ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 23 ноя 2017, 19:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1558 ]  На страницу Пред.  1 ... 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149 ... 156  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 02:02 
Освоившийся

Благодарил (а): 869 раз.
Подпись: Наталья
[quote="Вадим Точилин"]вместо Плантофола 20-20-20 уже применял бы марку 5-15-45, зачем столько азота в августе. :? Вообщем, мой совет-подходите к этим делам более вдумчиво.[/quote]
Спасибо,Вадим!Рассуждала в соответствии с рекомендациями производителя по фазам развития растений.На обратной стороне пакетика Плантафола обязательно есть таблица,так вот 20-20-20 пропорция как раз для роста плодов,которые без азота ну никак не хотят в размерах увеличиваться.Взяла этот состав ещё и потому,что одновременно опрыскивала и молодёжь-новые посадки так же медленно развиваются,для них,собственно,и дополнительные "примочки" в виде хелатов.Ничего плохого сегодня днём пока не увидела,листочки все имеют бодрый вид.Да,конечно,на 2 недели минимум лето запоздало,но есть надежда,что продлится в сентябре и успеем ещё 5-15-45 не раз и не два применить,как и компания Valagro farm рекомендует,в фазу дозревания плодов.В открытом грунте нам пока только Сфинкс показывает,что "Будет завтра лучше,чем вчера!"

[size=85][color=green]Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:[/color][/size]
[quote="Arsenal"]Превосходное сочетание МФК с малой толикой Мегафола[/quote]
:unknown: А "скока вешать в граммах?"

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Наталья. поблагодарил: Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 10:12 
Завсегдатай

Благодарил (а): 28912 раз.
Подпись: Сергей
Для первой обработки монофосфат калия 0,5% + мегафол 1мл/1л, потом вывожу МФК к 1%, не меняя концентрацию Мегафола. Чередую МФК с плантафолом калийным 5-15-45. К нему мегафол не добавляю, нет смысла.
Оидиума пока нет, хотя милдью пробует вскакивать на молодые листики. Монофосфат калия от нее не защита. Поэтому к палнтафолу калийному есть смысл добавлять что-то от этой "подруги" и от других бяк. Например, Оксихом, Танос, Ордан, и что-либо еще, допустимое по срокам ожидания.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 5 galocka_47, pavel61, Ирина К, Наталья., Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 10:48 
Освоившийся

Благодарил (а): 595 раз.
Подпись: Павел
Arsenal писал(а):

Для первой обработки монофосфат калия 0,5% + мегафол 1мл/1л, потом вывожу МФК к 1%, не меняя концентрацию Мегафола. Чередую МФК с плантафолом калийным 5-15-45. К нему мегафол не добавляю, нет смысла.
Оидиума пока нет, хотя милдью пробует вскакивать на молодые листики. Монофосфат калия от нее не защита. Поэтому к палнтафолу калийному есть смысл добавлять что-то от этой "подруги" и от других бяк. Например, Оксихом, Танос, Ордан, и что-либо еще, допустимое по срокам ожидания.

А это по листу или под корень?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 11:06 
Завсегдатай

Благодарил (а): 28912 раз.
Подпись: Сергей
По листу, конечно.

Via scientiarum

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 11:09 
Освоившийся

Благодарил (а): 144 раз.
Подпись: Олег
Вадим Эльевич, подскажите был ли у вас опыт пересадки взрослых кустов, скажем мощного 4-х-5-ти летку. Стал вопрос перевалки НАЗОС из старой теплицы в новую. Сильно ли большой стресс будет для куста и стоит ли это делать?

За это сообщение автора geniuss поблагодарили: 2 galocka_47, Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 20:01 

Фотографии: 39
Благодарил (а): 5536 раз.
Подпись: Вадим
geniuss писал(а):

Вадим Эльевич, подскажите был ли у вас опыт пересадки взрослых кустов, скажем мощного 4-х-5-ти летку. Стал вопрос перевалки НАЗОС из старой теплицы в новую. Сильно ли большой стресс будет для куста и стоит ли это делать?

