Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Лана
Освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:59
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Откуда: 47.47"с.ш. 35.05" в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Лана »

далее вправо= не знаю какой сорт был= два корня.
Изображение
что с ними делать? может оставить по одной лозе и посмотреть?оставить их на вертикальной плоск. вот еще увидим что от них осталось после зимы.
и с заказа саженцев на эту весну остался у меня Тимур без места посадки.
я думала его туда и потянуть на горизонтальную плоск.
вот по этой стороне пока все вопросы - далее один кустик в норм .состоянии.
как бы вы поступили?
спасибо
Светлана.Запорожье
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

Добрый день, Светлана.
Вы меня просто таки сразу «подставили». У нас с женой участок условно поделен – часть под цветами и часть под виноградом. Ну и… под виноградом я старюсь цветы не сажать. А тут она увидела ваши цветы - «вот видишь…»
Ну это шутка. Извините, но по фотографии я все таки не рискну говорить: вот эту веточку туда а эту туда. Могу сделать такие подсказки.
Я бы не спешил выкорчевывать кусты, особенно если они не очень старые. Нужно попробовать перепрививку. Выиграете уйму времени. И не нужно бояться. Вам нравиться выращивать виноград, значит прививки нужно осваивать.
Прививку можно сделать в марте месяце. К концу мая уже точно будет ясен результат. И в это время можно спокойно еще выкорчевать куст с неудачной прививкой, и посадить зеленый саженец. Я в прошлом году уже купил саженец, чтобы заменить неудачную прививку, приготовил лопату, начал убирать укрытие с прививки, а там на привое огромные почки. Пришлось подарить саженец соседям, а к концу осени прививка уже укрыла почти всю беседку. А еще можно попробовать перепривить не весь куст, а только некоторые рукава(на вашей Молдове). Вот так.
Проблема только в наличии черенков для прививки.Готовить их нужно с осени.
У меня в некоторых местах расстояние между кустами на беседке восемьдесят сантиметров. И урожай с таких кустов не меньше 40 кг. Просто действительно нужно хорошее питание. Так что сажайте смело. Но помните, что корни ( значит и сила ) у кустов в пять и десять лет очень отличаются. Что можно получить с десятилетнего куста не стоит даже пытаться получить с пятилетнего.
Ну это все ваше дело.Хоть я и пытаюсь очень «авторитетно» поучать, решать вам. Но вот тут категорически настаиваю: для хорошей формировки на вертикальной плоскости ветки, с которых вы получаете урожай, должны лежать горизонтально. То ли это будут однолетние плодовые стрелки(там некоторые молодые ветки можно сразу положить, судя по фотографии), или многолетние рукава – обязательно горизонтально. Иначе через несколько лет у вас останутся голые стволы и урожай будет только на верху у них. С природой не поспоришь.
Какой куст куда использовать – на вертикальную часть или горизонтальную – абсолютно одинаково. У меня и слаборослая Лора на высоте пяти метров справлялась не хуже Кеши. Только нагрузку(по количеству почек) распределите равномерно. Или по «самочуствию» кустов – тоже нужно учитывать.
Вот вроде все. Извините за многословие, очень хотелось хоть чем то помочь.
Удачи. Алексей.
P.S. Размещу свой ответ в общей теме, если вы не против.Чтоб Наталья не ругалась.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

