Вопросы к Dennis Kotsekon

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Вопросы к Dennis Kotsekon

Сообщение Dennis Kotsekon »

Вахид писал(а): Денис, здравствуйте.
На Абшероне (Баку) вес виноград так и растут. в прямом мысли на песке. без всяких опор и подвязок. они говорят виноград у них по этому такой сладкий (а он в самом деле сладкий-аг шааны) что он созревая греется от закаленного песка.
Если грозди находятся возле самой земли, вполне вероятно влияние отражаемого тепла на сами грозди. Да и вообще, нельзя сравнивать качество винограда, выращенного на юге, с тем, что производит северное виноградарство. Температура--это всего лишь один из множества факторов, влияющих на качество урожая.
В прошлом году в Киеве в своем докладе я упоминал свой эксперимент с каолиновой глиной. Чуть-чуть качество винограда из экспериментального блока было лучше, чем на контрольном блоке. Эксперимент пока не окончен. Я пока не знаю, иду ли я правильной дорогой: я не знаю, насколько сильно влияние оказывает время применения каолина, ширина полосы ( в прошлом году хотел полностью междурядья "закрасить", но год был необыкновенно жарким) и пр. нюансы... Умные мужи из нашего университета денег мне на этот эксперимент не дают, но требуют все циферки. А делая это самому, у меня займет десяток лет, прежде, чем сказать: "А, чепуха..." или " А это должно войти в мою ежегодную практику".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Аббасов Вахид »

Dennis Kotsekon писал(а): В прошлом году в Киеве в своем докладе я упоминал свой эксперимент с каолиновой глиной... Эксперимент пока не окончен...
Денис, здравствуйте.
у меня несколько (наверное смешных) вопросов.
1. на нижнем ярусе виноградника (на листьях) это следы обработки коалиновой глиной?
2. что за глина и что она дает винограду?
3. грунт под виноградом (песок и речные камушки) завозное или нет?
4. под виноградами почва голая а в междурядье растет трава. так надо?
5. почва под виноградником очень сухая. так должно быть?как часто и обильно поливаешь?
если вопросы не достойны вашего внимания можете не отвечать. не обижусь.
дай бог твоим новым экспериментам ни когда не заканчиваться. думаю годы в экспериментах это самая приятная часть жизненной пути трудяги.
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Dennis Kotsekon »

Вахид писал(а): Денис, здравствуйте.
у меня несколько (наверное смешных) вопросов.
1. на нижнем ярусе виноградника (на листьях) это следы обработки коалиновой глиной?
2. что за глина и что она дает винограду?
3. грунт под виноградом (песок и речные камушки) завозное или нет?
4. под виноградами почва голая а в междурядье растет трава. так надо?
5. почва под виноградником очень сухая. так должно быть?как часто и обильно поливаешь?
если вопросы не достойны вашего внимания можете не отвечать. не обижусь.
дай бог твоим новым экспериментам ни когда не заканчиваться. думаю годы в экспериментах это самая приятная часть жизненной пути трудяги.
Смешных, как и глупых вопросов, если они по делу, не бывает.
1. Да, это следы каолина.
2. Вот тут много интересного про каолин пишется, не буду пересказывать : kaolin.com.ua По большому счету, сама глина ничего винограду не дает. Несколько лет назад я ее испробовал в качестве инсектицида от трипсов. Ага, работает. Только растения окрашенными стояли более месяца, никакой дождь эту глину не смывал... :lol: В данном же эксперименте я эту глину использовал в качестве зеркала, чтобы отражала свет и тепло на гроздья. Можно было бы, конечно, и краску использовать, но я постоянно работаю с химикатами, еще чего-нибудь вредное вносить в свой "рацион" не хочется...
3. Ничего завозного. Эта такая почва, с которой я работаю :|
4. Можно целую толстую книгу написать по "плюсам" и "минусам" как залужения, так и сидерации. Для себя уяснил: травка в ряду--сорняки, травка в междурядьях--защита от эрозии (для моих песков--это актуально). Новые виноградники первые два года держу абсолютно без травы ( ну там, где нету серьезной опасности эрозии), и только на третий год произвожу залужение междурядий. В рядах сорняки уничтожаются без тени сострадания!
5. Полив необходим только первые два года после посадки. Потом поливная система остается только на случай засушливого лета. В иные годы я совершенно не поливаю. И уж точно, никогда не поливаю после начала окраса ягод. "Рай закончился! Пора к зиме готовиться: работать над тем, чтобы семена в ягодах дошли до кондиций, когда смогут продолжить род ( вместе с семенами и ягоды созревают--но этого-то я винограду не говорю! :pardon: ), и лоза должна быть готова к морозам!".
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение александр-зеленоград »

