Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выставки винограда в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Ну а теперь плавно из Пинска переходим к выставке в Минске.Конечно, по размаху она заметно уступила Пинской (и по участникам и по посетителям)но надо отдать должное организаторам за их теплый и радущный прием и внимание,которое было оказано всем участникам.Невооруженным глазом видно, что дело пошло на поправку,скучать нам не приходилось.Просто порадовался,что в них принимает участие все большее количество новичков, да и ассортимент сортов заметно расширился. Лично я (думаю что и каждый посетитель) от пуза напробовался образцов ягод(в том числе и новинок),со всех столов, участники в этом никому не отказывали. А мне еще и захотелось проверить сахаристость сортов.
Конечно,следует признать, что более южные регионы оказались слаще, чем центральные и северные.Это и не удивительно,с матушкой природой не поспоришь.Великолепную сахаристость на уровне 18-24 брикс показали практически все сорта со стола В. Астапенко(пальцы прилипали к рефрактометру). Недалеко от него отстали С. Рудаков и С.Чайка (17-22 брикс). Самой внушительной гроздью оказалась Аркадия от С.Чайки весом около 1700г,выращенная им в ОГ,да еще в полевых условиях! с сахаристостью ягод около 17 брикс. Самой крупной ягодой оказалось ягода Хаджи-Мурата 23 г!
Что касается дегустационных оценок,то здесь, по моему субъективному мнению, лидерами вкуса (как и в Пинске)являются Блестящий (прекрасный мускат),Розовая Ультра Кострикина (легкий мускат), К-ш Юпитер (фруктово-мускатный), Велес (легкий мускат).
Приятно было встретить на выставке и наших форумчан. Вообщем, кругом чувствовалась праздничная атмосфера. Приятно было и то,что никто из участников не был забыт организаторами. По окончании выставки были вручены грамоты и ценные подарки,организован праздничный банкет, на который мне по "техническим причинам-за рулем!")к сожалению не удалось попасть.
Вообщем все было здорово! Еще раз огромное спасибо организаторам.
Но на этом выставочный сезон для меня еще не заканчивается-впереди Международная выставка в Смоленске,на которую мы с С.Чайкой получили приглашение. Ну а теперь давайте вместе окунемся в праздничную атмосферу выставки в Минске. С фотками мне помог мой друг С. Чайка.
1. Мой стенд с девушкой Сашей, которой очень-очень захотелось сняться на его фоне,да еще и впридачу с весомыми гроздочками, будущий виноградарь
Изображение
2. Стол С.Чайки, г.Минск
Изображение
3. Стол Л.Юзофатовой, одного из организаторов выставки
Изображение
4. Стенд нашего мэтра-В.П.Кухарева, г.Витебск
Изображение
Продолжение завтра.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выставки винограда в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, форумчане! Спешу продолжить фотосессию о выставке в г.Минске.
1.Стол В.Трущенковой, г.Минск
Изображение
2. Стол В.Печко с дочкой, г.Минск
Изображение
3.Стол В.Астапенко с сыном, г.Брест
Изображение
4. Гроздь Аркадии от С.Чайки, Минск
Изображение
5.Столы института плодоводства, Минская обл, п.Самохваловичи
Изображение, Изображение
6. Мои друзья С.Рудаков и А.Первой из Пинска
Изображение
7. Церемония награждения и фото участников на память
Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставки винограда в Беларуси

Сообщение анжела »

Вадим ,институт плодоводства занимается выращиванием винограда?
Очень богатый стол у них. К сожалению ,наш ВИР (институт растениеводства) уже давно ничем не занимается,банкрот. А статьи в журнале Питерском про вин-д пишет их сотрудник ,что в нашем климате в-д не рос и расти не будет. Вот так. Сами не занимаются и другим не рекомендуют.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выставки винограда в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, Анжела! Да отчасти, на голом энтузиазме отдельных сотрудников, финансирование как и везде довольно слабое. Но это я считаю просто баловством. В основном, в Беларуси после ухода из жизни моих учителей Р.Э.Лойко и В.А.Говорухина(при них это дело было поставлено на широкую ногу) виноградарство развивается серьезными темпами за счет любителей, людей которые всем сердцем и душой преданы этому делу.И вы видите, что у нас это получается довольно неплохо.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выставки винограда в Беларуси

Сообщение Леонтий »

Вадим, потрясающие образцы у Белорусских виноградарей. Замечательные фото. Спасибо за этот вернисаж.
Но есть несколько рабочих вопросов. Около участников и их столов почти нет посетителей. Они остались видимо за кадром. А как проходила дегустация? Посетители съедали эту красоту прямо со стенда?
8-9 Сентября мы тоже проводили выставку, посмотри и откликнись, может тоже со стороны увидишь что-то непонятное. Мы ведь должны друг у друга учиться и подсказывать.
С восхищением достижениями братьев славян. Л.И.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выставки винограда в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, форумчане! Леонтий, я выше писал, что выставка в Минске оказалась на порядок ниже Пинской, но все равно,как правильно заметил, посетители оказались за кадром, да и фотки пришлось делать в большей степени до начала самой выставки. Дегустация образцов проходила частично со стенда, а частично и с ящиков, которые участники прихватили с собой. А затем по окончании (со стенда) и в ходе выставки (с ящиков) шла и распродажа винограда, как в Пинске, так и в Минске. Нам не жалко!
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выставки винограда в Беларуси

Сообщение Леонтий »

Вадим, извини что надоедаю. Забыл задать ещё один вопрос по выставке. Был ли на выставке конкурс? Если да, то кто победил и как распределились остальные места? Какие были призы и кто их учреждал?
Очень интересно кто инициатор и организатор выставки? Спрашиваю об этом не ради праздного любопытства. Формат выставки, которую я обычно провожу в Казани достаточно сложен и на его подготовку уходит много сил. Вот и ищу что -нибудь попроще. Был бы благодарен тебе за любой совет и замечания по нашей выставке. Нас надо искать в разделе Северное виноградарство. Подфорум " Виноградарство в Казани. Клуб Казанская Лоза". Тема Выставка 2013г.
Мог бы распросить тебя в Смоленске, но к сожалению приехать туда в этом году не удастся. Юрию Михайловичу я об этом уже сообщил. Заранее спасибо. Л.И.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выставки винограда в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, всем! Попробую вкратце ответить Леонтий на все вопросы. Правда для начала ты о-о-очень меня расстроил, что не сможешь приехать к Ю.М.Чугуеву в Смоленск, ну что поделаешь не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. Теперь, что касается конкурсов на двух выставках. Первая выставка проходила в рамках общегородского праздника земледельцев Пинщины «Плоды рук твоих» в г.Пинске, Брестской обл. под патронажем городской администрации и Клуба дачников, которые и выделяли средства финансирования для этого мероприятия. Конкурсы на ней были в частности на самую весомую гроздь, на самую нарядную гроздь, на лучшее оформление экспозиции и др. Участникам вручались дипломы, а победители номинаций награждались грамотами и ценными подарками (в лице различных сувениров). К сожалению я как-то был далек от этого, общался с народом. Кто где победил также не помню, единственно, что Н.Горбачевский из Пинска получил приз за самую весомую гроздь Снегиря весом 3 кг540г(я ее выставлял выше). Остальных победителей любезно предоставил мне А.Мчедлидзе, он был ближе ко всему этому. Вот его фото.
1. П.Мазур, г.Киев после награждения
Изображение

2. Н.Горбачевский, Пинск после награждения
Изображение

3. В.Астапенко, г.Брест после награждения
Изображение

4.А.Мчедлидзе, г.Ельск, Гомельская обл. после награждения
Изображение
Что касается другой выставки, то здесь все гораздо-гораздо скромнее. Похоже здесь учредителем ее стал Минский клуб виноградарей, так его назовем. Здесь не было никаких номинаций, просто живое общение друзей, беседы и консультации с посетителями. По окончании были вручены дипломы и ценный приз- сухие винные дрожжи абсолютно всем. Ну вот так примерно вкратце обо всем.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выставки винограда в Беларуси

Сообщение Леонтий »

Вадим, спасибо. Теперь представление о ваших выставках более полное. Что касается поездки в Смоленск я очень сожалею что не могу туда поехать. Строил теплицу ,упал с крыши, повредил ногу. Пока хромаю.
Передавай привет всем кто меня знает. Осталось одно ждать твоего репортажа.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выставки винограда в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Леонтий писал(а):Вадим, спасибо. Теперь представление о ваших выставках более полное. Что касается поездки в Смоленск я очень сожалею что не могу туда поехать. Строил теплицу ,упал с крыши, повредил ногу. Пока хромаю.
Передавай привет всем кто меня знает. Осталось одно ждать твоего репортажа.
Леонтий, очень сожалею, нам будет тебя не хватать, мы как привыкли к нормальному человеческому общению, обмену опытом. Ну, ничего, самое главное чтобы здоровье было, а остальное как говорят, приложится. Надеюсь, что мы еще не раз встретимся.А репортаж естественно будет, во всех мелких деталях, не сомневайся. Но самая приятное то, что мы в очередной раз встретимся с мэтром виноградарства г.Воронежа Михаил Федоровичем Абузовым, это для всех нас вдвойне приятно. Поправляйся, Леонтий, ты должен быть в строю!
С уважением, Вадим :hi:
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 226 гостей