Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

ФОРМИРОВКА КУСТОВ НА БЕСЕДКЕ
Беседкой я называю сооружения из различных материалов, которыми накрывают дворы, дорожки на приусадебных участках. Иногда их ставят возле стен домов, чтобы притенить окна и стены от солнца. Будем рассматривать отдельно формировки куста винограда на вертикальной и горизонтальной части конструкции.
Формировка куста на вертикальной части беседки.
Вертикальную часть беседки можно представить, как очень высокую шпалеру. Для примера возьмем высоту три метра. Если взять расстояние между проволоками в пятьдесят сантиметров, то у нас получится шесть рядов проволоки. На такой шпалере я формирую три рукава с тремя плодовыми звеньями. Первое плодовое звено располагается на первой проволоке на высоте пятьдесят сантиметров над землей. Второе – на третьей проволоке – на высоте одного метра. Третье звено на пятой проволоке на высоте два с половиной метра от земли.
При выращивании побегов на самом верхнем сучке замещения зеленые побеги нужно будет привязывать на горизонтальную часть беседки, чтобы вырастить побеги необходимой длины.
Не нужно забывать, что плодовые стрелки привязываются горизонтально вдоль проволоки. При расстоянии между кустами в ряду полтора метра длина плодовых стрелок будет примерно такая же.
Обрезка кустов на таких шпалерах ничем не отличается от обрезки кустов на низких шпалерах. Плодовая стрелка со всеми выросшими на ней за лето побегами удаляется. Из двух хорошо вызревших побегов, которые выросли из сучка замещения, один привязывается вдоль проволоки. Это новая плодовая стрелка. Тот, который ближе к основанию (голове) куста, укорачивается до трех почек. Это новый сучок замещения.
Последний раз редактировалось Алексей Бойко 15 фев 2010, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

Изображение
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

Формировка кустов на горизонтальной части беседки.
Для получения урожая на горизонтальной части беседки я формирую те же плодовые звенья. Располагаются они на многолетних рукавах, которые растут прямо из головы куста. Можно конечно вырастить из головы куста одно плечо, а наверху разделить его на нужное количество рукавов. Но тогда плечо будет очень толстым, и его трудно будет пригнуть к земле для укрывания на зиму. А если нужно будет омолодить плечо, то наверху не будет урожая сразу на большом участке. Поэтому я стараюсь выращивать рукава для каждого плодового звена отдельно, от самого низа.
Расстояние между такими рукавами (и плодовыми стрелками) не меньше полуметра (пятьдесят сантиметров). Если расстояние между кустами полтора метра, то таких рукавов будет три.
Если ширина беседки наверху больше двух метров, то вырастить плодовую стрелку такой длины может не получится. Особенно если куст из слаборослых сортов винограда. Тогда можно плодовые стрелки расположить параллельно горизонтальной части беседки. Плодовые стрелки будут в этом случае такой же длины, как и расстояние между кустами. Теперь, чтобы не увеличивать сильно длину рукавов, придется формировать несколько плодовых звеньев на одном рукаве. Такую же формировку нужно использовать в тех случаях, если горизонтальная часть беседки выполнена под большим наклоном. Если этого не сделать, то зеленые побеги на концах плодовых стрелок будут расти сильнее других (поляризация винограда).
Можно также получать урожай на многолетних рукавах. Такие рукава выращивают длиной на всю ширину беседки. На них через каждые двадцать сантиметров располагают короткие (на три глазка) однолетние веточки, на которых и получают урожай. Обрезка при такой формировке отличается от работы с плодовым звеном. На многолетнем рукаве самая ближняя к нему однолетняя веточка укорачивается до трех почек, все остальное удаляем. При такой формировке число зеленых побегов увеличивается вдвое. А укрывать виноград на зиму в последних двух случаях намного трудней.
Еще одна небольшая хитрость. Весной, когда зеленые побеги растут сильно и легко ломаются, на горизонтальной части беседки привязывать их некуда. По закону «бутерброда» в это время ветры дуют очень сильно( еврейские кучки). Я стал привязывать плодовые стрелки (или многолетние рукава) не к самой проволоке, а ниже нее сантиметров на тридцать, на веревочных петлях. Веточки вместе с зелеными побегами раскачиваются на этих петлях, но ничего не ломается. Позже зеленые побеги привязываю к проволоке. А еще позже все грозди оказываются ниже листьев и хорошо проветриваются.
Как вырастить такую формировку.
Тут все зависит от размеров беседки и ваших симпатий. Можно ветками с одного куста закрыть вертикальную часть беседки, тогда следующий куст будет закрывать горизонтальную часть. Если вертикальная часть беседки выходит на север, тогда на ней урожая не будет, и плодовые звенья (и весь урожай) будут только на горизонтальной части.
Сейчас я расскажу выращивание кустов при расстоянии между кустами полтора метра и высоте беседки три метра. Ширина беседки два метра. В этом случае нужно вырастить шесть многолетних веток с плодовыми звеньями, по одному на каждом рукаве.
Первый год нужно вырастить две веточки выше уровня почвы. Весной второго года укорачиваем каждую из них на четыре почки. Когда зеленые побеги можно будет привязать к первой проволоке, лишние можно выломать. Весной третьего года каждый из побегов укорачиваем на нужную длину. Один – до первой проволоки, второй – до третей, третий побег – до пятой. Три оставшихся побега должны доставать до горизонтальной части беседки. Это и будут плечи нашего куста (или рукава, что в данном случае, одно и тоже). На концах каждого выращиваем по два побега. Весной четвертого года один однолетний побег укорачиваем на три почки (сучок замещения), а второй (плодовая стрелка) привязываем горизонтально к проволоке, или подвешиваем на веревочных петлях на горизонтальной части беседки.
Все, можно получать урожай.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

