Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Оптимальные сорта винограда для Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим, а вот если для новичков- подскажите пожалуйста с каким сроком созревания можно сажать у вас сорта и гибридные формы.
До 120 дней или до 110?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Оптимальные сорта винограда для Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а):Вадим, а вот если для новичков- подскажите пожалуйста с каким сроком созревания можно сажать у вас сорта и гибридные формы.
До 120 дней или до 110?
Если брать ОГ, лично в моем самом северном регионе я бы ограничился сроком 100-110 дней(исключение прибалты-для них допустимо 115-120дней), а для самых южных регионов республики этот срок можно увеличить и до 120-125 дней. Для неотпливаемых теплиц для самого севера планка находится на уровне 120-125 дней(возможно и 130), а в более южных-этот срок может увеличиваться до 135 дней. По инфе от своих друзей известно, что Оригинал и Заграва(со сроками 135-145 дней) не набирают своих кондиций даже на самом юге Беларуси.
Надо оговориться, что все еще зависит и от уровня агротехники.
С уважением, Вадим :hi:
Владимир Попченко
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 11:33
Город: Светлогорск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Виноградорство в Гомельской области.Беларусь.

Сообщение Владимир Попченко »

Обсуждаем Виноградарство в Светлогорске. Спасибо за рекомендации и полезные советы.Начинающие выращивать виноград будут вам благодарны.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, форумчане! Да не переживайте вы так, Анжела! На наш век винограда хватит, просто этот год станет даже для меня поучительным, допустил и я слабиночку. А кустики ваши восстановятся, поддержите их только, побольше антистрессовых препаратов добавляйте при подкормках (Альбит, Мегафол, Экосил, Новосил и т.д.) и обработках по листу, ну и конечно не забывайте про болезни. На все конечно надо время, а его-то как обычно и не хватает.
Сегодня при обходе обнаружил робкое цветение Красотки в ОГ, остались "не задействованы" в плане цветения Г-342 и R-65, но они-то и попали довольно чувствительно под самый "морозный молоток", но и на них незначительный урожай есть. Завтра планирую по робко цветущим кустам пройтись комплексом микроэлементов Брексилом Микс для улучшения опыления и завязываемости ягод, ведь уже 3-й день стоит "холод собачий" (ночью +5 +7, а днем не более +13 +15 град), а кустикам ведь надо помочь.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение wws »

Алевтина, я сильно извиняюсь, влезаю в Ваше общение с Вадимом...хотел бы уточнить. Есть сорт Загадка, и есть сорт Загадка Шарова. Они совершенно разные. И для Коломны например Загадка совершенно не подходит. Наверно Вы просто попытались сократить название Загадка Шарова))). Что бы не получилось путаницы встрял в ваш разговор.
С уважением. Владимир.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Мила »

