Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
galocka_47
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:03
Город: пгт. Красный Бор, Ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение galocka_47 »

Вадим Точилин писал(а):
galocka_47 писал(а):..Здравствуйте. Вадим, у меня в теплице Вероника и Супер Экстра отцвели и завязались при 5- 6 узлах. Сейчас в ОГ цветет уже Фиолетовый Августовский тоже при 6-7 узлах. Сегодня сфоткаю и выложу сюда. Чем это обьяснить? С уважением.
Добрый вечер, друзья! Из любого правила бывают исключения, связанные со спецификой нашей погоды, да и особенностью сорта. Плюс к этому, я думаю, что,наверное, побеги на них не совсем развитые с короткими междоузлиями. Такое иногда встречается, не знаю смогут ли такие побеги прокормить завязавшуюся гроздь. :unknown: Ну а на фотки хотелось бы взглянуть, чтобы вынести окончательный вердикт. :yes:
. Вадим Эльевич, я думаю,что это связанно с нашим местоположением. У вас , хотя и север, но север Беларуси,а у нас 60 -я параллель и вегетация на месяц позднее. Наши растения высоко не растут, а стараются скорее зацвести и дать плоды для размножения. Вот мой виноград. Развитие идет нормально, междоузлия в пределах 20-30см. После того,как в Мурманске выпал снег в июне ,у нас земля опять остыла -третий раз за период вегетации. Все растения в саду замерли.

Добавлено спустя 1 час 14 минут 3 секунды:
вот фото.http://shot.qip.ru/00U6Ow-1qYwKHbLf/

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
последнее фото винограда Фиолетовый Августовский в ОГ Изображениечерешня

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
орИзображениеех грецкий четыре годика

Добавлено спустя 15 минут 21 секунду:
так вот этот ФА выгоняет к первому сентябрю не менее 4-5 метров и лоза вызревает к октябрю почти до кончиков. Все фруктовые деревья первые годы вегетации до плодоношения имеют как бы карликовость, даже те ,которые выращены из косточек. С уважением,Галина.
Аватара пользователя
Слава Ступид
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:18
Город: Белгород, 50°36′00″ с. ш. 36°36′00″ в. д.
Подпись: Слава
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Слава Ступид »

Наталья Лариасовна, добрый вечер! Я попробовал нарисовать как у меня сейчас выглядят кусты, а на 763 странице фотографии кустов до побиения их градом.

Изображение

И все таки, что делать с пасынками на кустах без соцветий? :unknown:
Светла777
Освоившийся
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:15
Город: Волгоград
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Светла777 »

Запланировпна комплексная обработка винограда- " после цветения"
А намечается сильная жара
И что теперь делать со сроками- на даче буду в среду вечером четверг утром и выходные
Когда лучше обработать - в жаркие дни или подождать когда будет прохладнее, например на след неделе
И вечером или рано рано утром?
Виноград пока терпит
Я в растерянности ,(
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Ляля »

Я тоже пока начинающая...Но я бы опрыскивала вечером,когда солнце будет садиться.Утром у нас,например,очень сильная роса и все
листочки мокрые.А нужно,чтобы были сухие.В солнечный день раствор быстро высохнет,а поздно вечером опрыскивать самый раз!
Светла777
Освоившийся
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:15
Город: Волгоград
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Светла777 »

Вечером за 30 гр , можно и пожечь а утром 20
Росы в такую погоду не будет
Но солнышко встает рано, даже если в 5 утра опрыснуть , в 6 все сухо
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Светла777 писал(а):Запланировпна комплексная обработка винограда- " после цветения"
А намечается сильная жара
И что теперь делать со сроками- на даче буду в среду вечером четверг утром и выходные
Когда лучше обработать - в жаркие дни или подождать когда будет прохладнее, например на след неделе
И вечером или рано рано утром?
Виноград пока терпит
Я в растерянности ,(
Никакой растерянности не надо- опрыскивать либо рано утром либо поздно вечером, не исползовать препараты серы и маслянные эмульсии.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Ляля писал(а):Я тоже пока начинающая...Но я бы опрыскивала вечером,когда солнце будет садиться.Утром у нас,например,очень сильная роса и все
листочки мокрые.А нужно,чтобы были сухие.В солнечный день раствор быстро высохнет,а поздно вечером опрыскивать самый раз!
Да, в ваших условиях лучше поздно вечером опрыскивать. Просто у нас в регионе рос не бывает практически никогда...

