Виноград в Германии

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Виноград в Германии

Сообщение Ирина »

В прошедшие выходные Артур ( на форуме jakob) любезно пригласил нас в гости. Вот кто уж действительно заболел виноградом! Не смотря на то что еще новичек, за год он посадил больше 100 кустов. Сейчас у него 2 участка, где он заложил виноградники весной
Artur_2.jpg
Artur_3.jpg
Artur_4.jpg
За этот же год познакомился со многими виноградарями в округе и провел нам классную экскурсию по виноградникам с техническими сортами ( столовых просто нет), где мы попробывали много сортов, очень вкусным оказался сорт Мускат французский, я не знаю какое вино из него, но сам виноград просто прелесть.
Artur_7.jpg
Еще один участок, на котором уже плодоносит Дорнфельдер и Жемчуг Саба. Оба сорта уже созрели и мы их с удовольствием попробывали
Artur_6.jpg
Артур так прилежно изучал всю зиму советы на форуме, а весной и летом применил полученные знания, что грозди Дорнфельдера весят за 500 гр. Виноградари, которые занимаются этим уже 30 лет, не поверили и приходили посмотреть так ли это. Вот какая польза от форума! Низкий поклон Наталье за то, что она организовала форум !
Еще меня удивили два куста. Один с огромными листьями, ими можно укрываться как зонтиком
Artur_5.jpg
,
а другой дал бешеный прирост и толщиной в два мои пальца
Artur_1.jpg
Вот еще фото Артура рядом с Дорнфельдером.
Artur.jpg
Артур очень открытый и доброжелательный человек, с удовольствием провели с ним 4 часа. Не знаю когда он все успевает семья ( у него четверо замечательных детишек ), работа и хобби. Вот так надо влюбиться в виноград!

Артур! Спасибо тебе за прием. Давай, не останавливайся, иди дальше и пусть опытные виноградари приходят к тебе удивляться не только Дорнфельдеру :D Я верю, у тебя все получится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ирина 04 сен 2009, 17:59, всего редактировалось 2 раза.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Артура

Сообщение Jane »

:? Дело принимает международный оборот! ;)
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Артура

Сообщение Ирина »

Женечка, уже приняло. :D Сорта-то в основном отечественные. Разложим Европу изнутри :D :D :D
С уважением Ирина
Аватара пользователя
hvalynsk-gusev
Освоившийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 18:14
Город: Хвалынск Саратов
Подпись: Николай.
Откуда: Хвалынск Саратовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Артура

Сообщение hvalynsk-gusev »

Ирина писал(а):Женечка, уже приняло. :D Сорта-то в основном отечественные. Разложим Европу изнутри :D :D :D
Всем привет. Ирина спасибо за фото и рассказ. С уважением Николай.
С Уважением Николай Гусев.
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Артура

Сообщение Ковальская Светлана »

Разложим Европу изнутри :D :D :D
Всем привет. Ирина спасибо за фото и рассказ. С уважением Николай.
и я присоединяюсь к благодарностям! Спасибо огромное, Ирина! ;-)
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: В гостях у Артура

Сообщение Алекс_63 »

Ирина писал(а): ... уже плодоносит Дорнфельдер и Жемчуг Саба. Оба сорта уже созрели и мы их с удовольствием попробывали ...
Ирина и Артур добрый вечер. Меня заинтересовал немецкий сорт винограда "Дорнфельдер". Я слышал о нём много лестного от Цанга (г.Бийск).
Он его выращивает в Сибирских условиях Алтайского края. Какой он по вкусу? На что он похож? И какое из него получается вино?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Артура

Сообщение Ирина »

Алекс_63 писал(а):
Ирина писал(а): ... уже плодоносит Дорнфельдер и Жемчуг Саба. Оба сорта уже созрели и мы их с удовольствием попробывали ...
Ирина и Артур добрый вечер. Меня заинтересовал немецкий сорт винограда "Дорнфельдер". Я слышал о нём много лестного от Цанга (г.Бийск).
Он его выращивает в Сибирских условиях Алтайского края. Какой он по вкусу? На что он похож? И какое из него получается вино?
Алексей, мне лично вкус Дернфельдера в всежем виде и вино нравятся. Прежде чем посадить винный сорт, я читала отзывы о сортах, а потом таскала моего мужа в магазин покупать вино из этого сорта. Из всего что мы попробывали, мне больше всего понравились сорта Дорнфельдер и Шпетбургундер (Пино Нуар), Шпетбургундер (Пино Нуар) имеет классный темный цвет, приятный аромат и консистенция вина не водянистая, я бы про него сказала благородное вино, Дорнфельдер попроще чуть-чуть, вкус более фруктовый, я для себя выбрала Шпетбургундер (Пино Нуар), но и Дорнфельдер тоже хочу. Совсем непонятно почему многие хотят Регент, вкус совдеповской барматухи. Это мое личное мнение. Я бы посоветовала посадить Дорнфельдер.
Последний раз редактировалось Ирина 04 сен 2009, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Ирина
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В гостях у Артура

Сообщение Paul »

Артур и Ирина спасибо за ваши фотографии.

Красивое место. Отличается от нашей степи. Газон в междурядьях зелёный! А виноград видимо неполивной?

С уважением,
Paul.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: В гостях у Артура

Сообщение Пузенко Наталья »

Артур и Иринка, огромное вам спасбо за рассказ и фотографии! Вот это здорово- мы все немножко побывали на винограднике в Германии! Артуру желаем успехов в виноградарстве!
Когда узнала что Иринка из Германии и хочет вам вырастить наш виноград, то первое что я ей написала- давай подберем самые лучшие наши сорта что бы удивить их НАШИМ. Ну есть же у нас хорошее!!!!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у Артура

Сообщение Вадим из Ростова »

Вот это да, какой виноградник...
:shock:
Потрясающе!
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МариМск и 211 гостей