Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

ПОСАДКА ВИНОГРАДА В КОРОБАХ

Очень понравился этот метод посадки винограда. Я прочитал о нем в статье И. Заики на форуме Виноградарство Волгограда. Еще раз остановлюсь на преимуществах этого метода.
Очень облегчается укрывание винограда. При этом виноград зимует в идеальных условиях – не засыпается землей, не задыхается под пленкой.
Нет необходимости перекапывать почву и убирать мульчирование. Обработанная железным купоросом мульча не засыпается землей, и вряд ли будет заражать плесенью лозу.
Нет необходимости вести борьбу с росяными корнями, расставлять ведра без дна. Вся конструкция короба выполняет роль огромного «ведра без дна».
Значительно усиливается эффект от применения капельного полива. Пяточные корни находятся на глубине всего тридцать сантиметров, влага проникнет к ним без труда.
Питательные вещества от внесенных на поверхности удобрений гораздо быстрее будут достигать корней, по той же причине.
Значительно удлиняются многолетние рукава, что облегчает их пригибание к земле и увеличивает запас старой древесины.
Хочу добавить некоторые изменения.
В статье предлагается ширина короба пятьдесят сантиметров. При ширине междурядий два с половиной метра получается, что на «тропинку» между коробами остается два метра. Удобрения ( перегной и т. д.) вносятся только на дно короба. Получается очень маленькая площадь для удобрения, при этом неоправданно широкая «тропинка», удобрять которую довольно сложно.
На рисунке показаны предлагаемые изменения.
Изображение
Предлагаю увеличить ширину короба до одного метра. На «тропинку» остается полтора метра, более чем достаточно. Шпалеру применять вертикальную, двухрядную. Расстояние между рядами столбиков шестьдесят сантиметров. При расположении рядов с севера на юг, по моему мнению, такой вид шпалеры дает самую хорошую освещенность виноградных побегов. Количество ягод с единицы площади тоже довольно неплохое. Высоту шпалеры достаточно сделать два метра от поверхности междурядий.
При таком увеличении короба столбики шпалеры нужно будет ставить уже внутри короба. В щитах для укрывания зимой для столбиков нужно будет вырезать специальные пазы, чтобы щиты ложились плотно друг к другу. Ту часть металлических столбиков, которая находится под укрытием, неплохо обмотать теплоизолирующим материалом. Тогда они не будут «приносить» холод под укрытие.
Стенки коробов конечно нужно постараться сделать кирпичными. Это довольно дорого и трудоемко, но на небольших виноградниках вполне приемлемо.
Дальше хочу предложить свой вариант строительства такого виноградника.
Схему посадки выберем обычную – между рядами два с половиной метра, между кустами в ряду два метра. Ряды направлены с севера на юг.
Сначала выкапываем траншею. Поскольку землю с траншеи будем укладывать в междурядиях, глубину траншеи можно выкапывать чуть меньше – примерно 25см. Ведь за счет добавленной земли междурядия немножко станут выше. Сразу обкладываем стены траншеи кирпичом. Теперь можно приступить к посадке винограда.
Ширина и длина ямки под виноград остаются прежними – 80см на 80см. А вот глубину ямки выкапываем гораздо меньше – 50см. Ведь к ней добавляется и глубина траншеи. А зачем нам уходить сильно глубоко от верхнего плодородного слоя почвы?.
Дальше все так же, как и раньше. На дно вносим перегной, древесную золу, засыпаем все это верхним плодородным слоем земли. Устанавливаем на этот слой саженец и засыпаем его землей почти до верха. Легонько утаптываем землю ногой и поливаем. Когда вода впитается, досыпаем землю до верха. Все. Не нужно ставить никаких ведер или других ограждений. Все заменит короб. Только если сажаем зеленые саженцы, нужно все же защитить их от солнца яблочными ящиками, как я рассказывал раньше. И сразу можно устанавливать столбики и натягивать проволоку. Нужно учитывать, что нижний ряд проволоки теперь размещаем относительно поверхности междурядий, а не дна траншеи. Ведь нам не нужно прятать красивые грозди в траншею? В траншее у нас будут только многолетние рукава, никакой зелени.
Первый год выращиваем два побега. Осенью их укрываем, весной следующего года обрезаем до двух почек каждый. Из этих почек выращиваем четыре рукава, на конце которых формируем плодовые звенья. Только длина этих рукавов до первой проволоки теперь будет сразу где то около семидесяти сантиметров.
Дальше обрезка и уход такой же, как я рассказывал раньше. Только осенью укладываем лозу на дно траншеи и укрываем деревянными щитами. Удобно и быстро. Только не забывайте расставить под укрытием баночки с соляркой – чтобы мышей отпугнуть.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

