Виноград в Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании.

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноград в Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании.

Сообщение Алексей Тарев »

Спасибо, Гиртс! Очень интересная информация. Но не все знают английский, я сам пока ещё учу. Вот грубый перевод главной страницы сделанный на сайте
http://www.translate.ru/Default.aspx/Text
Там можно перевести бесплатно любые тексты.
Извините, что не отредактированый, сейчас занят...


Английское представление

GuteVin (Gute Vingård AB) является самым большим коммерческим виноградником в Европе (ЕС) с самым скандинавским местоположением, на острове Готланда в Швеции.

Компания также - производитель других продовольственных продуктов и также распространяет продукты другим розничным магазинам в Швеции.
Компания также импортирует и перепродает оборудование другим винным клиентам производителям.

Основатель Лори Пэппинен, сделал после нескольких лет экспериментирования, первой установки в апреле 2000 года. Эта первая часть имела 2,5 ha. В 2001 и 2002 дополнительные 5 ha было установленно, используя машину установки от компании Клеменс из Германии.

Виноградник главным образом заложен с вариантами как Рондо, Финикс и Solaris. Отров Готланд имеет отличительный климат по сравнению с материком в Швеции, который дает этому острову уникальную возможность иметь виноградник. В 2001 компания стала достоянием общественности с расширенным советом директоров.

В 2002 полный винный завод был установлен с поддержкой компании Клеменс Макхиненфэбрик в Германии. Тот же самый год ликероводочный завод был установлен от компании Арнольд Холстеин в Германии.
Первый урожай составлял приблизительно 500 кг в октябре 2002, и это вино было выпущено летом 2003. Производственная мощь вина растет каждый год и мы планируем, через несколько лет, производить appr. 15.000 литров каждый год. Урожай менее чем 30 гектолитров/ha дает нам высокое качество для вина.

Первый бренди был произведен в конце 2002 года. Бренди изготовили из винограда и также других фруктов таких, как яблоки. Производство от ликероводочного завода находится в ограниченном volymes, и только премиальный дух разлит в бутылки.

Компания также импортирует и перепродает заводы и оборудование молодёжи и растущему бизнесу для создания вина. С тех пор не было никакой инфраструктуры в Швеции, это стало также новой возможностью компании для того, чтобы помочь другим производителям.

Некоторые из наших продуктов экспортируются в Германию.

Год 2006 в Париже Гутевин Ресту Эксклюзив (тип граппы) получил Большую Золотую медаль.

Год 2008 в Зальцбурге в Destillata, Restu Äppelmyr получили Золотую медаль и Restu Österudd, и Аромат Restu получили каждая Серебряную Медаль.

В году 2008 компания вкладывала капитал в новое здание для производства не алкогольных продуктов как vinegear и украшение. Эти продукты подробно останавливаются на местном рынке в Швеции.
С 2009 мы также распределяем продовольственные продукты от других маленьких производителей нашим розничным магазинам в Швеции.

В Швеции есть все еще монополия (Systembolaget) для того, чтобы продать алкоголь потребителям. Это делает продажи сложным бизнесом. Ассоциации Winegrowers и другие партнеры работают для разнообразия от монополистической системы, которая все еще напоминает о бывшем советском союзе.


Компания - акционерное общество, но управляемый семьей Pappinen.
Пожалуйста свяжитесь с Lauri Pappinen за дополнительной информацией.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании.

Сообщение Виктор Дерюгин »

Алеша привет!
Спасибо тебе, что дал мне сылку на эту страницу.
С уважением, Виктор :hi:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Aneli
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании.

Сообщение Aneli »

Всем виноградарям привет! Я живу в Финляндии, 50 км от Выборга. Наш город расположен на 90м. выше Выборга, климат по-мягче, чем в Питере. Весной жду своих первых питомцем, опыта-ноль. Видела только, как свободно растет виноград без всякого ухода и обрезки у подруги в Серафимовиче (Волгоградская). О своих результатах буду писать. И думаю, что замучаю бедных виноградарей своими почемучками. :unknown:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноград в Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании.

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена, привет! Рады твоему появлению на форуме! Надеемся что узнаем от тебя побольше о развитии виноградарства в твоей стране.
Алексей! Спасибо что перевел статью от Гиртца! Я тоже пошла по ссылочке и, увидев что там не по-русски, расстроилась. Гиртц, конечно же с нашими клочками земли нам таких резултатов не достичь :cry:
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании.

Сообщение Girts »

Пузенко Наталья писал(а): Гиртц, конечно же с нашими клочками земли нам таких резултатов не достичь :cry:
Ну да, Россия, самая большая страна в мире, а земли не хватает для простого виноградника :shock: :?
Вокруг Волгограда брошанная степь, не кому не нужна, зарасло сорняками, а людям землю не даёт???
Может что то кардинально изменилось с 2006. года? Может быть, но по дароге в Москву, ещё осенью 2009., только всё печальнее стало, жизнь в сельском хозяйстве наблюдалась только чуть чуть около Великих Лук и у самой Москви, а так - пустырь :evil: :cry: Так же было и в Приморском краю...., а может есть очень хорошие земли и хватает с теми угодиями, чтоб народ прокормить и не выгодно сельское хозяиство в не так благоприятных местах, не спец в этом вопросе, не мне судить.....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноград в Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании.

