ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 24 ноя 2017, 05:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1558 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 22:10 
Освоившийся

Благодарил (а): 144 раз.
Подпись: Олег
Вадим, хочу вернуться к вопросу перевалки НАЗОС (5 лет) из одной теплицы в другую. Лоза на ней уже почти вызрела, когда начать перевалку? Может быть сейчас, или уже дождаться заморозков, которые побьют листву, и я сделаю обрезку. Не совсем понимаю смысл пересадки куста уже глубочайшей осенью - почти зимой. Как я понимаю смысл пересадки стандартной осенью в том, что бы куст до зимы чуть нарастил корней. Но эта осень нестандартна, уже скоро ноябрь, а на дворе пока относительно тепло. Скорее всего вместе с первыми заморозками придет и зима. Будет ли смысл в такой операции, как перезимует куст с поврежденной корневой. Может быть в данной ситуации лучше это сделать ранней весной, в марте к примеру.

За это сообщение автора geniuss поблагодарили: 3 Arsenal, Светлана Зенкина, Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 11:00 
Новичoк

Благодарил (а): 1110 раз.
Подпись: Света
Здравствуйте, Олег. Я не Вадим Эльевич, но хочу рассказать как я пересаживала НАЗОС 4летку в прошлом году. Она росла в ОГ и стала окрашиваться только в сентябре, поэтому решено было пересадить ее в теплицу. Мы виноград обрезали покороче, я цепляля вилами, а муж обкапывал лопатой. Был оставлен максимально возможный ком земли на корнях. Перекинули на пленку и потащили в теплицу. Перезимовала прекрасно и даже дала небольшой урожай. Изумительный сорт- очень урожайный, вкусный. Я очень рада,что пересадила его, в теплице ему гораздо лучше.

За это сообщение автора Светлана Зенкина поблагодарили: 5 @Роман@, Arsenal, Андрей71, geniuss, Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 09:12 
Завсегдатай

Фотографии: 39
Благодарил (а): 5539 раз.
Подпись: Вадим
geniuss писал(а):

... хочу вернуться к вопросу перевалки НАЗОС (5 лет) из одной теплицы в другую. Лоза на ней уже почти вызрела, когда начать перевалку? Может быть сейчас, или уже дождаться заморозков, которые побьют листву, и я сделаю обрезку. .... как перезимует куст с поврежденной корневой. Может быть в данной ситуации лучше это сделать ранней весной, в марте к примеру.

Добрый день, друзья! Зачем тянуть до весны пересадку взрослого куста, если погода это позволяет сделать сейчас, тем более с хорошо вызревшей лозой. Абсолютно права, Светлана в своем сообщении :
Светлана Зенкина писал(а):

.... Мы виноград обрезали покороче, я цепляя вилами, а муж обкапывал лопатой. Был оставлен максимально возможный ком земли на корнях. Перекинули на пленку и потащили в теплицу. Перезимовала прекрасно и даже дала небольшой урожай.

за что я ей благодарен, а то со временем пока еще проблематично.
Тут особо и добавлять нечего. Единственно, что этот куст надо хорошо пролить и подтеплить корневую систему (скажем, замулчировать), чтобы она успела по-лучше прижиться до наступления зимних холодов. А весной, Вы же знаете, Олег, дел-непроворот, да и тревожить корневую кустика в такое время не желательно. Он вяло начнет вегетацию, будет "болеть" какое-то время, пока окончательно на полную мощь не заработает корневая. Поэтому, вперед и с песней! :yes:

Всем удачи.

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 17 @Роман@, А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, Светлана Зенкина, gaivoron, galocka_47, geniuss, gordey, irina+, kalinka777, monterey777, ориничев, Вик, Исаенкова Е.О., Иван Петрович, Николай из Быково Мск, Татьяна Бобровская
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 18:46 
Завсегдатай

Вадим Точилин писал(а):

.....со временем пока еще проблематично.

Добрый вечер, друзья-коллеги! Вот и наступил завершающий этап для наших кустиков. После довольно серьезного заморозка, который напрочь убил листву как в ОГ, так и в теплице, усиленно сегодня начал подготовку к обрезке: удалял поврежденную листву, подмерзшие части побегов (сейчас они особо видны), что в дальнейшем заметно облегчит основной процесс обрезки, которую планирую начать дней через 5-7 (пусть кустики окончательно поймут, что им пора и "на покой"). И первыми "попадут под секатор" Юодупе, Памяти Домбковской, Лиепаяс Дзинтарс, Алешка, Макдальский и Агат Донской, т.е. те кусты, которые самостоятельно без помощи извне (мороза) практически сами сбросили листву (прошел естественный листопад).
Всем удачи.

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 34 @Роман@, аркадий голубев, Arsenal, АЛЕКС 37, Алексей3003, Светлана Зенкина, e46m, Florist, galocka_47, geniuss, GregoryG, kalinka777, monterey777, ориничев, psh253, Гуцу Михаил, SNik, Tamara, valentina, veronikamyslivets, Zebrano, Вадим Уткин, виктор 76, Виктор Осовский, Исаенкова Е.О., Иван Петрович, Леонтий, Ляля, Николаевич, Татьяна Бобровская и ещё 4

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 19:11 
Завсегдатай

Вадим Точилин писал(а):

...Вот и наступил завершающий этап для наших кустиков.