ТОННА ВИНОГРАДА С СОТКИ ( ЛИЧНЫЙ ОПЫТ )

Все не решался писать об этом методе. Слишком сложный для обьяснения, особенно если нет возможности быстро нарисовать рисунок. Но надо попробовать, тем более, что появились решения некоторых сложностей в этом методе. Но обо всем по порядку.
Этот метод подробно описан в книге Курдюмова «Умный виноградник для всех». Автор метода – волгоградский виноградарь А.Л.Дмитриев.
Схема посадки. Шпалера одноплоскостная (один ряд столбиков с проволокой). Расстояние между рядами один метр. Расстояние между кустами в ряду два метра. Высота столбиков полтора метра.
Виноград сажал по обычному методу, о котором я рассказывал раньше. В первый год нужно вырастить два побега длиной больше двух метров. Это довольно непросто, и если это не удалось, то такие побеги выращиваются во второй год. Побеги выращиваются как можно ниже на стволе. Я выращивал их прямо со дна ведер, в которых находились веточки саженцев (фактически, на 20см ниже уровня почвы). Главное – на всех кустах эти ветки должны быть выращены в один год. Иначе дальнейшие действия усложняются. Для выращивания этих веток не обязательно сразу ставить столбики с проволокой. Достаточно поставить возле каждого кустика длинные шесты, к которым и привязываются ветки. А между ними еще один год можно выращивать какие либо овощи.
На следующий год уже устанавливаем столбики с проволокой. А выращенные ветки укладываем прямо на поверхность земли вдоль ряда, на расстоянии 15-20см друг от друга. Концы веток должны ложится чуть дальше за соседний куст (поэтому они и должны быть длиннее двух метров). Смотрим на рисунок.
Изображение
Зеленые побеги на ветках оставляются в шахматном порядке, с внутренней стороны веток. Расстояние между побегами на одной ветке пятьдесят сантиметров. Но подвязываются они на одну проволоку, которая проходит посредине между лежащими на земле ветками на высоте 20-30 см от земли. В итоге на этой проволоке расстояние между зелеными побегами будет уже двадцать пять сантиметров.
В течении лета очень неплохо, если ветки, лежащие на земле, успеют пустить корни. Осенью эти корни аккуратно выкапываем, и ветки складываем в стороне. А вдоль ряда выкапываем траншею глубиной сорок и шириной сорок сантиметров. Траншею копаем точно по оси ряда, столбики стоят посредине траншеи. На дно траншеи засыпаем перегной, древесную золу, перекапываем все это и прикрываем тонким слоем почвы, лишь бы корни не соприкасались с удобрениями. В эту траншею укладываем ветки с корешками и вызревшими молодыми побегами. Укладываем таким образом, чтобы двухлетние ветки лежали в углах траншеи вдоль ряда. Молодые однолетние побеги наклоняем к середине траншеи и изгибаем вверх к нижней проволоке, где крепко привязываем их опять на том же расстоянии – 25см друг от друга. Засыпаем все это землей. Молодые побеги, торчащие из земли, обрезаем, оставляя над землей три почки.
Изображение
На рисунке показан вид вдоль траншеи.
Дальше опрыскиваем веточки железным купоросом и укрываем. Весной из верхней почки выращиваем побег с гроздью, а из самой нижней – замещающий побег. Осенью удаляем все, что выросло выше замещающего побега (обязательно оставляем защитный пенек), а сам замещающий побег укорачиваем до трех почек.