Добрый вечер. друзья-коллеги! Не даете особо передохнуть после напряженного дня, ну ничего, :) продолжим с вами общение. По поводу пересадки таких взнослых кустов, то это о-очень серьезный стресс для них. В своей практике я такого не делал. Но если уж нужда Вас заставила, то постарайтесь по максимуму сохранить корневую систему, хорошо ее пролить перед перевалкой и яму, куда будете пересаживать. Все же лучше эту работу сделать осенью, после окончания вегетации (после листопада), тогда ему в помощь для лучшего приживания будет обрезка по-короче. Но все равно готовьтесь к тому. что кустик все равно будет приходить в себя не сразу, пока не приживется, скорее всего урожая вы не увидите на следующий год. А вообще наука не особо рекомендует пересадку таких кустов, она ограничивает их возраст до 3-х лет для этих целей. Ну я думаю, что у Вас все получится с наименьшими потерями, надо только хорошо постараться. :yes: :)
В продолжение сегодняшнего сообщения с удовольствием хочу рассказать о посещении виноградника моего еще более северного друга (30км севернее от меня, аж Верхнедвинский р-он) Алексея Михаленко. Мы с ним общаемся уже более 3-х лет, он является моим учеником и скажу довольно прилежным. :yes: Как вы сами понимаете в основном он свои кусты разместил в уютной п/к тепличке (есть и в ОГ-такие как Рондо, Лиепаяс Дзинтарс и Юодупе), сделанной собственными руками "от" и "до" . Габариты ее по длине 12 м, ширине 4 м и высота в коньке 3 м, с проветриванием в торцах дверей и 2-мя боковыми автоматическими форточками. Т.е. в ней вполне комфортно расположились 3 ряда винограда. Ассортимент сортов довольно обширный (Красотка, Аладдин, К-ш запорожский, Элегант сверхранний, Ливия, К-ш Лучистый, Тимур, Хаджи-Мурат, Надежда Азос, Роза Несветая, Блестящий, Велес, Аркадия и др.), не забыл я с ним поделиться и последними новинками Ромбиком, Клеопатрой, Каталонией. Виноградник у него сравнительно молодой, кустам 2-3 года, но успехи на лицо, чему я о-очень рад. :yes: :) Так давайте вместе с Вами посмотрим фотосессию с его теплички, сделанной вчера после моего посещения.
1. Вот и сам радушный и трудолюбивый хозяин возле куста К-ша Запорожского
Изображение
2. Аладдин наливается
Изображение, Изображение
3.Красотка в стадии интенсивного окрашивания
Изображение, Изображение
4. Нагрузка на Элеганте сверхраннем
Изображение
5. Сигнальные грозди Тасона
Изображение, Изображение
Очень уж они аппетитно выглядели, что мы не удержались и попробовали несколько ягод, сахарок был, но...хотелось бы по больше. Ничего, не долго осталось ждать. :yes:
6. Окрашивание К-ша Запорожского
Изображение
Ну и как положено после экскурсии по винограднику было кофепитие с десертом, ну и конечно разговоры, разговоры.....
Очень надеюсь побывать у Алексея еще не один раз, приятно видеть как человек любит эту культуру, хотя условия даже по-круче чем у меня!

Всем удачи.

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 34 басниец, @Роман@, А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, александр-зеленоград, Алексей3003, анжела, Светла777, Светлана Зенкина, Florist, galocka_47, geniuss, GregoryG, Med, monterey777, Nick041, Nikm, ориничев, pavel61, Гуцу Михаил, WLADIMIR, Вадим Уткин, Валерий Смоленск, Виктор-Минск, Владимир К, Ирина К, Ирина62, Ляля, Татьяна Бобровская, Юлия и ещё 4
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 21:52 