Добрый вечер, друзья! Вот и завершается еще один довольно сложный виноградный сезон. Остались лишь небольшие штрихи по укрытию, основная масса кустов уже находятся в зимней спячке. Этому способствует довольно неплохая для этой поры погода, компенсирует летние месяцы. :) Для этого я постарался, сделав довольно надежное и комфортное укрытие. От своих принципов я не отошел и в этот раз, лишний раз перестраховавшись (использовав 30-40 см утепляющий слой прошлогодней соломы с дополнительным укрытием сверху от осадков).
Так в ОГ мой слоенный пирог состоит из слоя соломы и перекинутой через первую проволоку "шалашиком" гидоизоляционную мембрану, что обеспечивает хорошую проветриваемость и сухость в укрытии, ну и конечно, надежность.
Изображение, Изображение
Что касается пк теплиц, то здесь тот же "сэндвич" из слоя соломы плюс дорнит через первую проволоку также "шалашиком". Как я это делаю.
Вначале куст обрезаю, прижимаю к земле, далее обработка 3% ЖК
Изображение
Затем укладывается 30 см слой соломы
Изображение, Изображение
Далее окончательно сверху дополнительно накидывается утепляющий материал
Изображение
Возможно для кого-то это довольно трудоемкий процесс :unknown: , а мне как молодому пенсионеру лишняя разминка на свежем воздухе не помешает. :yes: :D
При таком укрытии, я надеюсь, мои питомцы выйдут целыми и невредимыми и порадуют меня очередным хорошим урожаем!
Всем удачи и хорошей зимовки.

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 46 Бувина, @nn@, А.Кондратьев - bursucok, аркадий голубев, Arsenal, АЛЕКС 37, александр-зеленоград, Светлана Зенкина, galocka_47, gordey, GregoryG, monterey777, Nick041, Nikm, ориничев, Герасим, Rex7, valentina, WLADIMIR, Вадим Уткин, Валерий Смоленск, Вера Бова, Вера Черемискина, Вера219, Вик, Дмитрий75, Исаенкова Е.О., Ирина62, Михаил Иванович, Наталья. и ещё 16

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 13:58 
Освоившийся

Благодарил (а): 199 раз.
Подпись: Сергей
Здравствуйте, Вадим Эльевич!
Скажите, как обстоят дела с долговечностью гидоизоляционной мембраны? Сколько сезонов, на ваш взгляд выдержит этот материал?

За это сообщение автора michyrinec поблагодарил: Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 14:57 
Освоившийся

Фотографии: 0
Благодарил (а): 312 раз.
Подпись: Александр
Вадим Точилин писал(а):

плюс дорнит через первую проволоку также "шалашиком"

Вадим Эльевич, а какой плотности дорнит используете? и во сколько слоев?

За это сообщение автора Александр Цалый поблагодарил: Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 20:17 
Завсегдатай

michyrinec писал(а):

Здравствуйте, Вадим Эльевич!
Скажите, как обстоят дела с долговечностью гидоизоляционной мембраны? Сколько сезонов, на ваш взгляд выдержит этот материал?

Добрый вечер, друзья! Приходится вновь повторяться по поводу этой мембраны. :pardon: Надо более детально изучать мою тему, :yes: :yes: но раз просите отвечу. Она у меня используется на винограднике в ОГ второй год, взамен рубероида. Прошлый год показал ее перспективность в плане долговечности и удобства. Под ней виноградник перезимовал на "отлично", как и розы. По окончании зимне-весеннего сезона никаких повреждений, разрывов,выцветания и др. негативных моментов я не заметил. Надеюсь, что она мне прослужит довольно долго. Буду оповещать форумчан о ее сохранности после каждой зимы.
Александр Цалый писал(а):

Вадим Точилин писал(а):

плюс дорнит через первую проволоку также "шалашиком"

Вадим Эльевич, а какой плотности дорнит используете? и во сколько слоев?

Теперь по Дорниту. У себя в пк теплицах я использую Дорнит плотностью 200, шириной 1,5 м и только в один слой ( под низом 30-40 см соломы), а этого больше, чем достаточно. Скажу так, Александр, для более классических (проверенных временем сортов, скажем Алешка, Агат Донской, Г-342 и др.) и более зимостойких (сорта прибалтийской селекции), приспособленных для нашего климата ,у которых особо нет проблем с вызреванием лоз, как я думаю, хватило бы двойного Спана 60 плюс один слой Дорнита без соломы. Два слоя это явный перебор, да и не совсем удобно будет накрывать. Если бы у меня не получилось бы с соломой, то сделал кустам укрытие именно так.
А погода не собирается перестраиваться на зимний лад. Очень сыро, попеременно идет то мокрый снег, то дождь и плюсовая, близкая к 0 град. температура. А под укрытием кустам довольно комфортно и что самое главное, сухо с хорошей проветриваемостью. :good:

Всем удачи.

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 13 А.Кондратьев - bursucok, аркадий голубев, Arsenal, Александр Цалый, Алексей3003, michyrinec, monterey777, Nick041, valentina, Вадим Уткин, виктор 76, Татьяна Бобровская, Татьяна25

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1558 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156

Часовой пояс: UTC + 3 часа