Виноград в Германии

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
vilu
Освоившийся
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:05
Город: Koblenz Germany
Подпись: Ludmilla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Артура

Сообщение vilu »

Здравствуйте. Наталья, из кишмишей понравились на вкус только Запорожский, Миллениум и Химрод. Последний имеет некрупную ягоду, но с очень ароматной и приятной мякотью, рудиментов не было. Остальные кишмиши были просто сладкие, даже Лучистый не понравился на вкус. Миллениум и Запорожский тоже очень приятные на вкус, но описать не смогу, так как было всего очень много. Последний приятно удивил размерами ягод.
Последний раз редактировалось vilu 28 авг 2011, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Людмила.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: В гостях у Артура

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо! Меня даже удивил ягодами! Этакий крупнячок просто! Молодец Артур!
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Артура

Сообщение sat1936 »

Людочка,Ирочка,спасибо за впечатляющий экскурс!!!Спасибо уважаемой Наталье Лариасовне за её добрый форум!!!Сидишь удобно в кресле и сколько всего увидишь и узнаешь!?!
Мне понравилась внешним видом Катарина,но поразил,конечно,крупноягодностью кишмиш.Наталья Лариасовна,если будет возможность приобрести эти сорта-меня в долю присоедините?
С уважением и пизнательностью С.А.
С уважением, Светлана Андреевна
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: В гостях у Артура

Сообщение Пузенко Наталья »

Так Запорожский есть у нас! Могу вам его прислать. И Химрод тоже могу выслать.
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Артура

Сообщение sat1936 »

Запорожский у меня растёт,я думала,что тот крупнее,а в остальном договоримся.Большое спасибо!!!
С уважением С.А.
Как быстро Вы реагируете,я не успеваю читать Ваши ответы,хотя записываю,что где спрашивала.Большое спасибо!!!
С уважением С.А.
С уважением, Светлана Андреевна
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: В гостях у Артура

Сообщение Пузенко Наталья »

Так я ж залетаю на форум как стрела и бегом отвечать на все вопросы. Потом перерыв- работаю на участке. Суббота сегодня же.....
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Артура

Сообщение Михаил Иванович »

Пузенко Наталья писал(а):Так я ж залетаю на форум как стрела и бегом отвечать на все вопросы. Потом перерыв- работаю на участке. Суббота сегодня же.....
Суббота вчера была,сегодня воскресенье.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Артура

Сообщение Параскева »

Михаил Иванович писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Так я ж залетаю на форум как стрела и бегом отвечать на все вопросы. Потом перерыв- работаю на участке. Суббота сегодня же.....
Суббота вчера была,сегодня воскресенье.
эх Лариасовна совсем ты у нас забегалась ;) ;) ;)
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
jakob
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:26
Город: Karlsruhe
Подпись: jakob
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Артура

Сообщение jakob »

Привет всем!
Спасибо Людмиле и Ирине за тёплые слова конечно.
Но еслибы у Людмилы и Ирины столько бы места было да ещё и южный склон как у меня,думаю у меня былобы намного меньше шансов их удивить.

@lira
Борись дальше за Синелозый!!!!!!!!!!!! В этом тёплом году был 15 Июлья уже седобный(не на южном склоне).Елегант Сверхранний просто Мусор.....,хоть вкус,хоть устойчивость.Олимпиада тоже супер мускат и хрустящая мякать,но устойчивасть 0%.

@Людмила
Супер Фотоапарат!!!!!
Я сам удивился,как в тени и на скорую руку такие фотки получились.
В этом году например Синелозый,Европлевен,Песня,Белый КоКл,Canadice и другие были уже переспелые.
Междупрочим сейчас Изюминка покозала себя,действительно хороша и консистенцию так быстро поменяла.
Нам вроде всем ни Milenium по вкусу,а его Брат(2 недели раньше) Primus пондравился.
Где Фотки дегустации твоего винограда,что у меня дома делали?

@Наталья
Из за того что я столько разных сортов имею,я нимогу Виноград продать или сдать. От части из за разного срока созревания тоже.
Поэтому стараюсь уже не грузить кусты, всё равно всё згниёт,а так хоть ягоду раздует для рекламы.
Тот же Викинг на 3,50М шпалеры,на 4 рукавах было всего 3-4 небольшие гроздочки,конечно все аболдели.
Ирина и Людмила видели сигналку Вилики,там как Сливы 2-3 раза откусывать надо.
Кишмиши в этом году без косточек но зато плотные и гниют.
Как Загорулько советовал некормить азотом Софию,так я не кормил Атамана, получились 3 дохлые лозы по 6мм гдето,но какие крупные ягоды получились и неодной треснутой ягоды.

Эмистим получили тоже,ток что на следующий год будем ещё сильней раздувать стараться. :D :D :D
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Виноград под Штутгартом

Сообщение Ирина »

Свой первый виноград сорта Фанни, я посадила в 2007 году. И когда осенью он достиг 2 метров длины, я задумалась, что делать дальше, начала искать инфу в интернете и нашла сайт Натальи. Штутгарт расположен на той же широте, что и Волгоград и когда я увидела фото с участка Натальи, получила шок :D от такой красоты и сразу решила во что бы то ни стало получить саженцы от Натальи. И мне это удалось. Тогда я и не догадывалась, что вместе с саженцами я получила "инфекцию", с тех пор болезнь только прогрессирует :lol: . Я благодарна Наталье за то, что она научила меня многому и за то, что постоянно делится своим опытом. Уже испытано куча сортов и сделано много ошибок. На сегодня у меня растут порядка 40 сортов. Климат у нас горный, участок расположен 300 м. над уровнем моря, выпадает много росы, поэтому стараюсь отбирать устойчивые сорта. У меня на участке хорошо показывают себя Аметист Новочеркасский, Аладдин, Блестящий, Забава, Бажена, Рафинад, (Ф)Лора, Аркадия, Руслан, Розмус, Ливия и эти ГФ останутся на участке надолго. За последние 3 года освоила прививки и это дало возможность сначала испытывать ГФ и затем решать стоит ли сажать в нашем климате или нет. Этим летом из новинок порадовали Эверест Павловского Е и Иллария Загорулько В.В. огромные ягоды, хорошая устойчивость и вкус. Понравился так же Малиновый (20-2) Павловского Е., удивил необычный хруст. Этой осенью удалось получить еще одну ГФ Загорулько В.В.- Богема.
С уважением Ирина
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МариМск и 219 гостей