Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выставки винограда в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Итак, форумчане,мы плавно переходим ко второй части награждения отдельных участников. Скажу честно - она для нас была очень неожиданной. Эмоций после нее было еще больше, чем после первой части...Все дело в том, что в эти дни смоляне праздновали День города (1150-летие)и на праздник винограда был в очередной раз приглашен представитель от городского общественного Фонда ветеранов и сотрудников подразделений спецназначения и спецслужб "Вымпел-Гарант" в лице зам.председателя Королева И.А. с которым сотрудничает Ю.М.Чугуев. И совершенно неожиданно для участников и посетитилей Выставки приступили к награждению отдельных участников медалью "В память 1150-летия Смоленска",в которую попали и мы,белорусы.Эмоции захлестнули все,так было приятно,что мы здесь как родные, что нас здесь любят,ценят и уважают. И после такого невольно убеждаешься, что виноград,поистине растение без границ!
Так прекрасно завершилось 2-я часть церемония награждения после которого все были приглашены к праздничному столу в меню которого был супер-шашлык в исполнении Дмитрия Чугуева и продолжение дегустации вин. Как всегда первый тост был предоставлен М.Ф.Абузову,который он начал словами "Дети,мои!" (на что присутствующие бурно зааплодировали),а ведь действительно это так,такой человек это действительно легенда северного виноградарства и каждая встреча с ним и общение действительно праздник.Дай бог,ему здоровья,да и Ю.М.Чугуеву и всей его семье за такой праздник винограда. Скажу откровенно, уезжать не хотелось, но как бы хорошо нам не было, время течет... как ни жаль - пришла пора расставания :(
Ну и напоследок отдельные фотки по церемонии награждения и праздничного ужина "При свечах!".
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, /fp/3f6bcff0ca3d4a5d895389680f222122]Изображение[/url], Изображение
Ну вот пожалуй и весь мой репортаж по г.Смоленску, надеюсь вам понравилось.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выставки винограда в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

мой выставочный сезон после г.Смоленска не кончился. Два дня назад прошел наш местный праздник в котором я поучаствовал вместе со своим учеником. Конечно,наши образцы были вне конкуренции в номинации "Шедевры сезона",а моему ученику вручили Гранд-При, чему я безумно рад.Вот некоторые картинки с этой выставки.
Мое осеннее ассорти
Изображение
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выставки винограда в Беларуси

Сообщение Леонтий »

Хороший репортаж последних дней
Вадим большой ему видней

Я прочитал твой репортаж
Как будто побывал в Смоленске снова.
Слюна вот выделятся стала аж
И я теперь прошу вот слова.

Ты репортёром видно был рождён,
Но некоторые факты проскочили.
Скажи, а чем был награждён
На выставке Вадим Точилин ?

Иль ты шурпу приехал лишь поесть
Из мяса горного морала ?
В тебе конечно скромность есть
Но фактов чуть не доставало.

А этот факт необходим
Давай колись и говори ,Вадим.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выставки винограда в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый день, форумчане! Леонтий, вы как всегда оригинальны, спасибо за стихи. Я не поэт(стихами не умею отвечать), но постараюсь удовлетворить ваше любопытство простым повествованием. Я был награжден ценными призами в номинации "За самый северный виноградник", как и Иеромонах Фаддей и Андрей Захаренков. Также из рук зам Председателя Фонда "Вымпел-Гарант" мне вручили медаль, как и другим отдельным участникам "В память 1150-летия Смоленска ", что было очень трогательно и приятно. Но основная награда-это живое общение со своим друзьями и коллегами, которого не заменить ни чем. :good:
С уважением, Вадим :hi:
evgeniydvd
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:24
Город: Беларусь , Бобруйск
Подпись: Евгений
Откуда: з Бабруйску
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение evgeniydvd »

Добрый день Вадим ! Как продвигаются дела с вашей книгой ?? Случайно наткнулся на отрывки из нее на сайте Мчелидзе А.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выставка винограда 2011 в Минске

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, форумчане! Вот и свершилось ! Сегодня в Минске прошла первая в этом году выставка виноградарей Беларуси. Отчет о ней со всеми подробностями я постараюсь выложить завтра вечером по возвращении домой. Немного заинтригую тем, что эдесь в Минске было на что посмотреть и конечно же продегустировать.
Выставляю пару фоток пока тольео моего стенда полученных от моего друга.
Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выставка винограда 2011 в Минске