Добавлено спустя 51 секунду:
Слава Ступид писал(а):И все таки, что делать с пасынками на кустах без соцветий?
Щас пишу.... ждите
Первый рисунок. Оставила бы все лозы с соцветьями, бесплодные удалила бы. Но если лоза нужна для формировки - то оставить . Два куста в одной яме сложно- зачем так делалали? Теперь будете бороться с загущением. Отведите кордоном один от другого и прикопатйте кордон.
По остальным- чисто согласно формировке бы делала выводы. Какую вы будете делать формировку? Оствляйте нужные лозы. Пасынки прищипнуть после второго листа и оставить для питания если лоза толстая (вы нигде не пишете толщину лоз), если лозы тонкие- то слава богу что град прищипнул их- теперь удалите пасынки и ждите продолжения роста лозы из верхнего пасынка.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Алексей3003 »

Алексей К. писал(а): Т.е. зацветает он на определенном этапе вегетации, а вот количестао узлов успевших отрасти определяется нагрузкой побегами и агротехникой.
В процессе зеленых операций обнаружил, что на нескольких кустах появились поздние лозы , на которых выросли по 2-3 листа и по 2 грозди. Что с такими молодыми, да ранними делать - изничтожать во благо всего куста или оставлять на произвол судьбы - авось вызреют ?
Слава_
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:13
Город: Витебск
Подпись: Слава
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Слава_ »

[quote="Алексей3003"][quote="Алексей К."] Т.е. зацветает он на определенном этапе вегетации, а вот количестао узлов успевших отрасти определяется нагрузкой побегами и агротехникой.[/quote] В процессе зеленых операций обнаружил, что на нескольких кустах появились поздние лозы , на которых выросли по 2-3 листа и по 2 грозди. Что с такими молодыми, да ранними делать - изничтожать во благо всего куста или оставлять на произвол судьбы - авось вызреют ?[/quote]
На своих кустах я оставил такие. Думаю, для фотосинтеза лишние листья не помешают.
Аватара пользователя
galocka_47
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:03
Город: пгт. Красный Бор, Ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение galocka_47 »

Алексей3003 писал(а):
Алексей К. писал(а): Т.е. зацветает он на определенном этапе вегетации, а вот количестао узлов успевших отрасти определяется нагрузкой побегами и агротехникой.
В процессе зеленых операций обнаружил, что на нескольких кустах появились поздние лозы , на которых выросли по 2-3 листа и по 2 грозди. Что с такими молодыми, да ранними делать - изничтожать во благо всего куста или оставлять на произвол судьбы - авось вызреют ?
Здравствуйте. Алексей, я оставляю по одной грозди,если виноград не перегружен. Созревают на недельку позже. С уважением,Галина.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Алексей3003 писал(а):... В процессе зеленых операций обнаружил, что на нескольких кустах появились поздние лозы , на которых выросли по 2-3 листа и по 2 грозди. Что с такими молодыми, да ранними делать - изничтожать во благо всего куста или оставлять на произвол судьбы - авось вызреют ?
Добрый вечер, друзья-коллеги! Пока собрался ответить, уже аж 2! оппонента выступили. Но я все же попробую обобщить все вышесказанное. Ну-во-первых, Алексей, вы внимательно посмотрите на свой куст, а нужны ли Вам эти побеги, не будет ли лишнего загущения. Другое дело, если лоз на кусте не хватает и надо добавить их количество, чтобы кустик не жировал. Ну а что касается урожая на таких "поздних ласточках", то здесь :? надо учитывать наш специфический климат и ваши возможности по максимуму продлить вегетацию (скажем устанавливать всевозможные укрытия, применение стимуляторов и др. приемы - т.е. "танцы с бубнами", одним словом. Иначе, вешать гроздь, а тем более две, я бы не рискнул. :yes: Слишком короток у нас вегетационный период, да и лозе надо подготовится к зиме, так что.... выбор за Вами. :yes: Ну а мой окончательный вердикт - если оставлять, то без гроздей.
galocka_47 писал(а): ...я оставляю по одной грозди,если виноград не перегружен. Созревают на недельку позже.
Я думаю, Галина, что созревание при таком раскладе, даже при недогрузе, при нашей погоде затянется не менее, чем на месяц для таких запоздалых побегов.
Немного о текучке. В теплицах процесс цветения завершен, на отдельных кустах ягоды с горошину (Тасон, Аксинья, Аюта, Велес), где и мелкая горошина (Юб.Новочеркасска, Виктор, Арочный, Академик, ), ну а где и "гречка" (Кодрянка, Лучик, Надежда АЗОС). Кусты получили сегодня очередную влагозарядку с корневой подкормкой. Дня через три планирую сделать профилактическую обработку от оидиума и гнилей.
Ну а в ОГ процесс цветения медленно, но верно набирает силу, хотя погода далека от совершенства (дожди не забывают, да и температура не выше +18 +20 град). Пока не охвачены цветением Аркадия, Красотка, Эстер.
На фотки пока времени не хватает, руки пока заняты Тапенером (для подвязки) и газонокосилкой (трава прет не по дням, а по часам!) ;)

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 242 гостя