ПИТАНИЕ ВИНОГРАДА И ДРУГИХ РАСТЕНИЙ
На своем участке старюсь использовать только органические удобрения. Конечно, использовать минеральные удобрения гораздо проще. Но при этом растения используют только небольшую часть внесенного. Остальное, в виде солей, остается в почве, постепенно превращая ее в «клейстер». Постепенно даже из сорняков там остается одна толстушка. Что уж говорить про дождевых червячков, «хозяев земли», как называла их моя соседка, бабка-колдунья. Даже вода не хочет проходить через такую землю. И воздуху не просто попасть к корням. А ведь огромную часть этих солей мы съедаем сами, и от этого очень даже не становимся здоровее.
Раньше, когда мы в основном не покупали, а «доставали» все, привезти машину перегноя была большая проблема. К счастью, сейчас у меня такая возможность есть. Кроме того, с удовольствием использую компост. Уже давно у нас в семье сложилось так, что весь мусор, который может сгнить, мы складываем отдельно и выбрасываем на компостную кучу. Пару раз перекопаю ее и получается отличное удобрение. Но, наверное, лучше обо всем по порядку..
Перегной. К сожалению, конский навоз, лучшее из этих удобрений, в наших местах достать невозможно. Использую хороший коровий навоз, желательно не свежий. В нем содержатся практически все необходимые вещества для растений. Немножко больше, чем нужно, азота. Если использовать только навоз, то растения будут слишком сильно расти, «жировать».Я стараюсь дополнительно вносить древесную золу. Зола содержит избыток калия и фосфора, и вместе с перегноем они составляют отличную пару. Кроме того, зола хорошее средство от болезней.
Перегной очень хорошо «разрыхляет» почву, при гниении выделяет углекислый газ, который очень «любят» все растения.
Если есть возможность поливки, норма внесения на квадратный метр четыре-пять ведер перегноя и четверть ведра золы раз в четыре года. Если нет золы, заменяю ее суперфосфатом, где-то пятую часть стакана на квадратный метр.
Раньше закапывал перегной в землю, но сейчас стараюсь просто закрывать его сверху, мульчировать. У меня сестра ведет клуб органического земледелия, постоянно мне обьясняет, как вредно копать землю. А я и не против, работы меньше. Только пришлось оградить огород от собачки, чтобы не утаптывал почву. Но закрывать навоз нужно обязательно, чтобы полезные вещества не испарялись.
Нужно помнить, что перегной очень сильное удобрение, и его избыток тоже вреден. Тут лучше недокормить, чем перекормить.
Вношу перегной поздней осенью или ранней весной. Нельзя вносить перегной в конце лета. Растения начнут сильно расти и не успеют успокоиться к зиме, лоза винограда может вымерзнуть.
Компост. Яму под компост не копаю. Выковыривать его оттуда мороки много. У меня на огороде склон, террасы. Разница по высоте с соседским участком почти метр. Вот в уголке и обложена кирпичом площадка полтора-на-полтора метра. Хочу сказать, что на ровном месте я тоже лучше бы оградил кирпичом площадку, чем копать яму. Гораздо удобнее.
Сбрасываем мы туда с огорода все, что может перегнить. Ботву с помидор, картофеля, зеленые ветки винограда во время летней обрезки, все отходы с кухни. Сжигаю только ветки, которые гнить будут очень долго. Туда же сбрасываю и перегной, который не поместился на участке. Поливаю водой, поливаю препаратами ЭМ или Байкал (по возможности). Весной перекопаю. К концу лета можно просеивать и разбрасывать по огороду.
Весной стараюсь замульчировать все, что можно. Приствольные круги винограда и деревьев – обязательно. У меня один куст винограда растет прямо посреди двора, кругом много метров бетона. И под него стекает вода с крыши. Каждую зиму вода не впитывалась и весной там замерзал «каток» из толстого льда. И дырки ломом в земле пробивал, ничего не помогало. Пока не сорвал на улице весной зеленую траву и уложил ее толстым слоем в лунку. Осенью повторил. И весной ни льда, ни воды не было. Сейчас удивляюсь, как раньше не додумался до такой простоты. Так что сейчас травой укрываю все, что возможно. Листья осенью убираю только под виноградом (боюсь размножения болезней). Под деревьями листья только оттаскиваю граблями от стволов на полметра.
Проблема тут только одна. Мой собачка (овчарка весом килограмм под пятьдесят) бегает где ему хочется. А там где он бегает, почва даже под мульчей быстро превращается в «асфальт». Пару лет назад разбирал старые диваны. Содрал с матрацев ткань, а пружины положил под деревьями. Собака там уже не бегает. А листья среди пружин задерживаются великолепно.
Сорняки там тоже не очень беспокоят. Из под толстого слоя мульчи пробиваются только осот и горчак. Но их все равно нужно выкапывать лопатой, так что прополке мульча из травы тоже не мешает. Только нужно следить, чтобы не занести пырей. С ним бороться гораздо труднее.
Под виноград стараюсь использовать для мульчирования молоденькую ботву чистотела. Йод из его стеблей не дает развиваться болезням.
В конце сентября засеваю все свободное пространство овсом. Через полмесяца весь огород покрыт красивым зеленым газоном. Он не дает расти сорнякам, чудесно задерживает листья под деревьями. А влага в это время уже не очень нужна растениям, им уже «засыпать» пора.
Молодая зелень усилено забирает с воздуха кислород и углерод, превращая их в полезные соединения, которые затем достаются моим растениям. Ведь вся зелень остается на месте, я ее не скашиваю. Овес не выдерживает морозов, зелень вместе с корнями зимой погибает и толстым слоем укрывает весь участок. Под таким ковриком чудесно зимует чеснок и клубника.
Недостатки, конечно, есть. Травы для мульчирования нужно очень много, приходится «воровать» ее на улице у соседей. Не получается сохранить мульчу при укрывании винограда землей, всю органику нужно убирать. Наверное, если укрывать виноград в коробах по методу, описанному И. Заикой, мульчу можно будет сохранить. Трудно найти необходимое количество древесной золы. Конечно, если не пользоваться минеральными удобрениями, работы намного больше. Но когда видишь сколько червячков дождевых развелось в земле, понимаешь, что все это не зря. Земле хорошо.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей, у меня немного отличается сроки и способы внесения перегноя от ваших, постараюсь рассказать как делаю я.
1. Все же достаю конский перегной правдами и неправдами.
2. Я вношу его, увы, ежегодно, но не мульчируя, а вырывая круглые ямы буром и вношу туа перегной с органикой. Все это делаю осенью, а весной уже вношу под лом органику по потребностям и проливаю настойкой куриного помета для пополнения азота (осенью ж его не вношу).
3. Землю тоже не копаю! Только подстригаем траву триммером, а вот в ряду вокруг кустов как бы получаются шурфы наполненные перегноем.
4. Укрываю не землей в зиму поэтому у меня не нарушается верхний почвенный слой- для меня так проще физически и осенью и весной.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Вадим из Ростова »