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер,форумчане! Ну вот,наконец, "блудный сын" возвратился в свои владения.И как обещал, хочу вам немного рассказать о первой в этом году выставке,проходившей в г.Минске. Она проходила в довольно уютном помещении Дворца Ветеранов.И надо сказать сразу прибыв на место попал в довольно теплую атмосферу со стороны и администрации, и конечно же своих коллег и друзей с которыми не виделся целый год.Как по этому довольно тяжелому в климатическом отношении году,то я бы отметил то,что я увидел не могло не порадовать глаз,насколько трудолюбивые и упорные у нас,в Беларуси виноградари,которые все-таки смогли вырастить достойный урожай солнечной ягоды и лишний раз доказать, что не "бульбой единой будет сыт беларус!".Ну а теперь непосредственно об участниках выставки.
Южные регионы представляли В Астапенко (г.Брест) и Л.С.Назаренко (г.Мозырь).
Наиболее представительная делегация была из центральных регионов-Минска и Минской области, что неудивительно.В их рядах Л.Юзофатова (г.Минск),молодой виноградари Коростик И.В. и К.Ч.,Л.В.Комарова (г.Минск),институт плодоводства представлял В.Устинов (п.Самохваловичи),чета Печко-мама,дочка и внучка(Минский р-н)и А.Гринкин (Минская обл.).
Северные регионы были представляли В.Точилин (г.Новополоцк,Витебской обл.),В.Помельников (г.Орша,Витебская обл.),А.Багрецов (г.Орша,Витебская обл).
Конечно,хотелось бы по-больше участников,но увы... не все смогли приехать.
Давайте теперь посмотрим на участников выставки и их столы через объектив фотоаппарата,но оговорюсь,что освещение было не важное и качество фоток оставляет желать лучшего.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
Пришли поддержать участников выставки и наши друзья С.Н.Чайка и А.Волынкин,а также и отдельные наши форумчане,что не могло не поднять дополнительно настроение от общения с ними.
Ну об остальном завтра, надо немного отдохнуть от поездки.

MНазвание темы изменено на более корректное

С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ежегодная выставка винограда в Минске

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый день, форумчане! Хочу продолжить рассказ о прошедшей выставке.На протяжении всего дня возле стендов и столов участников толпились посетители, участники никому не отказывали в "в пробе на зуб" понравившихся образцов. А когда немного спало напряжение,мы решили сами провести дегустацию и замер отдельных образцов винограда на сахаристость. Особенно понравились по вкусу последние сверхранние новинки Е.Павловского - Аюта, Заря Несветая и Подарок Несветая. Не остались равнодушными посетители и к таким г.ф. как Велес, к-ш Юпитер, ну и конечно же Тройка Крайнова.Ну а потом и сами решили провести дегустацию и оценку вкусовых качеств отдельных образцов и взяли в качестве сравнения два противоположных полюса-юг и север Беларуси, хотя результат был заблаговременно предсказуем.Но все же было интересно.И так своим рефрактометр замеры оказались следующие: 1.Со стола В.Астапенко (г.Брест, юг Беларуси)
Галахад - 27 брикс
Тимур-25брикс
Аркадия-18брик
Румба-24брикс
К-ш Запорожский-19,5 брикс
Ну и остальные сорта(не помню точно какие)показали сахаристость на уровне 18-20 брикс,все было просто
2.Со стола В.Точилина (г.Новополоцк,Витебская обл, самый север Беларуси)
Румба - 18,5 брикс
Аркадия - 16 брикс
Велес -18 брикс
Подарок Несветая-17 брикс
Аюта -17,5 брикс
К-ш Юпитер - 18 Брикс
Заря Несветая - 17 Брикс
Но такое различие вовсе не означает,что виноград по вкусу был не спелым.Всеобщая дегустация показала отменные вкусовые качества всех абсолютно образцов. На что еще я хотел обратить внимание, так это то, что на конец августа практически весь представленный виноград был из теплиц, и это не удивительно.
Вообщем первый заряд бодрости мы получили от этой выставки,а впереди нас всех ждет не менее интересная встреча в Пинске,куда приглашены и гости с России,Прибалтики и Украины.
И еще хочу дополнительно предложить Вам немного картинок с выставки.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
1фото-Неразлучные друзья В.Точилин и С.Чайка
2фото-гроздь Велеса с моего стенда весом 1400 г
3 фото - одна из последних новинок Е.Павловского г.ф.Прима с моего стенда
4фото-гигантская гроздь Юлиана весом 2100 г со стола Л.Назаренко,г.Мозырь
Ну а по остальным фоткам Вам будут видны названия.
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ежегодная выставка винограда в Минске