Очень неудобно бороться с росяными корнями. На каждую веточку ведро не оденешь. А корни за год выростают огромные. Приходилось весной раскапывать каждую ветку и стричь корни.
Не очень удобно было ходить между рядами. Для поливки нужно делать бордюры между рядами, и ходить потом по ним – как по канату.
Но опять же, прочитав статью о выращивании винограда в коробах, понял, что так можно решить все эти проблемы.
Между рядами нужно выложить стенку из кирпича шириной «в кирпич», высотой в четыре ряда кирпича ( тридцать сантиметров ).
Ходить по такой стенке гораздо удобнее, чем по бордюру. Укрывать зимой виноград можно такими же деревянными щитами. Росяные корни остаются глубоко внизу, под слоем перегноя и мульчи, и никому не мешают. Эту самую мульчу теперь не нужно каждый год перекапывать во время укрывания винограда. А сам виноград можно сажать не так глубоко, что улучшит возможности капельного полива. Осталось только уговорить жену включить расходы на кирпич в бюджет следующего года.
На украинском форуме виноградарей оценки такого способа выращивания винограда резко отрицательные. Специалисты утверждают, что при такой густоте посадки невозможно обеспечить питание для получения такого урожая. Я немножко не согласен с такими утверждениями.
Для сравнения посмотрим на двухплоскостную шпалеру, схема посадки – между кустами два метра и между рядами два с половиной метра. Ведь урожай здесь фактически размещается на двух рядах. На каждый куст приходится пять квадратных метров земли. И далеко не у всех виноградарей на один плодовый побег приходится один холостой. И об урожае в сорок килограмм с одного куста специалисты говорят довольно спокойно. При этом питание этих двух рядов на этих квадратных метрах идет с одного корня.
В предлагаемом способе посадки расстояние между кустами два метра, а две плоскости шпалеры занимают в ширину два метра. Получается четыре квадратных метра примерно на то же количество побегов. Не намного меньше, чем при традиционной схеме посадки. При этом на каждый плодовый побег обязательно приходится один холостой. Урожай с этой площади – те же сорок килограмм. Но корневая система при этом гораздо мощнее. На этой площади эти побеги питают два основных корня, и каждый плодовый побег имеет еще свою корневую систему. Я уверен, что такое количество корней сможет переработать нужное количество питательных веществ для выращивания урожая.
А работать с таким виноградником очень легко. И довольно несложно соорудить для него укрытие – тоже немаловажно.
Однако я еще не получал полный урожай с такого виноградника, поэтому эти утверждения пока только теория. Но мне эта теория очень нравится, поэтому и рассказал вам об этом способе посадки винограда.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Сергей Твердохлеб
Освоившийся
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:01
Город: Сватово
Подпись: Сергей
Откуда: Украина, Луганская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Сергей Твердохлеб »

На украинском форуме всё, что расходится с "единственно правильным" мнением Заики, а также прихлебателей типа Лёши (вот уж землячок-гнида попался) - всё неправильно. Потому и мнение резко отрицательное. Но к этому надо привыкнуть. Время покажет кто есть ху. Если Ваши труды оправдываются - значит Вы правы. Не всегда мнение толпы, или новоявленых "гениев от виноградарства" есть аксиомой. Зачастую оказывается, что даже маститые учёные-виноградари ошибаются. А уж дилетанты, возомнившие себя "мастерами", так тем более.
Успеха и удачи Вам в этом нелёгком деле, в том числе и в борьбе с пишущими дилетантами.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

Сергей, спасибо за поддержку.
В любом случае, я еще и упрямый хохол, и постараюсь все довести до конца.
Алексей.
С уважением Алексей.
vlad55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение vlad55 »

Алексей Бойко писал(а):ТОННА ВИНОГРАДА С СОТКИ ( ЛИЧНЫЙ ОПЫТ )
Алексей, очень интересный способ ведения винограда.
Особенно привлекает небольшая высота шпалеры, и я думаю без проблемное укрытие, но возникло несколько вопросов.
1. не слишком ли низко к земле урожай?
2. как быть если перезимует только одна почка к примеру верхняя?
3. не понял по нагрузке, получается куст занимает 2 метра, через каждые 25 см. один плодовый и один холостой побег, то есть 20 побегов, пусть даже кисть 1кг. всего 10кг. или я не так считаю?
поясните пожалуйста.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

vlad55 писал(а): 1. не слишком ли низко к земле урожай?
2. как быть если перезимует только одна почка к примеру верхняя?
3. не понял по нагрузке, получается куст занимает 2 метра, через каждые 25 см. один плодовый и один холостой побег, то есть 20 побегов, пусть даже кисть 1кг. всего 10кг. или я не так считаю?
поясните пожалуйста.
Вопросы в самую точку, как будто Вы сами выращиваете виноград по такой схеме.
1.Я на всякий случай оставил чуть длиннее трех почек. Лишние побеги удаляю.
2.За те три года, что я выращиваю этот виноград, почек вырастает достаточно. И очень часто ниже однолетней лозы, из многолетней ветки.
3.Вот тут не знаю даже, что сказать. За три года я не додумался задать себе этот вопрос. Я пошел даже на участок. пересчитал. Действительно, на два метра десять - одинадцать побегов. Вы абсолютно правы. В статье автор дает данные - десять - двенадцать почек на метр. Но ведь половина из них холостые.......Ну чтож, дальше выводы Вы можете сделать сами.
Алексей.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Jane »

Здравствуйте,Алексей!
По системе Дмитриева "Этюд",виноград плодоносит на сучках в 2-3 почки и расстояние между сучками 20см,получается,что на куст 2.5м будет примерно 13 сучков,если предположить,что гроздь будет весить 2 кг,то получим искомые 10кг с квадратного метра.У Курдюмова эта система освещена не лучшим образом.Он дает ссылку на книгу А.Л.Дмитриева "Идеальный виноградник".
И потом,он пишет не 10 кг,а до 10кг...может будет 5,а может 6кг... :pardon:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Jane »

Еще уточнение:данная система применима только в южных солнечных районах и с сортами слабого и среднего роста,сильнорослые требуют более длинных стрелок,а соответственно большей площади.
У меня вот какой вопрос к Вам:а как же быть с филлоксерой?Эта тема становится все более актуальна... :(
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Валерий Васильевич »

Jane писал(а):Здравствуйте,Алексей!
У Курдюмова эта система освещена не лучшим образом.Он дает ссылку на книгу А.Л.Дмитриева "Идеальный виноградник".
И потом,он пишет не 10 кг,а до 10кг...может будет 5,а может 6кг... :pardon:
Вот этим мне и не нравится Курдюмов. У него большинство статей написано с чужих слов и такие "ляпусы" встречаются довольно часто.
Так, что Алексей его рекомендации необходимо, на мой взгляд, тщательно процеживать через сито разумности, чтобы не "выращивать кукурузу по Хрущеву"
А в предложенном вами методе, наверно можно дать более мощную нагрузку и оставлять стрелки без плодоношения намного меньше и на плодоносных лозак больше почек. Корневая то система получается приличная. Да и древесина, хоть и "подземная", тоже нарастает. Я бы раза в два увеличил.
Алексей, хочу посочувствовать вам, когда начнете к супруге "подьезжать" насчет приобретения кирпича :pardon:
Уйма пойдет. :shock: Да и под кирпич какую то подушку заложить надо, чтобы батенька мороз вашу кладку не превратил в руины. Слишком накладные дорожки получаться.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Jane »

Валерий Васильевич,а как тут увеличишь нагрузку,классический сучок замещения,если только по 2 грозди на побег,без холостой никак,а если обрезку на 3 почки,потом 2 с гроздями и 1 холостая,то расстояние между ними получится 7 см-загущенность бешенная... :(
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 461 гость