Фотографии: 39
Благодарил (а): 5536 раз.
Подпись: Вадим
Еще раз добрый вечер, друзья-коллеги! Теперь перенесемся в мою тему. Расскажу немного о моих текущих делах. Погода немного сжалилась над нами, подарив уже 3-4 дня настоящей летней погоды, хотя наверстать упущенное пока не удается. По-прежнему идем с заметным отставанием дней на 10-12. На винограднике очень тщательно провожу "зеленые операции"- удаляя растущие пасынки после прищипки побегов, очень много работаю с гроздями, удаляя поврежденные, слабоопыленные ягоды для лучшего проветривания самой грозди, ведь при ночных и дневных перепадах температур (каковы уже характерны для августа) возможны всякие поражения грибковыми заболеваниями, а защищать становится труднее, виноград поувереннее стал созревать, причем не только в теплице, но и в моем ОГ (пристенке). Так окрас ягод охватил уже многие сорта в ОГ - Агат Донской, Эстер, Краса Никополя, загадка Шарова, ну а Юодупе уже на 50% окрасилась (ей погода по барабану).
Ну и теплица "не стоит на месте" - как вы уже видели в тепличной ветке, Тасон готов к дегустации, к нему в пару идет Ромбик. Довольно близки к "опробированию" и отдельные экземпляры Аюты, Аксиньи, Румбы и Велеса. Начинают все увереннее зреть (изменяя окрас) и Юб.Новочеркасска, Румба, Академик, Арочный и Кодрянка.
Ну и вновь немного фотосессии с моих теплиц.
1. Созревшие сигналки Ромбика
Изображение
2. Аюта на сегодня
Изображение, Изображение
3. Велес спешит окраситься
Изображение, Изображение
4. Начало окрашивания у ЮБ.Новочеркасска
Изображение
Не забыл я и про наших дам - для них очередной цветочный пейзаж!
Изображение, Изображение, Изображение

Всем удачи.

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 37 басниец, @Роман@, aleleo, alexander, Arsenal, александр-зеленоград, Алексей3003, Андрей71, анжела, Светлана Зенкина, Florist, galocka_47, geniuss, gordey, GregoryG, irina+, Med, monterey777, Nick041, Nikm, pavel61, Григоренко Александр, Гуцу Михаил, valentina, WLADIMIR, Владимир К, Ляля, Наталья., Татьяна Бобровская, Юлия и ещё 7

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 14:18 
Освоившийся

Благодарил (а): 973 раз.
Подпись: Роман
Всем доброго дня! В субботу был проездом в Полоцке и конечно же не мог не заехать к Вадиму. Времени было в обрез, но отказать себе в удовольствии пробежаться по его винограднику я не мог. Как всегда все на высшем уровне – листовой аппарат чистый, что в ОГ, что в теплицах; нагрузка на кустах как для меня так сумасшедшая для этого непростого года (лично я бы на такое не рискнул – опыта мало да и агротехника не та); то что успел попробовать уже вполне было съедобно.
В теплицах очень красивые грозди на винограде Тасон (уже в принципе готов к употреблению), Ромбик Аюта, Велес, Юбилей Новочеркасска, Ливия. Есть правда в теплицах и сорта которые похуже себя показали в этом году – есть горошение (Вадим обещал видео снять и обо всем подробно рассказать).
В ОГ по сравнению с теплицами не так все радужно – сказалась холодная и дождливая погода в период цветения винограда, да и чего уж там никакое лето и как результат - горошение и местами «лысоватые» грозди. Однако и тут Вадим не унывает, говорит: без винограда я не останусь! Как всегда на высоте и уже окрашиваются в ОГ сорта-старожилы, которые из года в год не оставляют Вадима без урожая: Юодупе, Памяти Домбковской, Краса Никаполя. Прекрасно выглядит в ОГ и Кринка русская. Жаль было мало времени не всё успел посмотреть. Надеюсь на встречу осенью, тогда и наверстаю (интересней ходить по винограднику когда виноград уже полностью созрел.

За это сообщение автора @Роман@ поблагодарили: 9 А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, александр-зеленоград, Алексей3003, galocka_47, irina+, Катерина55, Вадим Точилин, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 14:41 
Администратор

Фотографии: 112
Благодарил (а): 19772 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Роман, а фото?? Мы же тоже хотим....

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 4 @Роман@, Arsenal, irina+, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 16:17 
Освоившийся

Благодарил (а): 973 раз.
Подпись: Роман
Наталья, я бы с удовольствием, но был у Вадима, как говорится голопом по Европам - возил детей в Полоцк затариваться к 1 сентября дочь в 1 класс идет покупок тьма, сын в 8 класс - там попроще, но все равно времени было реально в обрез. Да и Вадима не хотелось сильно отвлекать к нему сыновья с невестками приехали день рожденья отмечать, опять же внучка по винограднику бегала - ему не до меня было, хотя ни чего не скажу принял как всегда с распростертыми объятьями как родного (уж такой он человек). Вадим зато пообещал видео в ближайшее время выложить. Вы уж потерпите немножко! :)

За это сообщение автора @Роман@ поблагодарили: 6 А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, irina+, Оля Л, Вадим Точилин, Татьяна Бобровская

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1558 ]  На страницу Пред.  1 ... 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149 ... 156  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа