Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

Елена Курносова писал(а):Здравствуйте Алексей! Скажите, нужно ли сейчас подкормить молоденькие саженцы (осенней посадки)? Уже появились маленькие побеги примерно 5 см. Хотела полить Фертика плюс (Кемира).
Добрый день Елена.
Я при посадке хорошо кормлю саженцы. И три года после этого их можно ничем не подкармливать. Так что решайте сами...
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Елена Курносова »

Алексей, я сегодня обрабатывала Фуфаноном вишни и розы и опрыскала и саженцы, а чем обработать от болезней, сегодня рылась в своих запасах видела ХОМ или чем? Чесно скажу раньше виноград ни чем не обрабатывала и слава богу было без проишествий. Было, как то, боролась с клещиком и все. Но как Наталья учит, маленькие, слабенькие нужно их беречь и помогать.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

Елена Курносова писал(а):Алексей, я сегодня обрабатывала Фуфаноном вишни и розы и опрыскала и саженцы, а чем обработать от болезней, сегодня рылась в своих запасах видела ХОМ или чем? Чесно скажу раньше виноград ни чем не обрабатывала и слава богу было без проишествий. Было, как то, боролась с клещиком и все. Но как Наталья учит, маленькие, слабенькие нужно их беречь и помогать.
Я обработал Микосан В. В современных ядах не очень разбираюсь. Обработка должна быть от мильдью и оидиума. Обычно я брал медьсодержащее и бойлетон.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Елена Курносова »

Здравствуйте Алексей! Как Ваш Подарок Запорожью, не отошел? Может от основания побеги пустил?
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

Елена Курносова писал(а):Здравствуйте Алексей! Как Ваш Подарок Запорожью, не отошел? Может от основания побеги пустил?
В этом году у меня практически все кусты ожили и растут неплохо. Новый Подарок Запорожью, у которого были повреждения на стволе, тоже пока развивается неплохо. Вот только обнаружил у него на стволе еще и повреждения вроде короеда. Никогда такого не видел и не слышал...
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Елена Курносова »

Алексей, я очень рада, что у вас все наладилось, возможно нужно все таки оставить волчек, чтобы была возможнось замены этого плеча.
Скажите, я бы хотела попробовать сделать прививку зеленым в зеленое на стрелку замещения на к.м.342. Зеленку хотела взять у свекра. Но виноград у него ослаблен перегрузом прошлого года.!? Сорт он не знает как его определить я не пойму. Он похож по виду и на Аркадию и на Бажену, ....и т.д. Чисто внешне не могу отличить. и стоит ли вообще брать побег с ослабленного куста? Занимаетесь ли вы прививками? и можно ли вам задать вопросы по этой теме?
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

Елена Курносова писал(а):Алексей, я очень рада, что у вас все наладилось, возможно нужно все таки оставить волчек, чтобы была возможнось замены этого плеча.
Скажите, я бы хотела попробовать сделать прививку зеленым в зеленое на стрелку замещения на к.м.342. Зеленку хотела взять у свекра. Но виноград у него ослаблен перегрузом прошлого года.!? Сорт он не знает как его определить я не пойму. Он похож по виду и на Аркадию и на Бажену, ....и т.д. Чисто внешне не могу отличить. и стоит ли вообще брать побег с ослабленного куста? Занимаетесь ли вы прививками? и можно ли вам задать вопросы по этой теме?
Я думаю, что для прививки вполне можно брать черенок и со слабого куста. Но по прививкам у меня опыт практически нулевой. Все никак не начну осваивать эту операцию.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение dmitr »

Здравствуйте Алексей.
Хочу задать вопрос - выращиваете ли Вы на своём участке сорт винограда Кишмиш чёрный? Как известно данный сорт более других требователен к запасу многолетней древесины. При её недостатке имеет место горошение.
Поэтому если Вы данный сорт выращиваете или выращивали, то какую применяете при этом формировку?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

dmitr писал(а):....выращиваете ли Вы на своём участке сорт винограда Кишмиш чёрный?...
Добрый день Дмитрий.
Увы, такого сорта у меня нет. Самый большой запас многолетней древесины - по моему мнению и знаниям - дает размещение горизонтального кордона петлей Санникова.
С уважением Алексей.
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Nicolay »

Алексей, приветствую!
Читал на форуме, что для укрытия винограда вы Алексей используете агроволокно спанбонд, купил его немного и себе.
Будьте добры, ответьте мне Алексей, - при укрытии на зиму вы агроволокном кусты покрываете сверху или же оборачиваете им лозу вокруг и затем укладываете на землю, и покрываете или же оборачиваете лозу, одним или же большим количеством слоев??
Материал спанбонд намокает, но влагой он особо не напитывается, так как он довольно порист или ячеист, поэтому укрытие из него должно быть много лучшим, нежели укрытие из мешков (без пленки) под сахар, пленка же, самый худший вариант в этом деле.
Николай.
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 155 гостей