Изображение
Это к формировке кустов на шпалере. Хотя... плодовые звенья у меня везде одного принципа.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
hvalynsk-gusev
Освоившийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 18:14
Город: Хвалынск Саратов
Подпись: Николай.
Откуда: Хвалынск Саратовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение hvalynsk-gusev »

Всем привет !!! Алексей спосибо за рассказ по формировке.С уважением Николай.
С Уважением Николай Гусев.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ОБРЕЗКИ
Обрезку винограда я провожу в разные сроки. Укрывной виноград конечно обрезаю осенью, чтобы убрать лишнюю лозу. Но за десять дней до обрезки обрываю все листья. Дело в том, что после сбрасывания листьев, примерно в течении десяти дней, питательные вещества перекачиваются с лозы в корневую систему. Обрезку провожу не полностью, на сучке замещения оставляю обе ветки целыми. При открывании винограда весной очень легко можно повредить однолетние ветки. Тогда на оставшейся ветке и получаем урожай, и выращиваем лозу для замещения на следующий год.
На беседке я виноград не укрываю, лентяйничаю. Поэтому листья осенью не обрываю и лишнюю лозу не обрезаю. Пусть кусты не торопясь разбираются с питательными веществами. Кроме того, к весне уже ясно, как виноград перезимовал, сколько и какую лозу нужно оставлять. За зиму уже соскучишься по работе на огороде и с удовольствием работаешь даже на морозе. А чтобы виноград не сильно «плакал», обрезку провожу как можно раньше, где-то в конце февраля.
При обрезке однолетней лозы над почечным узлом нужно обязательно оставлять пенек не меньше двадцати миллиметров. Он будет защищать почку от высыхания. Срез делается наискось, чтобы длина пенька со стороны почки была больше. Когда виноград будет плакать, сок будет вытекать на более низкую сторону пенька, и не попадет на почку. Иначе почка может погибнуть. Кроме того резать наискосок легче и лоза при этом не раздавливается. На следующий год пенек нужно удалить, чтобы он не мешал заращивать рану.
На многолетних ветках пенек тоже нужно оставлять, но его дополнительно нужно замазывать садовым варом. На следующий год его тоже аккуратно удаляю, дополнительно опять обрабатываю садовым варом.
После появления первых листиков виноград при повреждениях уже не «плачет». Поэтому окончательную обрезку можно проводить в это время, когда уже окончательно ясно, какие почки уцелели. Но это на крайний случай, если зима была ну очень «подозрительной».
Еще очень важно. Когда удаляем «отработавшую» прошлогоднюю плодовую стрелку с выросшими на ней молодыми побегами, на плече после сучка замещения тоже оставляем защитный пенек. Следующей осенью, когда будем делать следующую обрезку, его удалим. Но повреждение на поверхности рукава останется. А питательные вещества движутся как раз по поверхности лозы, в камбиевом слое. Поэтому очень важно, чтобы повреждения на плече были все время с одной стороны. Тогда вторая половина поверхности плеча будет целая, и питание плодового звена будет гораздо лучше. Это нужно учитывать еще весной, во время укорачивания ветки на сучок замещения, а затем во время выломки лишних зеленых побегов на этом сучке. Зеленый побег для будущего сучка замещения нужно оставлять всегда с одной и той же стороны плеча, тогда повреждения от обрезки автоматически будут оставаться на другой стороне.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Jane »

Алексей,Вы так все здорово и подробно описываете,спасибо Вам!!! :give_rose:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

Пожалуйста, с радостью. Что, и никаких вопросов?
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Jane »

Вопросы будут,когда начнешь формировать-около куста,а пока все ясно и понятно!Ну как обычно:учил?Да!Ответь!-Не знаю... :oops:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Лана
Освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:59
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Откуда: 47.47"с.ш. 35.05" в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Лана »

здравствуйте. для обсуждения ряда вопросов по южной стороне моей беседки 1-покажу ее:слева на право куст№1-Молдова .снимок сентябрь 2009.перегружена не была.вообще-то подумывала выкорчевать ее ,но на дан.момент:позднего никакого другого нет;да и что-то оч.хорошее сразу у забора не рекомендуют садить.
2.хочу в метре от Молдовы посадить Аркадию ( я так думаю что это она сажанец от прошлых хозяев .но смотрела и на Монарх похож)- и для нее использовать ветрикаль:
Изображение

конечно= посадка в ряду будет густовато .но я настроена так-лучше кормить их = но использовать самое освещ.место. затенения вообще нет.
далее вправо продвинемся позже.
ваше мнение?
Светлана.Запорожье
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 198 гостей