Сообщение Пузенко Наталья »

Земля у нас очень дорогая и купить ее очень сложно... :cry:
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Виноград в Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании.

Сообщение VladN »

В начале мая мой хороший знакомый впервые по работе едет в командировку в Норвегию.
На радостях пообещал мне оттуда привезти один или два саженца норвежского винограда.
А я растерялся и не знаю, чего хотеть… :)
Помогите определиться с сортом плз.

Да и кто-нибудь знает, разрешается ли в качестве ручной клади в самолете провозить саженцы винограда, проблем не будет?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании.

Сообщение Евгений Родимин »

VladN писал(а):
Да и кто-нибудь знает, разрешается ли в качестве ручной клади в самолете провозить саженцы винограда, проблем не будет?
Перевозить саженцы и черенки нельзя. Но черенки можно попробовать засунув их в пачку с макаронами и сдать в багаж. Я так делал.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании.

Сообщение Сергeев Н.Г. »

В начале мая мой хороший знакомый впервые по работе едет в командировку в Норвегию.
На радостях пообещал мне оттуда привезти один или два саженца норвежского винограда.
А я растерялся и не знаю, чего хотеть… :)
Помогите определиться с сортом плз.

Да и кто-нибудь знает, разрешается ли в качестве ручной клади в самолете провозить саженцы винограда, проблем не будет?


У меня дочь живёт в Германии. единственное требование при перевозке: это, чтобы не было на саженцах земли. Поскольку это было лето, и я давал саженцы в контейнерах, то ей пришлось вытащить саженцы из контейнеров, и тогда никаких заморочек не было.

У меня есть очень хороший знакомый по имени Кнут Саентравик. Он живёт В Норвегии. У него большой виноградник. Знакомы лет 10. Обменивались черенками винограда. Он присылал мне американские, канадские, европейские сорта черенками. Правда давно не связывался. Наша почта работала, да и наверное до сих пор работает отвратительно. Посылка с черенками от него, отосланная в марте, ко мне пришла в июле. Я её не открывая, отослал министру почтовой связи с пожеланием пожарить на этих черенках шашлык. Он вкуснее будет. Ответа от министра так и не дождался.
Если Вам это интересно, то свяжитесь со мной в личку, я дам электронный и почтовый адреса.
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Виноград в Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании.

Сообщение VladN »

В Норвегии продается самый северный в мире виноградник (перевод статьи)

Пара, которая потратила десятилетие на создание самого северного виноградника в Телемарке – норвежском районе (фюльке), где выращивают фрукты, – теперь выставила его на продажу. «Это не крупное производство, но оно эксклюзивное», - сказал владелец виноградника Lerkåsa Юар Сеттем (Joar Sættem) норвежскому государственному телеканалу NRK. «Мы, насколько я знаю, являемся самыми северными в мире производителями вина».

Юар и его жена Венче посадили первые 400 виноградных лоз на данном участке в 2008 году, а в следующем году добавили еще 1300. После этого они продолжали их пересаживать, экспериментируя с разными сортами, пока не нашли вид лозы, который может выдержать холодную зиму.

«Мы экспериментировали с различными сортами винограда, которые могут выдержать небольшой холод. Некоторые из них замерзли, но мы обнаружили два пригодных к употреблению сорта», - сообщил газете Dagsavisen Юар Сеттем еще в 2016 году.

Один из разновидностей – Хасанский Сладкий (Hasanski Sladki) – родом из России, а другой – Солярис (Solaris) – был выведен в Германии.

Юар Сеттем надеется найти покупателя, который продолжит воплощение его мечты о создании хорошего виноградника.

«Конечно же, мы продаем все наши виноградные лозы. Мы очень надеемся, что найдется кто-то такой же сумасшедший, как мы, и решится сделать ставку на что-то новое», - говорит Венче Сеттем.

Юар Сеттем, имеющий опыт работы в качестве геолога, сказал, что они создали виноградник в надежде, что изменение климата позволит выращивать фрукты и виноград на более высоких широтах.

Гварв (Gvarv) также имеет микроклимат, который делает его одним из самых теплых мест в Норвегии.

Помимо винограда, пара также выращивает фрукты, часть которых они используют для производства фруктовых вин. Также они сдают в аренду банкетные залы и домики.

«Виноградниками редко торгуют на открытом рынке, поэтому я приложил все усилия для достижения этой цели. Я никогда раньше не продавал виноградник», - говорит Роберт Стенбро из брокерской компании Privatmegleren
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 127 гостей