Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Генадзь Минский
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:17
Город: Минск (Беларусь) - широта 53°54'N долгота 27°34'E
Подпись: С уважением, Генадзь ...
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Генадзь Минский »

ПРАКТИКУМ. ВОЗДУШНЫЙ ОТВОДОК(размножение виноградного куста).
У каждого виноградаря рано или поздно встаёт вопрос о размножении выбранного сорта винограда. Выбор способа размножения ограничивается вашими возможностями и сроками вступления нового куста в стадию плодоношения. Основные способы размножения: черенкование, прививкой, земляной или воздушный отводок. Два последних способа размножения наиболее сложные, но практически на следующий год можно получить первые плоды винограда.

В этом примере я буду выполнять получение саженца путём воздушного отводка.

А.
Подготовка лозы.

Я выбрал свободную от плодоношения лозу этого года и выполнил ряд подготовительных действий.
otvodok_1_1.jpg
1. Отступив над нижней почкой пару сантиметров выполнил кольцевание медной отожжённой проволокой. Отожжённая проволока позволила умеренно
пережать поверхностный слой лозы для уменьшения оттока патоки назад в ствол куста и концентрации полезных веществ в месте корнеобразования.
2. Сделал несколько продольных царапин поверхности между узлами для вызывания образования каллюса и будущих корней.
otvodok_1_7.jpg
3. Обработал царапины втиранием порошка корневина для улучшения корнеобразования.
otvodok_1_6.jpg
Б.
Подготовка банки для укоренения.

В качестве банки я использовал пластиковую бутылку 1.5л.
1. Отрезал горлышко и дно бутылки, как видно на фото.
otvodok_1_2.jpg
2. Выполнил продольный разрез бутылки для удобства обхвата лозы.
3. На правой стороне бутылки сделал 1см язычки через 2 см, для стыковки разрезанных частей бутылки.
otvodok_1_3.jpg
4. Приготовил шайбу с отверстием и разрезом под толщину лозы.
otvodok_1_4.jpg
5. В верхней широкой части бутылки прикрепил 2 проволоки, для крепления к шпалере.
В.
Подвязка и сборка.

1. Разместил бутылку, обхватив через разрез подготовленную лозу, на выбранной высоте и подвязал проволоки за шпалеру. Нижний край бутылки
должен быть 2см. над скрученной медной проволокой.
2. Внутри бутылки у основания поместил шайбу для избежания высыпания грунта через нижнее отверстие.
otvodok_1_5.jpg
3. Соединил стенки бутылки, используя язычки по 1см, в стык снизу вверх.
4. Склеил липкой лентой места стыка стенок бутылки.
otvodok_1_8.jpg
Г.
Засыпка грунта и поливка.

1. Засыпал подготовленный грунт через верх бутылки, слегка уплотняя его.
2. Тёплой водой наполнил доверху бутылку. Эту операцию повторил несколько раз, до начала вытикания воды с нижней части бутылки.
3. Для лучшего корнеобразования рекомендуется бутылку обернуть тёмным притеняющим материалом, например-чёрной пленкой.
otvodok_1_9.jpg
Вот такая не сложная технология позволит к осени получить укоренённый и развитый саженец.

Основное внимание необходимо уделить постоянной влажности грунта и созреванию лозы. Периодически, снимая тёмную плёнку, можно следить о степени корнеобразования сквозь прозрачные стенки бутылки. Осенью укоренённый саженец уже можно отделить секатором чуть выше медной проволоки и пересадить в грунт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Генадзь Минский
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Вера Бова »

Генадзь, ваш труд вызывает большое уважение! Сколько этапов..и отдельная благодарность за фото! По секрету скажу,хотя может это юг виноват( 8-) ) но в случае отводка я поступаю совсем просто: выбрала лозу,ободрала нижние листья,уложила её в пакет (черный,д.мусора),в пакете почва( я беру смесь для укоренения) и пакет завязываю. Всё! Периодически заглядываю,проверяя влажность и наличие корней. Осенью отрезаю и высаживаю на ПМЖ. И следующим летом сигналочка обеспечена.
Аватара пользователя
Генадзь Минский
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:17
Город: Минск (Беларусь) - широта 53°54'N долгота 27°34'E
Подпись: С уважением, Генадзь ...
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Генадзь Минский »

Вера Бова писал(а):Генадзь, ваш труд вызывает большое уважение! Сколько этапов..и отдельная благодарность за фото! По секрету скажу,хотя может это юг виноват( 8-) ) но в случае отводка я поступаю совсем просто: выбрала лозу,ободрала нижние листья,уложила её в пакет (черный,д.мусора),в пакете почва( я беру смесь для укоренения) и пакет завязываю. Всё! Периодически заглядываю,проверяя влажность и наличие корней. Осенью отрезаю и высаживаю на ПМЖ. И следующим летом сигналочка обеспечена.
Спасибо за описание ещё одного способа выполнения отводка. Вот не понял -как его улкладывать в пакет??? Эскизов бы и я его опробую! :)
Генадзь Минский
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Вера Бова »

Генадзь Минский писал(а): Спасибо за описание ещё одного способа выполнения отводка. Вот не понял -как его улкладывать в пакет??? Эскизов бы и я его опробую! :)
Я завтра фото выложу. Ничего сложного.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение wldmir »

В зоне уверенного и потенциально возможного процветания филлоксеры виноград следует выращивать на устойчивых подвоях.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Вера Бова »

Вера Бова писал(а):
Генадзь Минский писал(а): Спасибо за описание ещё одного способа выполнения отводка. Вот не понял -как его укладывать в пакет??? Эскизов бы и я его опробую! :)
Я завтра фото выложу. Ничего сложного.
Так,к слову: Владимир Семёнович,мы съезжаем в оффтопик. Но объясняю- вариантов,получить этот сорт больше нет. Когда-то я сама уговорила соседку выкопать с продаваемого участка молодой кустик с породистыми листьями,мотивировав это тем,что мне некуда( время показало,как я ошибалась!), а ей надо было. В итоге у неё на ужасных условиях растет изумительный мускат-ХЗЧ, но до того слабый,что не укореняется и не прививается..Но уж корни-то он даст! Фото к вечеру ,вот пока рисунок:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение wldmir »

Все сорта в характеристиках имеют способность к укоренению.
Остальное называется: -"мы съезжаем в оффтопик" (на букву ХЗЧ).
:cry:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, форумчане! Ну "совсем я рук отбился", :unknown: :) закинул свою тему. Постараюсь исправиться по мере возможности. Ну уж о-очень много дел "во саду, в огороде" и на винограднике! Погода нынешним летом (если его можно так назвать) ну никак не дает расслабится. Постоянно надо подпихивать растения, чтобы они хоть немного развивались. Это касается и виноградных кустов. Единственно, что меня пока очаровывает, так это сад, в котором сезон начали мои черешни, просто чудо по этому году. Да вы и сами посмотрите.
1. Гастинец
Изображение
2. Янтарная
Изображение
3.Графская
Изображение
Пока наслаждаемся плодами этой замечательной ягоды.
А вот, что касается виноградной лозы, то здесь обстановка довольно сложная из-за очень холодного и капризного лета. Теплых дней свыше +25 град днем и +15 град по ночам можно посчитать по пальцам, да и продолжающаяся засуха(отдельные короткие дождики не в счет). Вот и приходится очень много "бегать" возле кустов, чтобы добиться желаемого результата: то полить, то подкормить, то провести "зеленые операции", то вовремя защитить от болезней. Но скажу прямо, пока все держу в "ежовых" рукавицах, но явно не достает стабильного летнего тепла и неизвестно придет ли оно наконец. :unknown: Если в теплицах все более-менее нормально, то ОГ явно отстает. Вы и сами убедитесь посмотрес мою фотосессию. Одним словом-покой нам только снится.
Наверное интересно будет Вам узнать чем же я кормлю свой виноградник- так это Акварины разных марок + Гуматы (арсенал у меня запасен). Ну а защиту от болезней чередую препаратами разных групп, скажем Квадрис меняю на Топаз в теплицах, а в ОГ Ридомил Голд, заменяю на Ордан и т.д. Следует отметить, что как-то в этом году стали зверствовать и вредители (в частности Трипсы) с которыми я борюсь Тиовитом Джет. Ну скажем последнюю обработку в теплицах я сделал такой баковой смесью- Квадрис (6-8 мл) + Тиовит Джет 30 г пачка + 2-3 мл Альбита, а в ОГ - Ридомил Голд (20-25 г ст. ложка) + 1 ампула Топаза 2 мл(пол дозы) + 2-3 мл Альбита.
Ну а теперь самое интересное-фотосессия с моего участка (кусты под нагрузкой).
Начнем с п/к теплиц.
1.Г.ф. Велес
Изображение
2. Г.ф. Розовая Ультра Кострикина
Изображение
3.Г.ф. Чарли
Изображение
4.Сигналки г.ф. Памяти Дженеева (Академик)
Изображение
5.Г.ф. Румба
Изображение
6.Г.ф. Юбилей Новочеркасска
Изображение
7. Один из рядов в теплице
Изображение
По ОГ всю гораздо-гораздо скромнее.
1.Куст Коринки
Изображение, Изображение
2. Куст Алешки
Изображение, Изображение
3.Куст Памяти Домбковской
Изображение
4. Часть куста Юодупе
Изображение
Не могу Вам не показать и часть моего цветника.
1. Одна из лилий
Изображение
2. Часть моего розария
Изображение

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Катерина55. "Мой мiлы кут".

Сообщение Катерина55 »

Изображение Вот и лето перевалило за свою серединку, а такое впечатление - что оно (лето) еще впереди... Слава Богу, ночные температуры поднялись выше 10 градусов... Дожди у меня на даче идут почти каждый день (картофель начинает "задыхаться" (на клубнях белые точки) - очень сырая земля).
Изображение
Был и град, но краткосрочный и ничего не повредил... Урожай потихоньку зреет и, по мере готовности, убирается.
Изображение Изображение Изображение
Виноград, конечно же, ягода солнечная и теплолюбивая, поэтому радует меня только в тепличках.
(На фото сигналки - первый урожай на пробу: Забава, Антоний великий, к/м Сатурн, к/м Уникальный)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Не знаю почему (никогда её не пробовала :D ) , но... просто влюблена во Флору... с нетерпением жду её созревания...
Изображение
Конечно же радуют Сомерсет сидлисс и Алёшенькин. Мускат жемчужный, тоже нормалёк :unknown: (я абсолютно не понимаю его вкус :lol: )
Очень надеюсь к 17 августа (д.р.внучки) будут съедобны :)
Изображение Изображение Изображение
И... у меня скоро осень - цветут осенние цветы (всё перемешалось в этом году) :(
Изображение Изображение
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Ильдар »

Добрый вечер ,Вадим!
А как уходите от серой гнили в теплице ,в этом году Алещенкин сильно поражается.А Руслану пока не достатся.
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МариМск и 216 гостей