@nn@- " Моя сотка "

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Arsenal »

Катерина, как всегда, права :)

Даже если не надо легко и без риска надломов укрывать, то пустив рукава веера с точек пониже, можно получить дополнительные 10-15 см для роста побегов по высоте шпалерки. Ибо что там грозди у Супаги? масенькие, значит первые из них могут висеть и пониже.
У вас в Германии, конечно, сильно теплее чем в РФ, но у тебя не так много места, чтобы везде делать какие-то козырьки, навески, вести побеги под наклоном.
То есть, смысл не в легкости пригибания, а в дополнительном расстоянии для побегов, обслуживаемых без стремянки.
Но если бывает дождливо, и иногда летит грязь от почвы, если чувствуешь и знаешь риски по милдью или просто пострадает эстетика, то не исключен вариант делать рукава с верхних почек.

Всё вышесказанное - личное ИМХО в попытке представить себя гражданином солнечной Германии :)

Вообще, Ань, меня не слушай, мои рассуждения праздные и вообще от светлой зависти и наилучших пожеланий :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

Arsenal писал(а): чтобы везде делать какие-то козырьки,
2 козырька будет муж делать , над Аркадией и Ливией , уже всё куплено ,
над другими к сожалению действительно нет возможности что-то соорудить из-за отсутствия места , а дожди у нас знатно поливают ((
Про веер поняла , Катюша, спасибо за науку , у меня 4 штуки таких новеньких , 3 из них попробую веером вырастить , Супагу , Дзинтарса и Сомерсета ,
4-го -Красотку нaверное лучше кордоном пробовать , ех , жаль над ней козырька не сделать , посажена вдоль забора , у которого сосед печь-гриль поставил , поплавится моя конструкция от жары печки ..
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение oleg.saratov »

@nn@ писал(а):Александр матвеевич сказал мне Cупагу наклонить , чтоб 3 побега потом на веер пустить , но она коротенькая и не гнётся , боюсь сломать , может и так можно 3 верхних будет пустить на веер , а нижние 2 выломать попозже ,
Добрый вечер.
Чтобы сформировать веер, такой саженец лучше сажать наклонно (почти горизонтально), но не вдоль шпалеры, а поперёк.Потом два побега в одну сторону, два в другую (ну или кому сколько надо).Но это для укрывного веера, а Ане можно и на штамбе формировать.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Катерина55 »

Arsenal писал(а):Но если бывает дождливо, и иногда летит грязь от почвы, если чувствуешь и знаешь риски по милдью или просто пострадает эстетика, то не исключен вариант делать рукава с верхних почек.
Сергей, низко будут только сигналки в этом году. А в будущем урожай будет на побегах, которые будут располагаться уже на рукавах, то есть выше первой проволоки.
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Arsenal »

Катерина55 писал(а):
Arsenal писал(а):Но если бывает дождливо, и иногда летит грязь от почвы, если чувствуешь и знаешь риски по милдью или просто пострадает эстетика, то не исключен вариант делать рукава с верхних почек.
Сергей, низко будут только сигналки в этом году. А в будущем урожай будет на побегах, которые будут располагаться уже на рукавах, то есть выше первой проволоки.
Ага, въехал, Катерина, большое спасибо.
У меня веера длиннорукавные и многорукавные, по примеру Сидоряки, поэтому в голове в первую очередь вертятся именно они, с их достоинствами, и с моими местечковыми проблемками :)
Чисто кулик с личным подмосковным "болотом" :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

Добрый вечер всем заглянувшим !
Вчера и сегодня у нас хорошая весенняя погода ,
начинает цвести вишня
Изображение Изображение
крыжовник
Изображение
вот-вот зацветёт Мирабель
Изображение

но я о другом , я ж о винограде :D
Эти два дня мне муж делал крышу-козырёк для Аркадии , чтоб дожди её не заливали сильно , чтоб от милдью хоть чуток помогло .
Был куплен прозрачный тент , что для грузовых машин , довольно толстенький и крепенький , 480 гр./метр
далее фото работы , без описания процесса , но если есть вопросы спрашивайте :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Вадим Уткин »

