ответить, а посему советую почитать вот эту статью, в которой на мой взгляд все четко описано по появлению бесплодных побегов.
виктор 76 писал(а):

Я у своих второгодок на днях оставил пока по 2-3 побега.Побеги сегодня имеют по 4-6 листов. Напротив 4 и 5 листов или напротив 5 и 6 листов ,побеги имеют по 2 соцветия.Посоветуйте,когда и что мне с соцветиями делать? И нельзя ли что-то оставить на пробу? Спасибо!

Второгодки, Виктор, это пока еще не куст, ему надо время, чтобы нарастить корневую систему, которая будет питать побеги и грозди. Поэтому, я бы на 3 побега оставил бы (взависимости от толщины лоз) только одну гроздочку, остальные бы удалил.
geniuss писал(а):

Вадим, а можно как-нибудь фото вашей Надежды АЗОС в теплице увидеть?
Совсем, Олег свеженькая фотка по Надежде АЗОС.

Совсем, Олег свеженькая фотка по Надежде АЗОС.
Изображение
По шпалере Вам один из вариантов подсказал Миша Гуцу, ну а у меня под наклоном по краям грядок вбиты трубы насколько это было возможным, все по простому.
geniuss писал(а):

Вадим, если у меня навоза нет, могу я сейчас использовать для подкормки под корень настой из замоченной травы + добавить настой золы + еще чего-нибудь? Что бы просто без углубления в тему. Есть удобрение азофоска 16-16-16
Ваши таблицы смотрел там все довольно сложно

Ну если нет навозной органики, то надо пользоваться тем, что есть. У форумчан есть опыт использования настоя трав с всевозможными добавками или же неплохо использовать и минералку. Что касается таблиц, то я считаю там ничего сложного нет :unknown:, надо просто внимательно разобраться, прикинуть свой урожай, подставить в готовые формулы то, чем будете кормить и она выдаст Вам результат.
Оля Л писал(а):

Всем доброго вечера! Вадим, по Вашему мнению, на каком расстоянии от металлического забора ( металлопрофиль на бетонной ленте) можно сажать виноград? В. холодное время металл аккумулирует холод, кустикам может быть не комфортно. В то же время забор загораживает холодный северный ветер. Как быть?

Вы все правильно придумали сделать пристенную культуру. Как у думаю, что 50-60 см от бетона будет достаточно, у меня та же пристенка, правда где шиферная, а где отмостка дома, от которой у меня отступлено именно такое расстояние и ничего нормально зимует виноград.
Исаенкова Е.О. писал(а):

Вадим, а что делать с лозами, на которых некоторые почки подгрызены мышами?
Можно ли эти лозы использовать для кордонов?

Если есть с чего выбирать, я бы такие лозы просто удалил, особого толку с них не будет, так как нарушена их проводящая система и полноценных молодых побегов вы не получите.
Ну и немного о текущих делах. 3-4 дня назад я освободил от весеннего укрытия свои лозы в ОГ, так как установившаяся довольно теплая погода дала сильнейший толчок к развитию и возможно их подпревание под укрытием. Ну что можно сказать! Вскрытие показало надежность такого "сэндвича" под которым оказалось 100% сохранность почек. Сейчас полным ходом идет подъем лоз на шпалеру, дальше тянуть некуда, будут серьезные сложности их распутать, чтобы не поломать. Ведь побеги на данный момент довольно хрупкие. Одновременно с подвязкой провожу влагозарядковый полив кустов в ОГ (вижу по почве она истосковалась по влаге) и провожу выломку двойников, тройников, слабых и завершкованных побегов. Впереди 1-я корневая подкормка, пока времени не хватает. Скажу, что пора браться и за Таппинер, побеги на отдельных кустах достигают 30-50 см. Сами в этом убедитесь, посмотрев несколько свежих фоток.
Изображение, Изображение
Ну а это Эстер в пока еще в пригнутом состоянии
Изображение
Ну в теплицах все бушует, приросты на отдельных кустах составляют около 1 м и более. Сегодня в них провел профилактически-стимулирующую подкормку Альбит+Плантафол(20-20-20)+Тиовит Джет. В перспективе также проведу корневую подкормку хелатными удобрениями (Кристалонами) + обычная минералка для 1-2 фазы. Пришлось также провести 2-й влагозарядковый полив, довольно сухо. ну и немного фотосессии из моих теплиц.
Изображение, Изображение

Всем удачи и конечно же хорошей погоды! ;)

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 23 басниец, @nn@, alexander, Arsenal, александр-зеленоград, АЛЕКСС, Florist, geniuss, GregoryG, ilja, monterey777, Nick041, Nikm, Оля Л, Гуцу Михаил, valentina, Вадим Уткин, Вера Черемискина, виктор 76, Исаенкова Е.О., Ирина К, Ляля, Николай из Быково Мск
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2017, 23:54 
Освоившийся

Благодарил (а): 672 раз.
Подпись: сергей
Вадим Точилин писал(а):

Тиовит Джет

Вадим, добрый вечер! Какую концентрацию Тиовит Джета Вы применяете для профилактики и лечения? Никак не могу угадать, уж как не разбавляю. И на подоконнике пожег и в теплице, но как-то выборочно. В теплице только азиаты пострадали. :?

За это сообщение автора басниец поблагодарили: 3 Arsenal, Вадим Точилин, виктор 76

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2017, 09:46 
Завсегдатай

Фотографии: 39
Благодарил (а): 4975 раз.
Подпись: Вадим
басниец писал(а):

Вадим Точилин писал(а):

Тиовит Джет

Вадим, добрый вечер! Какую концентрацию Тиовит Джета Вы применяете для профилактики и лечения? Никак не могу угадать, уж как не разбавляю. И на подоконнике пожег и в теплице, но как-то выборочно. В теплице только азиаты пострадали. :?

Добрый день, друзья! С Тиовитом Джет я работаю не один год и проблем никогда не было. Самое главное надо знать, Сергей, что для препаратов серы о-очень важны температурные пределы их применения, чтобы была от них эффективность и растения не получали ожогов. А именно, помните, что при температуре ниже +19 +20 град. они мало эффективны, а при высоких температурах более +30 +32 град. вызывают ожоги тканей растения. Ну а насчет молодых листьев на растении, то тут надо быть вдвойне осторожным и дозу необходимо уменьшать вдвое (я об этом писал в свое время). Так вот я у себя на винограднике в основном использую для профилактики самую минимальную концентрацию Тиовита в баковых смесях 30 г на 10 л воды

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 9 басниец, Arsenal, Александр Цалый, АЛЕКСС, monterey777, rserg, виктор 76, Исаенкова Е.О., Ирина К
 Профиль Персональный альбом  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1342 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа