ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 20 сен 2017, 10:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1516 ]  На страницу Пред.  1 ... 148, 149, 150, 151, 152  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 23:29 
Освоившийся

Благодарил (а): 95 раз.
Подпись: Олег
Назрело пару вопросов. Где-то в июле выломал лишний зеленый побег, поставил его в воду, он пустил мощные корни, и сейчас является саженцем, с 2-мя пасынками. Как мне сейчас с ним быть, пока он совсем зеленый. Что будет если его на зиму просто внести в квартиру, на всю зиму?
И как вы считаете, когда лучше пересаживать взрослые кусты, на зиму после обрезки, или уже ранней весной? (часть кустов решил перевалить в тепличку из ОГ)
Спасибо.

За это сообщение автора geniuss поблагодарили: 2 galocka_47, Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 20:58 
Освоившийся

Фотографии: 8
Благодарил (а): 1312 раз.
Подпись: Николай Никифорович
geniuss писал(а):

И как вы считаете, когда лучше пересаживать взрослые кусты, на зиму после обрезки, или уже ранней весной?

В прошлом году пересадил взрослые кусты 3шт осенью, после обрезки. Оставил по 2 рукава и на каждом по 2-3 вызревшие лозы по 4-5 почек. Весной провел ревизию и оставил на каждом рукаве по по 2 вызревшие лозы по 3-4 почки. Т.е. оставлял на зиму с запасом. Все принялись, почки пошли в рост, потом полезли побеги из-под земли. До начала августа ничего не обрезал, дал полную свободу, чтобы корни имели стимул к развитию. В начале августа оставил по 2-3 хороших побега, прочеканил, остальные удалил. Поскольку я пересаживал в ОГ, а лето холодное, следов вызревания пока не вижу. Недавно сделал туннельку из нетканки. Теоретически, время еще есть, хотя бы по 3 почки вызрело. Заканчивать надо на оптимистической ноте: авось, прорвемся!

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Вадим Точилин, прошу прощения, тема не моя, и , наверное, спрашивали не меня. Если что-то не так, подправь, буду благодарен.

За это сообщение автора Николай из Быково Мск поблагодарили: 7 Arsenal, geniuss, monterey777, Гуцу Михаил, WLADIMIR, Вадим Точилин, Татьяна Бобровская
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 22:13 
Новичoк

Благодарил (а): 1203 раз.
Подпись: Николай
Вадим! Все мы радуемся Вашей успешной работе по выращиванию Лиепаяс Дзинтарс! Но у этого сорта цветок функционально-женский. Не подскажите, какой сорт на Вашем участке является опылителем для прибалта? Будет ли толк, если для опыления Лиепаяс Дзинтарс использовать другой сорт Г. Э. Вестминша - Довгу?

За это сообщение автора monterey777 поблагодарил: Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 20:59 
Новичoк

Благодарил (а): 0 раз.
Подпись: Александр
Вадим занят претстоящими выставками винограда в Минске и Гомеле.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 час 50 минут 8 секунд:[/color][/size]
Поэтому любую цитату он фильтрует, он админ!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 20:46 
Завсегдатай

Фотографии: 39
Благодарил (а): 5362 раз.
Подпись: Вадим
geniuss писал(а):

Назрело пару вопросов. Где-то в июле выломал лишний зеленый побег, поставил его в воду, он пустил мощные корни, и сейчас является саженцем, с 2-мя пасынками. Как мне сейчас с ним быть, пока он совсем зеленый. Что будет если его на зиму просто внести в квартиру, на всю зиму?
И как вы считаете, когда лучше пересаживать взрослые кусты, на зиму после обрезки, или уже ранней весной? (часть кустов решил перевалить в тепличку из ОГ)....

Добрый вечер, друзья и коллеги! Наконец-таки я "вышел в люди"! :yes: Была довольно напряженная неделя по подготовке и участию в очередной республиканской выставке "Янтарная гроздь винограда-2017" в гостеприимном и, не боюсь этого слова, родном г. Пинске. Но об этом чуть позже будет целая эпопея с фото и видео отчетом. Много очень фото и их надо обработать, а на это нужно время, как Вы сами понимаете. А пока попробуем разгрести ваши вопросы.
Что касается ваших, Олег, молодых кустиков, то их конечно же нельзя высаживать на ПМЖ в таком виде, это равносильно их гибели. Поэтому вы приняли абсолютно разумное решение для их сохранности. Пока погода еще вполне нормальная, высадите их в 2л пластиковую бутылку и поставьте в парник до первых серьезных заморозков, авось лоза немного повызревает, а уж затем перенесете в квартиру. Главное для них- не попасть под заморозок и подольше сохранить зеленую массу.
По второй части вопроса, я полностью поддерживаю Николая, который дал вполне достойный ответ по взрослым кустам. Время пока еще есть, чтобы ваши кусты успели нормально прижиться. А уже весной они начнут нормально расти без каких-либо задержек, что для нас крайне важно. Но придется провести по весне дополнительную обломку, исходя от обстановке после перезимовки. Так что смело, Олег, действуйте.
monterey777 писал(а):

Вадим! Все мы радуемся Вашей успешной работе по выращиванию Лиепаяс Дзинтарс! Но у этого сорта цветок функционально-женский. Не подскажите, какой сорт на Вашем участке является опылителем для прибалта? Будет ли толк, если для опыления Лиепаяс Дзинтарс использовать другой сорт Г. Э. Вестминша - Довгу?