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, форумчане! Ну вот как и обещал начинаю репортажи о прошедшей 14.09.2014 г. выставке винограда в гостеприимном и уютном г.Пинске. Это был настоящий виноградный форум, куда съехались виноградари со всех абсолютно уголков Беларуси, ну и конечно же было приятно видеть среди участников виноградарей ближнего зарубежья из Прибалтики нашего форумчанина Ивана Валуевича и конечно же не побоюсь этого слова одного из "отцов" северного виноградарства Юрия Михайловича Чугуева с внуком Алексеем. Всего же количество участников достигло более 30 человек, хотя если бы не стечение обстоятельств, то их бы было гораздо-гораздо больше. Хочется сразу отметить высокую организацию ее со стороны учредителей,все было на высшем уровне.Она как и в прошлые годы расположилась в уютном парке возле ДК Текстильщиков.На протяжении всего дня были выступления коллективов художественной самодеятельности ДК,что придавало дополнительный шарм праздничной обстановке, царившей здесь.
Кроме всего этого все стенды и столы участников были окроплены святой водой со стороны представителей церкви.
Ну а тепреь давайте посозерцаем на участников выставки и их стенды.
1.Юрий Михайлович Чугуев с внуком Алексеем за работой.
Изображение
2.В.Точилин из Новополоцка и его стенд
Изображение
3.И.Ровкач из Давид-Городка, Гомельской обл и его стенд
Изображение
4.А.Дубовский из Гомеля и его стенд
Изображение
5.А.Первой из Пинска и его стенд
Изображение
6. Л.Назаренко из Мозыря и ее стол
Изображение
7.Мои друзья из Пинска А.Первой, С.Рудаков и М.Бабель
Изображение
8. М.Бабель из Пинска и его стенд
Изображение
9.Н.Горбачевский из Пинска и его стенд
Изображение
10.С.Рудаков из Пинска и его стенд
Изображение
Это только начало, продолжим завтра.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ежегодная выставка винограда в Минске

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер,форумчане! Спешу продолжить знакомить Вас с участниками выставки в г.Пинске, где мне помогают мои друзья, не смог я все запечатлеть, но ребята подбросили фоток.
1. На винограднике А.Первого (коллективный снимок)_
Изображение
2. На винограднике Н.Горбачевского (коллективный снимок)
Изображение
3. На праздничном фуршете на фазенде М.Бабеля (коллективный снимок)
Изображение
4.Семья Астапенко из Бреста возле своего стола
Изображение
5.С.Чайка из Минска и его стол
Изображение
Наверное интересно узнать форумчанам проводились ли какие конкурсы? Ну как же без этого.
Один из них был организован Пинским Клубом виноградарей совместно с Клубом "Дачник".
Первая номинация-лучшая композиция (оформление стенда), победитель А.Первой г.Пинск
Вторая номинация-самая красивая гроздь (Юб.Новочеркасска, вес 1400г), победитель В.Точилин, г.Новополоцк
Третья номинация-самая крупная ягода (24,8г, Талисман)-победитель И Ровкач, Гомелькая обл
А вторым конкурсом было определение лучшей грозди 2014г (прежде всего по вкусовым качествам)среди участников выставки.
Посоветовавшись с большинством виноградарей МЫ решили- проводить ежегодно,начиная с 2014г самый главный конкурс : дегустацию разных сортов винограда ,предоставленных участниками и выбирать ЛУЧШУЮ ГРОЗДЬ.Победителю будем вручать КУБОК,за лучшую гроздь , тепличный виноград 1 Кубок и открытый грунт 1Кубок. В этом сезоне пробное состязание лучших гроздей обЪединили виноград с ОГ и тепличный с северных регионов.
Как МЫ считаем участие в состязаниях поднимет дух доброй конкуренции и виноградари будут стараться их завоевать. Кроме того,не будет только банальной ярмарки и торговли.
В Пинске победила гроздь винограда ГУРМАН РАННИЙ,виноградаря с Гомеля Александра Дубовского и торжественно была вручена ему.Мои друзья смогли эту процедуру запечатлеть.
Изображение, Изображение
Ну а по окончании выставки вновь был праздничный фуршет,на котором участники выразили слова благодарности организаторам данного мероприятия. Одним словом-выставка удалась на славу. :good: И еще, что я хотел отметить.
Виноградарство в нашей республике шагает семимильными шагами по всем абсолютно регионам, что не может не радовать.Все больше и больше людей оно объединяет и это заметно с каждым годом. Интерес к выращиванию этой культуре нарастает из года в год, и это очень заметно невооруженным глазом. Так держать, белорусы! Ну а впереди последний аккорд сезона -Смоленск!
С уважением, Вадим :hi:
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 186 гостей