Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
veronikamyslivets
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 01:23
Город: Щучин. Беларусь
Подпись: veronikamyslivets
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение veronikamyslivets »

Здравствуйте Вадим. Вопрос об укрытии винограда. Что такое- материал - паро-гидроизоляционная мембрана,Где её купить в Беларуссии? так как при укрытии плёнкой много конденсата. И не разрушится ли он до конца зимовки. Спасибо.
Аватара пользователя
Olly
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 20:59
Город: Киев
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Olly »

Вера Бова писал(а): До почек 2,3,5 не должно быть весной лоз, это весной выламывать.
Вера, вот еще раз прочла - и застопорилась на этой фразе :? . Первоначально я думала, что надо просто выломать все побеги на будущем рукаве до первой проволоки и дать расти побегам из всех оставшихся почек Откуда тогда считать эти 2,3,5 почки и что и зачем выламывать?
И ничего, что лозы 1, 2 и 3, которые пойдут на формирование рукавов, выходят все из соседних почек и расположены очень близко друг к другу? По фото этого не видно, но между лозой 2 и 3 расстояние всего около 6 см, а рукава ведь будут со временем утолщаться. Не будут они в таком случае мешать друг другу?
Извините, если много вопросов сразу :oops:
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Алексей3003 »

Вадим Эльевич, спасибо за ваш сайт.!! К сожалению он не позволяет цитировать и поэтому вопрос буду задавать по памяти. Вы очень подробно описали назначения каждого из удобрений , специфику их воздействия на растения. А потом в советах по фазам вдруг в каждой из фаз предлагаете использовать мочевину и весь набор (5 типов!! ) кристалонов Если их смешивать, то тогда совершенно непонятно в чем специфичность воздействия каждого из удобрений ? А если использовать отдельно, то тогда что такое "фаза развития". Ваши предыдущие статьи по баковым смесям были предельно понятны - смесь позволяла достигать оптимальных пропорций , но в Кристалонах уже учтены эти оптимальные пропорции для различных стадий развития лозы.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Да, я не в том порядке текст набрала. :oops: Посмотрите, в своём поправила.
Имела в виду : на штамбе, до ваших рукавов не должно быть никаких других лоз. Но вы и сами уже все поняли . :)
Ничего, что рядом. Ствол же равномерно растет и утолщается. Они растут в разные стороны и мешать друг другу не будут .
дионисий
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:10
Город: Борисоглебск
Подпись: дионисий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение дионисий »

Подскажите пожалуйста как подкармить виноград в зиму, и как их вносить
veronikamyslivets
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 01:23
Город: Щучин. Беларусь
Подпись: veronikamyslivets
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение veronikamyslivets »

Добрый вечер Вадим. Большое спасибо за ответ. Меня зовут Вероника.Я начинающий виноградарь, читаю ,учусь на вашем опыте, и очень подробные ответы на разные проблемы. Виноград у меня растёт пятый год . Сперва два сорта, теперь пять сортов. У мена не очень много места для посадки, но нам хватает покушать. Освоила обрезку, защиту винограда. Вот с подкормкой не очень. Виноград посажен в хорошо заправленные траншеи с дренажными трубами для полива. Очень интересная культура, большое спасибо за познавательно- обучающую информацию.
Виктор-Минск
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 17:15
Город: Минск
Подпись: Виктор-Минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Виктор-Минск »

Доброго дня коллеги. Вадим, вы сернокислый калий каким образом разводе? Или под корень сыпите сухое удобрение? Кристалоны растворяются легко, а вот калий как то не очень.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение biocenosis »

дионисий писал(а):Подскажите пожалуйста как подкармить виноград в зиму, и как их вносить
Вношу осенью гранулированное удобрение диаммофоску в междурядьях под неглубокую перекопку (~20 см) из расчета столовая ложка с горкой 30 г на кв. метр.
Полоса внесения шириной около метра или чуть больше (отступаю от штамбов по 40-50 см). Одновременно в почву заделываются разнообразные органические остатки (измельченные побеги малины, ботва огородных культур, опад и т.п.). Весной можно добавить при необходимости точно таким же образом необходимые удобрения, включая органику.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Алексей3003 »

Вадим . Прекрасный (в смысле удобный во всех отношениях!!!) файл по расчету удобрений. теперь эту тему можно закрывать - с помощью этой программы каждый сможет подобрать себе нужный режим кормления. Только я пока не понял как учитывать внекорневые подкормки, какой там коэффициент усвояемости ? Для меня это даже более актуально, так как внекорневые я добавляю при каждом опрыскивании (а по этому году - это чуть ли не каждую неделю, а корневые только весной и осенью и при поливе ( в этом году так ни разу и не поливал ОГ.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irenа »

Караул! Я очень расстроена и на знаю что теперь делать. У меня есть вот такой куст. (нижнее фото)С виду всё в порядке.собралась его обрезать,пригнуть к земле и подготовить к укрытию.Наклонилась пониже и увидела вот ЭТО. (верхнее фото). Это безобразие находится между 1 и 2 побегом.И что мне теперь делать? С отслоением коры лоза не сможет существовать. Обрезать пониже в надежде,что отойдёт спящая почка ,а черенки укоренить? Это хороший сорт.кишмиш. очень не хочется его терять.
И я в недоумении-почему? Не могло повлиять то,что летом полив был умеренный.а в октябре(после того.как посохли листья) я обильно полила.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 282 гостя