Денис,здравствуйте!
С точки зрения физики отражение от каолина только добавляет освещенности,а не тепла.
Есть опыт использования черной мульчирующей пленки под кустами.Там происходит РЕАЛЬНОЕ уселичение тепла в нижней части кустов именно в ТЕПЛОВОМ спектральном диапазоне.
Пробовали ли Вы такую методику?
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Dennis Kotsekon »

александр-зеленоград писал(а):Денис,здравствуйте!
С точки зрения физики отражение от каолина только добавляет освещенности,а не тепла.
Есть опыт использования черной мульчирующей пленки под кустами.Там происходит РЕАЛЬНОЕ уселичение тепла в нижней части кустов именно в ТЕПЛОВОМ спектральном диапазоне.
Пробовали ли Вы такую методику?
Совершенно согласен с тем, что белое отражает свет, а не тепло. Но холодный 2009-ый год, который меня и подтолкнул к началу эксперимента, заставил просто надеяться на чудо. Авось, и тепла добавится! :pardon: Одно из винодельческих хозяйств в нашем регионе несколько лет использовало зеркальную пленку. Но отказались из-за трудоемкости процесса установления и снятия: оставлять ее нельзя--тракторы иногда по виноградникам ездят. А, как Светлана Ивановна сказала, трактористы--наиопаснейшие вредители виноградников!
Черная же пленка дает свой эффект весной--земля нагревается, корни просыпаются, почки идут в ход раньше. Ближе к окончанию сезона я не замечал разницу в росте между укрытыми и неукрытыми пленкой растениями. Делаю вывод, что темная пленка не дает никаких преимуществ в разгаре сезона (что касается роста растений и созревания). Однако, я никогда не использовал черную пленку на взрослых растениях ( убираю ее на второй год жизни виноградника--к этому времени она и сама уже превращается в лохмотья).
Самое же неприятное, что к тому моменту, когда понимаешь, что сезон оказался неудачным, виноград больше зависит от надземной своей части, чем от корневой системы.В августе корни живут, качают некоторое количество элементов, но основная химия происходит там, вверху. Деформации глюкозы и фруктозы, малическая и тартаровая кислота играют, и т.д. И это все зависит уже больше не от почв, а от климата! Даже ветер играет свою роль в созревании винограда! Профессор Миланского университета Паоло Сабатини (сейчас работает в мичиганском государственном) делает свое исследование на эту тему. Гранта у него на это нету, поэтому делает в свободное от работы время.Отвлекся...
Нет, пленка или мульча для меня--не вариант. Наложение-снятие. Дорого. Не для меня--для клиента. 8-) Поэтому даже не рассматриваю этот вариант. А идею насчет использования каолина я честно скоммуниздил у местных яблоневых фермеров. Они (далеко не все) это дело используют лет 20. Вероятно, работает для них. Будет ли работать на винограде--не знаю. Скорее всего, неудача моего первого опыта с этой штуковиной заключалась в калибрировании масштабов. Ход моих мыслей был примерно таким: "яблочники" покрывают глиной 1,25метра с каждой стороны ряда--у них между рядами 4-5 метра--если я покрою 60 см с каждой стороны при моих 2м междурядьях,будет примерно тоже. Подозреваю, что 1,20 м --это недостаточно для того, чтобы отразить достаточно света, чтобы было какое-либо различие. Не знаю. Буду пробовать еще.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Аббасов Вахид »

Dennis Kotsekon писал(а):...
5. Полив необходим только первые два года после посадки. Потом поливная система остается только на случай засушливого лета. В иные годы я совершенно не поливаю...
Денис, спасибо за столь обширный и понятный ответ.
созрел еще вопрос.
а как удобряете если совсем не поливаете.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение александр-зеленоград »

Dennis Kotsekon писал(а):[
... Подозреваю, что 1,20 м --это недостаточно для того, чтобы отразить достаточно света, чтобы было какое-либо различие. Не знаю. Буду пробовать еще.
Очень интересный эксперимент.
И,все же,кажется,что эффект будет на уровне воспроизводимости результата.
За эффектами,статистическая погрешность которых на уровне самого эффекта,необходимо тщательно следить,не сваливаясь в эйфорию желаемого,но не совсем действительного.

И еще - критерий научного эксперимента - его воспроизводимость.
Если у Вас получится в течение нескольких лет получать воспроизводимые и достоверные результаты,то смело можно говорить,что эффект есть.

Успехов.Сам люблю эксперименты,поскольку этому обучен... :yes:
Аватара пользователя
gennik
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 14:48
Город: ст.Багаевская
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение gennik »

Dennis Kotsekon писал(а): . А идею насчет использования каолина я честно скоммуниздил у местных яблоневых фермеров. Они (далеко не все) это дело используют лет 20. Вероятно, работает для них. Будет ли работать на винограде--не знаю. ,.
Разрешите мне вступить в разговор. Я не знаю для чего используют фермеры под яблонями каолин, но думаю не для увеличения тепла и света, а для того чтобы задержать пробуждения. В яблоневых садах возвратные заморозки выпадают на время цветения,а светлая почва отражает солнечные лучи. В дамашних садах использовали такой метод как снег сгребать под стволы деревьев, тем самым отдаляя время пробуждения. В настоящее время часто южные сорта пытаются выращивать в климате где им не хватает вегитационного периода, и для этого наоборот пытаются убрать снег с приствольных кругов, чем в дальнейшем подвергают риску подвергнуть деревья заморозку. Так же с виноградом, сначало пытаются пробудить, потом защитить от заморозка. И если каолин помогает, то мне кажется только тем, что весной может придерживать пробуждение. Иногда задержка развития в один два дня делает больше пользы, чем пробуждение на один два дня.
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Dennis Kotsekon »

gennik писал(а):
Dennis Kotsekon писал(а): . А идею насчет использования каолина я честно скоммуниздил у местных яблоневых фермеров. Они (далеко не все) это дело используют лет 20. Вероятно, работает для них. Будет ли работать на винограде--не знаю. ,.
Разрешите мне вступить в разговор. Я не знаю для чего используют фермеры под яблонями каолин, но думаю не для увеличения тепла и света, а для того чтобы задержать пробуждения. В яблоневых садах возвратные заморозки выпадают на время цветения,а светлая почва отражает солнечные лучи. В дамашних садах использовали такой метод как снег сгребать под стволы деревьев, тем самым отдаляя время пробуждения. В настоящее время часто южные сорта пытаются выращивать в климате где им не хватает вегитационного периода, и для этого наоборот пытаются убрать снег с приствольных кругов, чем в дальнейшем подвергают риску подвергнуть деревья заморозку. Так же с виноградом, сначало пытаются пробудить, потом защитить от заморозка. И если каолин помогает, то мне кажется только тем, что весной может придерживать пробуждение. Иногда задержка развития в один два дня делает больше пользы, чем пробуждение на один два дня.
Нет-нет! Эти фермеры используют каолин в как раз в конце сезона! Для задержки распускания почек есть более эффективные методы. Я сам ярый поклонник парафинового масла для решения этой проблемы.
александр-зеленоград писал(а):
Dennis Kotsekon писал(а):[
... Подозреваю, что 1,20 м --это недостаточно для того, чтобы отразить достаточно света, чтобы было какое-либо различие. Не знаю. Буду пробовать еще.
Очень интересный эксперимент.
И,все же,кажется,что эффект будет на уровне воспроизводимости результата.
За эффектами,статистическая погрешность которых на уровне самого эффекта,необходимо тщательно следить,не сваливаясь в эйфорию желаемого,но не совсем действительного.

И еще - критерий научного эксперимента - его воспроизводимость.
Если у Вас получится в течение нескольких лет получать воспроизводимые и достоверные результаты,то смело можно говорить,что эффект есть.

Успехов.Сам люблю эксперименты,поскольку этому обучен... :yes:
Опыт я делаю почти по-научному. С оставлением "контрольного" участка. На экспериментальной станции университета, где я тоже работаю, мне не разрешили это делать. Пришлось договариваться с одним из моих клиентов, чтобы он дал "добро" на проведение эксперимента на его винограднике. Но университет попросил делиться всеми циферками из лаборатории. Видать, тоже заинтересованы в результатах. Или кандидатскую кто-то пишет... 8-) Поэтому я не верю в результаты, я их знаю. Знаю, о чем Вы говорите, мы видим зачастую только то, что хотим видеть. У меня несколько иной подход: конечно, хотелось бы видеть положительный результат, но анализ из винной лаборатории--штуковина веская!
Вахид писал(а):
Dennis Kotsekon писал(а):...
5. Полив необходим только первые два года после посадки. Потом поливная система остается только на случай засушливого лета. В иные годы я совершенно не поливаю...
Денис, спасибо за столь обширный и понятный ответ.
созрел еще вопрос.
а как удобряете если совсем не поливаете.
Внекорневая подкормка. К своим фунгицидам и инсектицидам подмешиваю микро- макроэлементы по мере их употребляемости растениями.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение александр-зеленоград »

Dennis Kotsekon писал(а):[
...кандидатскую кто-то пишет...
... но анализ из винной лаборатории--штуковина веская!
.
Приятно,когда собеседник схватывает с полунамека.

Успехов и удачи.По методике эксперимента все совершенно верно.
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МариМск и 218 гостей