Вадим Точилин писал(а): Просто так я не собираюсь отдать тот немногочисленный сохраненный урожай на кустах.
Добрый день,Вадим. То есть вы плохие ягоды складываете в емкость для приманки ос специально?Но ведь тогда они просто едят,но не гибнут.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Мила писал(а):Добрый день,Вадим. То есть вы плохие ягоды складываете в емкость для приманки ос специально?Но ведь тогда они просто едят,но не гибнут.
Добрый вечер, форумчане! Мила, я их не просто складываю, а раздавливаю и перемешиваю с отравленной приманкой.
Ну а теперь о более приятном. Вот и наступил наконец-таки долгожданный момент начала робкого,но все же приятного начала потребления ягод в этом довольно сложном сезоне.На сегодняшний день набрали довольно приемлемое соотношение сахар-кислота:1)п/к теплицы- Аксинья,Розовая Ультра Кострикина,Аюта, Подарок Несветая,Роза Несветая, К-ш Юпитер, Виктор,Юб.Новочеркасска,София,Арочный, Прима; 2)ОГ,пристенная культура - Лиепаяс Дзинтарс(остались остатки урожая,он лидер по созреванию,Загадка Шарова,Алешка, Северный ранний и Юодупе.Чтокасается Супер Экстры и Коринки, то их практически созревшими пришлось срезать полностью из мощнейших атак ос. Несмотря на продолжающие трудности, связанные с борьбой за урожай от крылатых монстров,атаки которых не прекращаются и по сей день,все-таки пока удается, хотя и с трудом, обороняться.Скажу откровенно - тяжело приходится,но нам без проблем, ну никак (то заморозит, то зальет,а теперь и полчища ос), покой нам только снится.Ну ничего,не впервой,прорвемся.
Ну а теперь давайте окунемся в мир прекрасного-посмотрим плоды моего труда.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
1фото- вновь хит сезона красавец Велес
2фото-виноградное ассорти Ливия +Арочный
3фото-созревающий Лучик
4фото-вновь хит сезона Розовая Ультра Кострикина
5фото-усиковая сигналка Памяти Учителя
6фото-Надежда Аксайская
7фото-полностью вызревшая красавица Румба
8фото-Созревающие сигналки г.ф.Королек
9фото-Полностью созревшая Заря Несветая
10 и 11фото-начала созревания тасона в ОГ
12фото-созревающая г.ф.Арго
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, форумчане! Не частый я сейчас гость на форуме, так мельком пробегаю, время довольно горячее-начал по-тихому укрывать свой виноградник в ОГ, пока погода "шепчет".Мне приятно, Анжела, что мой виноградник доставляет удовольствие каждому из форумчан, которые посещают мою страничку, буду и дальше всех радовать успехами на этом нелегком поприще. Ну а теперь о ваших просьбах.
Что можно сказать о г.ф.Седой. -эта форма селекции В.У.Капелюшного (Талисман х Загадка), на очень ранний срок она явно не тянет, хотя растет в п/к теплице, было две сигналки в этом году грамм по 300, которые набрали свои кондиции к 5-10 сентября, с вытянутой и немного заостренной ягодой, довольно приятного гармоничного вкуса, особого муската я там не ощутил, мясисто-сочной мякотью. По весу ягода примерно потянула на 8-10 г. Но эти данные пока по сигналкам, подождем основного плодоношения. Лоза вызревает на 70-75 %. Пока еще трудно окончательно сказать о всех ньюансах этой г.ф., давайте за ней понаблюдаем хотя бы еще годик.
Теперь немного о "прибалтах". Да, вы сделали абсолютно правильный вывод об их целесообразности по посадке в ОГ в вашем регионе, но выбор ваш должен быть обращен только на сверхранние, а именно "тройка Вестминьша"(Лиепаяс Дзинтарс, Циравас Агра и Довга ), а также добавим сюда Юодупе и Лепсну. За эти сорта я уверен на 150%, что они у Вас вызреют и не подведут. Сейчас многие скажут - на отдельных сортах урожайность низкая, но меня она, на севере, вполне устраивает, нет никаких проблем с вызреванием лоз, с болезнями и зимовкой, зреют одни из самых первых, сахар в районе 20% и выше, одним словом :good: . О сортах Шарова я не очень много знаю, но думаю, что там также вы сможете найти для себя подходящие "кандидатуры". А я пока остановился на Загадке Шарова, которая также меня радует ежегодно, да и мест уже нет-я же реанимирую виноградник в ОГ, даю ему волю, увеличив расстояние между кустами до 2,5-3,0 м и это уже заметно дает плоды по урожайности. К сидлисам я отношусь довольно сдержанно, сроки у них на грани возможного, так Эйнсет созревает в ОГ ближе к середине сентября, хочу попробовать посадить себе Венус, но ...имейте ввиду у меня виноградник практически на 90% в пристенке.
Вот такие мои мысли по всем этим делам. Всем удачи и успехов. Чуть позже попробую подвести итоги довольно тяжелого виноградного сезона.
А поселок наш, действительно, сказочный. Его с трех сторон окаймляют искусственные водоемы, соединенные между собой. Рек у нас нет, просто дали такое название. В основном здесь проживает наша заводская "элита" и отдельные экземпляры (как и я) из рабочего класса.
Кто был в гостях, был о-очень доволен природой и дизайном поселка.
С уважением, Вадим :hi:
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение анжела »

Вадим , а какие из прибалтов не прижились и покинули ваши владения?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

анжела писал(а):Вадим , а какие из прибалтов не прижились и покинули ваши владения?
Доброй ночи, форумчане! Что касается приживания, то тут проблем не было, а вот по срокам и уж по "никакой"урожайности были отправлены в "отставку" - Ювендана (гнала бешенные лозы и практически нулевая урожайность даже для меня), а у Паланги, Ширвинты, К-ша Стелла и Шаслы Гайлюнаса (сроки созревания на грани допустимого и очень уж чувствительны к "болячкам").
С уважением, Вадим :hi:
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей