@nn@- " Моя сотка "

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

Agar писал(а): исключение, или каждый год случаются такие заморозки? Как у соседей зимует и "веснует" виноград?
Александр , когда у меня не было винограда , точнее он был , но другой , винный и мне особо не было до него дела , вот тогда весна наступала уже в конце февраля и в марте можно было ходить в футболках ,
весенних заморозков я вообще не знала , они всегда ночью , когда я сплю ,
и самое главное ничего не замерзало , но стоило мне посадить для души столовый виноград и понеслось , что не весна , то холод , - 2 каждый год бывает , но одна две ночи , а тут ..ёпрст натуральная зима .
У соседей прекрасно зимует и веснует , никто не укрывает и никто не заморачивается , замёрзло и плевать , приехали , погрилили и уехали ,
это мне красоты хочется :oops: .
Arsenal писал(а): но вышли замещающие почки
Сергей , спасибо , надеюсь , что что-то будет , ну хотя бы ботва для тени , но у нас опять прохладно ,
вот я уже и позади " северного виноградорства" , ни одной пока почки почти на всех кустах , невольно вспоминаешь Татьяну:" А счастье было так возможно , так близко ...."
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Arsenal »

Аня, есть в загашниках стимуляторы от стрессов?
Примени им сейчас прямо по оставшимся почкам хоть что-то, Мегафол, Текамин макс, МС-крем, скажут спасибище. Или под корень что-то стимулирующее рост и развитие.
Не может быть, чтобы в Германии не продавались современные антистрессовые и стимулирующие препараты. Обязаны быть в продаже.
Если брать испанский Текамин-Макс, то он даже рекомендован по пушистой почке, и далее, в продолжении сезона. Твои кусты догонят и перегонят моих "климатических задохликов"!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

Arsenal писал(а): стимуляторы от стрессов?
Сергей , у меня есть
Siapton , вот это ( но на немецком ), вроде как лучшее , что здесь нашла ,
Аркадию и Венус опрыскаю , а остальных пока смысла нет , там даже зародышей почек пока нет , полила все кусты удобрением NPK 15-15-15 + микроэлементы ,
остаётся только ждать ...
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Хуторянка »

Аня,ты не одна такая.Я тоже заморозков не замечала пока винограда не было.А в этом году то тепло,то холодно,дача в лесу-30 км от дома,так замучились ездить раскрывать и открывать.И все равно почки подмерзли
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Arsenal »

@nn@ писал(а):Siapton
По составу вполне похож. Сегодня намерен дать стимуляцию всем деревьям, очень уж они тоже настрадались. Впереди цветение, надо поддерживать бедолаг.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

Мой виноград потихоньку приходит в себя , хуже всех и еле-еле замещающие и спящие почки дают Гарольд и Ливия , хотя растут можно сказать на лучших местах .
Кто был помоложе дали почки только у основания , на прививке на штамб .
А остальные старички по-разному , но не всё так плохо , как казалось первое время после заморозка , пусть побегов не везде много , но и с соцветиями встречаются , так что теперь главное их не угробить ,залюбив .

Так выглядит Ф.Альба
Изображение

А так Нью- Йорк Мускат на сегодня
Изображение Изображение
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57494
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1469 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Пузенко Наталья »

Оживает виноград... ура!
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

Всем добрый вечер !
Погода у нас наладилась , тепло .
Пора подвести итоги или небольшой отчет как чувствуют себя мои кусты после апрельского заморозка , прошло чуть больше месяца , кто , как и насколько оклемался ...
Нью-Йорк мускат помёрзли все почки , возвращаться к жизни стал одним из первых , дал почки замещения с соцветиями , кое где и 2 на побег , сорт неболючий совсем , созревает только поздно, в октябре .
Изображение

Про Арочный уже писала , помёрз полностью за исключением одной почки , пошли в основном спящие почки на штамбе , часть с соцветиями , парочка почек замещения .
Изображение

Изображение

Велика ,
не везёт мне с ней , в том году жутко болела , милдью , в этом нормалные побеги дала с завязью и опять тебе на , помёрзло всё , дала 4-5 спящих почек на штамбе , обрезала я её коротко , чтоб Арочному не мешала , она у меня под вопросом ,
Изображение

рядом посажена Супага ,
У Супаги из 5 побегов пострадали в итоге 2 верхних , кто мне говорил , что нужно для формировки оставить 3 нижних , оказались правы , так и получилось :D .
фото не сделала :unknown:
Далее КЛучистый , с ним тоже не везёт пока , весь помёрз , выдал несколько спящих почек , ращу его снова наверх арки .
Изображение

Аркадия , помёрзла на 50 % , на момент заморозка почки были совсем маленькие , выжило 16 почек на куст + новые пошли , как замёщающие так и спящие , поэтому на сегодня все побеги разного размера , но с соцветиями достаточно .
Изображение

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:
Далее по порядку идёт Ф.Альба ,
помёрзло всё , кроме одного побега , на сегодня он самый длинный на ней и аж 3 гроздочки выдал , почки замещения идут с натугой , кустик лысоват .
Изображение

Изображение

Венус , помёрз частично , почек 10 сохранилось , выдал и замещающие и спящие , почти все с гроздочками , он на 2-х уровнях , вот прям по верху и на фоне забора-сетки , посажен на углу беседки , может она ему как-то от заморозка и помогла .
Изображение

Обратите внимание как внутри беседки темновато , сейчас раскажу про куст который там растёт .

Добавлено спустя 16 минут 24 секунды:
Есть у меня один нелюбимый ХЗЧ ,
был куплен как Лучистый , оказался белым , мелким , костлявым, но сладким , т.к. рост сильный , то был отправлен внутрь беседки для закрытия задней части , где виднеется сооружение соседей . Растёт в полной темноте , солнца тут нет никогда , обсолютно никогда , но он живучий поразит и растёт , и плодоносит , но птицы сьедают всё , вот думаю может пожалеть в этотм году его и одеть мешочки от птиц.
В заморозки я его вообще не укрыла , оставила с почками-свечками можно сказать померать , думала плевать , если что огурцы тут для зелени посажу , так нет , этот товарищ вообще не помёрз , нисколько , ни одной почки , просто фантастика , -6 перенести , растёт правда поначалу медленно , света всё-таки не хватает , но к концу лета побеги всё-равно по 2 метра будут .
Изображение

Изображение

Изображение

Далее Преображение ,
помёрзло полностью, но выдало много почек на прививке , я оставила 3 побега , не знаю , может веер сформирую .
Изображение

Красотка , была укрыта пласиковой 2-х литровой банкой и лутрасилом , как и все малыши , не помёрзла , но расти пока не хочет .
Изображение

Велес , бедолага , помёрз весь , выдал 3 побега чуть выше прививкu , 2 норм , одuн новерное придётся удалить, т.к. двойник.
Изображение

Добавлено спустя 25 минут 31 секунду:
Далее Лиепаяс Дзинтарс , не помёрз , растёт медленно, но малыш ещё , что с него взять , окрепнет :yes:
Изображение

Так же и Сомерсет Сидлис
Изображение

Рута, подарок мужа :D ,
помёрзла вся , 2 побега снизу у прививки дала
Изображение

Гарольд , погибло всё , без слёз не взглянешь , почки пробиваются на старой древесине , еле-еле , куст был почти 3 метра , а сейчас чуть почек у основания и те не торопятся ,
Изображение

Изображение

Ливия та же история , куст был 2 лозы по полтора метра и сейчас только чуток новых .
Изображение

Сюзи , помёрзла вся , выдала кучу почек и практически вся с гроздями , живёт пока Ливия её не потеснит( жутко трещит перед созреванием) , а Ливия , блин , не торопится .
Изображение

Вроде как никого не забыла , след. репортаж думаю будет когда зацветут или отцветут , а то устала на клавиши давить :D .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Ляля »

Успехов Вам,Аня!И тепла!
У меня зимой подмёрз плохо укрытый куст и как радует,что всё-таки оживает!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Arsenal »

@nn@ писал(а):был куплен как Лучистый , оказался белым , мелким , костлявым, но сладким , т.к. рост сильный , то был отправлен внутрь беседки для закрытия задней части , где виднеется сооружение соседей . Растёт в полной темноте , солнца тут нет никогда , обсолютно никогда , но он живучий поразит и растёт , и плодоносит , но птицы сьедают всё , вот думаю может пожалеть в этотм году его и одеть мешочки от птиц.
В заморозки я его вообще не укрыла , оставила с почками-свечками можно сказать померать , думала плевать , если что огурцы тут для зелени посажу , так нет , этот товарищ вообще не помёрз , нисколько , ни одной почки , просто фантастика , -6 перенести
Полагаю, Анечка, сказался эффект теплового кармана и переизлучений. Хоть бери заводи туда кого-то вкусного.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 287 гостей