Аня, добрый день.
У Вас очень красиво. Мне очень близок Ваш подход - вписать виноград в структуру сада, в его дизайн, придав тем самым южный колорит.
Разглядывая фото, возникло два вопроса:
Первый, глядя на вишню вспомнил, что в Германии есть узаконенные ограничения по высоте для плодовых? И более привычно увидеть, педантично сформированные деревья с плоской кроной.
Или тоже везде поразному?
И второй момент:
У Вас сортовой состав более традиционен для постСоветского пространства. А есть в Германии популярные немецкие столовые сорта? Такие же популярные, как всем известные и очень качественные немецкие технари: Солярис, Каберне Кортис, Регент, Монарх.
Хорошего сезона. Спасибо.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Александр Кондратьев »

Катерина55 писал(а):низко будут только сигналки в этом году.
Какие сигналки в этом году ,о чём вы ?Саженцы выращивались в литровых пачках ,корневая маленькая ,пересылались с открытой корневой . Сейчас это нольлетки и никаких сигналок не может быть по определению. На следующий год всё будет в лучшем виде . Сейчас только побеги :pardon: ...
Вадим Уткин писал(а):У Вас сортовой состав более традиционен для постСоветского пространства.
Это по принципу - с кем поведёшься :D ... Аня имеет всякие Лэйкемонты ,Сюзи ,к-ш Нью Йорки и т.п. сорта которыми у них торгуют интернет -магазины если мне память не изменяет по 15.99 евро :shock: Вот и захотелось ей иметь те же сорта что и у нас растут ,чтобы вкусные были ,ранние и не очень болючие . Чтобы самой удостовериться что они вкусные , чтобы было чем угостить родственников и друзей ,ну и на форуме на равных поучаствовать в обсуждении этих сортов . Пока всё получается так как нужно ... Тент над Аркадией очень удачно вписался ,красив и аккуратен ...
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

Вадим Уткин писал(а): ограничения по высоте для плодовых?
точно не знаю , но думаю везде по-разному .
У нас в садоводстве есть ограничения , на участках можно не более 2 плодовых деревьев и не высоких , деревья , что вырастают по 3-4 метра сажать нельзя , но если при покупке участка там уже росли высокие старые деревья , то на них правила не распространяются , у меня была вишня и яблоня , я яблоню удалила через 2 года , но в год покупки посадила мирабель , черешню , вот мирабель у меня выросла огроменная , но пока никто не придирается , она выросла быстро очень и возможно все думают , что она тут всегда была )))
Подстрижены сформированы деревья в садоводстве тоже по-разному , есть и плоско и невысоко , а есть "как карты лягут".
P.S. да , эта моя вишня была на 1/3 выше , мы её обрезали , потому что ягоды было не достать даже с высокой стремянки , всё склёвывали птицы ,
а на третей с конца фотки козырька над Аркадией видно высокое дерево , это старая слива на соседском участке , она выше дома будет , даже не знаю метров 5 -6 точно .
Вадим Уткин писал(а): А есть в Германии популярные немецкие столовые сорта?
Столовые сорта здесь были изначально не так распространены , они есть , но как правильно сказал Александр Матвеевич " с кем поведёшься" ,
я изначально купила Сюзи , Аркадию , Лейкемонт оказался пересортом , уже выброшен , Сюзи полетит туда же , вполне вкусная и урожайная , но трескается у меня одномоментно не успев до конца созреть , Нью Йорк мускат кстати оказался классным сортом , просто я его ела в сентябре , а он созревает в середине октября , пришла к этому опытным путём )) , не хотела его есть и думала об удалении , так он и довесел до середины октября , ну я его и решила сьесть на безрыбьи то :D и была приятно удивлена , какой же он вкусный , так что теперь он будет жить , тем более , что и куст уже 3 метра занимает .
Вот, а потом наткнулась на Наташин форум , мне он пришёлся по душе , отсюда и выбор сортов пошёл соответствующий ,
но всё уже сидит по месту , вот пристрою ещё парочку укореняшек Юпитер и Гармонию КлЛа , удалю Венус , мне он не очень по вкусу , а куст мощный , много места требует .
А вообще я постоянно что-то сажаю , что-то удаляю , меняю местами , мне то так нра , то вдруг понимаю , что по-другому лучше будет , места мало , а идей в голове ...применить негде .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1006 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Александр Мельников »

@nn@ писал(а):Вчера и сегодня у нас хорошая весенняя погода ,
начинает цвести вишня
Аня,сегодня удивился сообщению по телеку.Сказали,что в Германии нельзя собирать вишню на содовых участках,так как она растёт только для птиц.Действительно ли такие законы?
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 226 гостей