Что касается опыления Лиепаяс Дзинтарс, то у меня на участке он, с одной стороны, имеет соседа в лице Тасона, а с другой Соммерсет Сидлис. Я как-то специально не подбирал для него опылителей, главное ведь еще и погода вовремя цветения. Да, и идеально он у меня никогда не опыляется, но для этого есть ножнички, или пробовать побаловаться гиббереллинчиком. Как я думаю, Довга не есть хороший вариант для ЛД (она также не идеальна в опылении), лучше попробовать какой-нибудь кишмиш, скажем 342.
aleksanzhuko писал(а):

Вадим занят предстоящими выставками винограда в Минске и Гомеле.

А вот здесь, Александр, инфа не совсем точная. Вадиму вполне хватило одной, самой значимой для него выставки в г. Пинске. На другие я и не планировал, сильно накладно для молодого пенсионера в финансовом отношении, да и преодолевать по 1200 км в течении недели по 2 раза все-таки тяжеловато для здоровья.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 32 секунды:
Вадим Точилин писал(а):

...Была довольно напряженная неделя по подготовке и участию в очередной республиканской выставке "Янтарная гроздь винограда-2017" в гостеприимном и, не боюсь этого слова, родном г. Пинске. Но об этом чуть позже будет целая эпопея с фото и видео отчетом. Много очень фото и их надо обработать, а на это нужно время, как Вы сами понимаете...

Ну наверное, Вы заждались моего повествования, пора начинать. Но я начну немного издалека, а точнее с чем я поехал на очередную выставку. С собой было взято порядка 20 сортов, ну и как Вы сами понимаете по такому году основной приоритет-это тепличные сорта. Среди них:
1. Тасон-моя визитная карточка
Изображение
2. Гроздь-гигант Велес, не подвел в очередной раз размером и окрасом
Изображение
3. Неплоха и Аюта
Изображение
3. Красавец Юб.Новочеркасска, набравший вновь как и в прошлом году великолепный окрас
Изображение, Изображение
4. Под стать ему и Арочный
Изображение
5. Как всегда радует окрасом и Румба
Изображение
6. Ливия также по своему хороша
Изображение
7. Слегка подгорошившийся Академик
Изображение
Всю свое "добро" было красиво уложено в компактные ящички, с чем я отправился в дальнюю дорогу. Не забыл я про своих друзей-коллег, прихватив дополнительно еще пару ящичков отборного винограда, плюс и пару литров своего винца (без этого никак :pardon: ).
Вот такие получились аппетитные ящички:
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
Вот такие серьезные были сборы. :yes: ;)
Ну а завтра в соответствующей теме я продолжу увлекательный рассказ о своем путешествии.

Всем удачи и хорошей погоды.

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 34 Белогор, @nn@, @Роман@, Arsenal, Александр А, Александр Мельников, александр-зеленоград, анжела, Светлана Зенкина, elt, Florist, galocka_47, geniuss, GregoryG, irina+, monterey777, Nikm, олег с, Оля Л, Герасим, Гуцу Михаил, starland, valentina, WLADIMIR, Вадим Уткин, Валерий Смоленск, Ирина62, Игорь Кунин, Николай из Быково Мск, Тамара58 и ещё 4

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 21:46 
Новичoк

Благодарил (а): 0 раз.
Вадим мне тоже сеть чем ответить вам.В этом году самая большая гроздь была 1200 гр.Не знаю как загрузить фотки на этот форум
но желающие посмотреть могут сходить на сайт виноградинка.лукбор.бу на английском либо набрать виноград олимп или алвику. Гугл сам вас направит. Кстати сегодня в Минске на 9 утра в доме ветеранов было только два виноградаря. Сын был,должен привести видео по сортам.

За это сообщение автора aleksanzhuko поблагодарил: geniuss

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 07:10 
Модератор

Благодарил (а): 28133 раз.
aleksanzhuko писал(а):

В...Не знаю как загрузить фотки на этот форум
...

Фото загружается,если его вес не более 450 Кб.
Исходное фото нужно сжать до нужного размера и система пропустит его без проблем.
Вопросы технической поддержки здесь: viewtopic.php?f=118&t=93

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарил: Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 18:07 

Благодарил (а): 887 раз.
Подпись: Роман
Приветствую, Вадим! Вот это результат, вот это красотища. О таком можно просто мечтать! Смотришь на фото и просто дух захватывает - есть на кого ровняться в будущем. Если учесть, что это результат такого неблагоприятного для винограда лета, то просто слов нет. Ах да у нас же почти ЮГ по крайней мере теплее Чехова!!!!! :)
Жди в гости в воскресенье обязательно приеду - оставь чего-нибудь вкусненького с мускатиком :)

За это сообщение автора @Роман@ поблагодарили: 3 Arsenal, irina+, Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 18:32 

Благодарил (а): 26540 раз.
Подпись: Сергей
@Роман@ писал(а):

Ах да у нас же почти ЮГ по крайней мере теплее Чехова!!!!! :)

По-моему, так и есть. Чем западнее к Польше, тем комфортнее, по-моему. Конечно, Брест еще лучше.
И поймите, я же не завидую, я за вас всех радуюсь.