Алексей, большое спасибо за такую полезную информацию в вашем альбоме!
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение казак-дон »

Алексей Бойко писал(а): Корешки аккуратно разравниваем и засыпаем землей до того уровня, где из чубука вырос побег. Я не засыпаю саженец полностью. На однолетнем побеге ожить может любая почка, и не обязательно это будет верхняя. Чтобы хорошо видеть всю однолетнюю веточку, я ограждаю ее от земли, не засыпаю.

Я солидарен в этом с Вами.

http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=1391
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Вадим из Ростова »

Алексей, а почему вы для беседочной формировки выбрали способ с сучками замещения, а не кордоном? Не пробовали, или не понравилось?
спасибо
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Беликова Галина »

Януш писал(а):Алексей, а почему вы для беседочной формировки выбрали способ с сучками замещения, а не кордоном? Не пробовали, или не понравилось?
спасибо
Кордон может быть и с сучком замещения. :yes:
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

Януш писал(а):
Алексей, а почему вы для беседочной формировки выбрали способ с сучками замещения, а не кордоном? Не пробовали, или не понравилось?
спасибо
Дело не в сучке замещения.Давайте по порядку.
Однолетняя плодовая стрелка гораздо аккуратней.Одно дело подвязывать на беседке многолетний рукав плюс к нему еще несколько однолетних лоз. Или одну тонкую однолетнюю лозу. При этом зеленых побегов тоже меньше, а значит и загущеность меньше.
Очень многие сорта любят длинную обрезку.При этом я не знаю сортов, которым длинная обрезка была бы противопоказана.При формировке кордоном длинную обрезку обеспечить труднее.
Я твердо решил перевести свою беседку на укрывание зимой. Если бы я в этом году просто укутал молодую лозу от гололеда, я думаю, ущерб был бы меньше. Многолетнюю ветку кордона с молодой лозой снять с беседки и укрыть гораздо сложнее, чем однолетнюю ветку. Представте, что легче уложить на земле - две однолетние ветки, или многолетний рукав с несколькими молодыми побегами.
Урожай с определенной площади по моему мнению больше зависит от зоны питания и качества питания, а не от формировки.Уточню, что по поводу размера гроздей ничего сказать не могу, такого опыта у меня нет.Но общий вес ягод при разных формировках на одной и той же площади питания не будет сильно отличаться.
Обязательно оставлю формировку кордоном на слаборослых сортах (Лора), где длина рукава очень большая. Там вырастить однолетний побег нужной длины просто невозможно.
Вот вроде все.
С уважением Алексей.
С уважением Алексей.
vlad55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение vlad55 »

Алексей Бойко писал(а):
Веточки вместе с зелеными побегами раскачиваются на этих петлях, но ничего не ломается. Позже зеленые побеги привязываю к проволоке. А еще позже все грозди оказываются ниже листьев и хорошо проветриваются.
Алексей, после подвязки зеленых побегов к верхним проволокам беседки, вы их как то еще распределяете и закрепляете, или в дальнейшем они растут по своему усмотрению?

С уважением Владимир.
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 198 гостей