У нас под Чеховом свои прелести, тоже иногда приятные.Жаль, редко :)

Мира и добра, дорогие друзья!

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 6 @Роман@, Светлана Зенкина, elt, galocka_47, Вадим Точилин, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 19:06 
Завсегдатай

Фотографии: 39
Благодарил (а): 5362 раз.
Подпись: Вадим
@Роман@ писал(а):

Вот это результат, вот это красотища. О таком можно просто мечтать! Смотришь на фото и просто дух захватывает - есть на кого ровняться в будущем. Если учесть, что это результат такого неблагоприятного для винограда лета, то просто слов нет. Ах да у нас же почти ЮГ по крайней мере теплее Чехова!!!!!
Жди в гости в воскресенье обязательно приеду - оставь чего-нибудь вкусненького с мускатиком

Отдельное Роман, тебе спасибо. Ты как никто другой знаешь с чем пришлось столкнуться по этому году. :yes: Приятно, когда ценят твой труд, а он по этому году особенный! И от этого радуешься такому результату, хотя мы все стараемся его улучшать из года в год. Ну а насчет приезда, ты же знаешь-всегда рад встрече со своим друзьями и учениками, и конечно же БУДЕТ вкусненький с мускатиком и Тасон (как с улицы, так и с теплицы), и Аюта (оставил для тебя последнюю гроздочку), и Ливия, и Амирхан (ОГ,)да и Макдальский (ОГ), :) хотя урожай заметно стал скуднее. Но пока есть еще на что посмотреть. Мой виноградник открыт для любого желающего! :yes:

Добавлено спустя 4 часа 6 минут 5 секунд:
Добрый вечер, друзья-коллеги! Ну вот разобрался немного с выставочными делами и расскажу немного о том, какая обстановка у меня на винограднике.
В последние пару дней после довольно теплых погожих дней "бабьего" лета, погода твердо ушла в осень (температура немногим выше +10 град). Начались дожди, правда это особо не отразилось на качестве урожая. Несмотря на это, ягоды нисколько не потеряли товарный вид (треска нет), а наоборот, улучшился их окрас и вкусовые качества (видно по небольшим налетам ос). Скажем Алешка стал уже янтарно-желтым, Тасон в ОГ набрал свой желто-розовый окрас, Красотка окрасилась (но ей надо повисеть), Краса Никополя вполне съедобна, Амирхан приобрел характерный желто-розовый окрас - вообщем виноградник вытягивает, как и отчасти лоза стала вызревать по-интенсивнее(но хотелось бы лучше). До наступления дождливой погоды успел провести очередную внекорневую подкормку по листу баковой смесью для улучшения вызревания лоз, сдерживания треска и гнилей, набора сахаров в ягоде: Нарцисс+Монокалийфосфат+Кристалон коричневый+хелат бора как в ОГ, так и в теплице.
Ну а в теплицах полным ходом идет срезка как для покупателей, так и для себя. Сезон потребления в полном разгаре! :yes: :)
Дней пять назад сделал немного фото.
1. нагрузка на Ливии в п/к теплице
Изображение
2. Нагрузка на Кодрянке в п/к теплице
Изображение
3. Последние гроздочки Велеса для внучки в п/к теплице
Изображение
4. Нагрузка на Арочном в п/к теплице
Изображение
Переходим к ОГ (пристенок)
1. Ассорти из Амирхана и Памяти Домбковской
Изображение
2. Скромный урожай Тасона (часть куста)
Изображение
3. Юодупе во всей красе (часть куста)
Изображение
4. Я с кистями-монстрами этого сезона: справа Велес (2,2 кг) и слева Юб.Новочеркасска (1,5 кг)
Изображение
Да, я уже начал сезон винодела и первыми под мои руки попали Загадка Шарова и выборочно Памяти Домбковской, процесс пошел...

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 31 @nn@, @Роман@, Arsenal, Александр Мельников, александр-зеленоград, Светлана Зенкина, galocka_47, geniuss, GregoryG, irina+, monterey777, Nikm, ориничев, Оля Л, Григоренко Александр, Гуцу Михаил, valentina, vitamin62, WLADIMIR, Вадим Уткин, Владимир К, Владимир Д., Ирина К, Ирина62, Игорь Кунин, Людмила Семина, Наталья., Николай из Быково Мск, Тамара58, Татьяна Бобровская и ещё один

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1516 ]  На страницу Пред.  1 ... 148, 149, 150, 151, 152  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа