Путешествие по прибалтийским виноградникам

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение Александр Кондратьев »

Светлана писал(а):... у Вас есть возможность приобретать в магазинах фунгициды другого класса?
Светлана,если честно,то не особо интересуюсь,что предлагают в специализированных магазинов из фунгицидов. Мне они совершенно без надобности. СтоЯт ридомилы-бордоски и иже с ними. Беру только Железный купорос. Пол килограмма мне на год -с избытком. Теперь по Аркадии. Регулярно читаю ,что оидиум и Аркадия-неразлучная пара. Ничего подобного! Эвалд не обрабатывал свою Аркадию вообще. Болезни я у него не видел. Что говорить о моей,взятой от него ,после трёх обработок? Конечно же ,цела и невредима. Почему так получается- свои мысли на этот счёт я написал полчаса назад в ветке Альбит.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение Александр Кондратьев »

lira писал(а):Эвалд Пилька. Страстный коллекционер и испытатель сортов. Сейчас у него 150 кустов, более 115 сортов
Так написала Ольга почти четыре года назад,перед самым моим приходом на этот форум... Как бежит время... Вчера я ,наверное уже в ...надцатый раз посетил Эвалда. Отвёз ему на пробу образцы с восьми кистей ,то что есть у него но пока не плодоносило а у меня показало сигналки +несколько кистей того,что есть и у него,чтобы сравнить вкус. Он как обычно сразу за рефрактометр и замерил сахар моих образцов. 20 проц. показали Алёшенькин и Ладанный-2 ,19 Юпитер,17 Надежда АЗос. По 18-Махаон,Продюсер,Красотка,Тасон . Потом пошли смотреть его хозяйство,пробовать его виноград. Сортов сейчас более 150 у него. Плюс закладывает металлический каркас ещё одной теплицы длиной сорок метров. Чисто под виноградные кусты. Надежда АЗос и ЮН там будут представлены в основном. Плюс Махаон и Юпитер,скорее всего и Ливию посадит. Саженцев имеет порядка 1400 штук . Вот кусок его школки в ОГ Изображение Технология у него простая. В первый год вырастают небольшие саженцы,он их выкапывает и хранит в прикопе связав по сортам,а весной рассаживает по вазонам и доращивает в теплицах. Большая часть на продажу,новинки себе. В теплицах помимо винограда много чего растёт. Вот такие томаты,сорта в основном крупноплодные- Орлиный клюв,Вечный зов с плодами под килограмм Изображение соседствуют с инжиром Изображение. Так же в теплицах растут персик в стланцевой форме и азимина. В саду масса яблонь и груш. В поле вырастил в этом году 280 плодов дыни ! Сорт кажется ОЖЕН... Все проданы,мне одну маленькую всё же додержал... Более 50 плодов арбузов. Большая часть продана. Остатки вот так выглядят Изображение Мне срезал один ,килограммов на восемь,гибрид голландский Романза . В этом сезоне самые крупные арбузы получились не более 10 кг весом.
На сегодня всё. Завтра-про виноград...
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение Александр Кондратьев »

bursucok писал(а): Завтра-про виноград...
Продолжим.Алёшенькин. Изображение Черенки именно с этого куста превратились в мои кусты когда то...Что хочу отметить- ягоды крупнее чем у меня,практически нет горошения. Часть кистей срезана,а оставшиеся все весом более килограмма,некоторые под два кг,как эта Изображение Далее Аркадия
Изображение Куст- просто монстр ! Формировка- что то среднее между донской чашей и короткорукавным веером. Занимает посередине теплицы метра четыре в диаметре и на нём висят почти 70 кистей. Видимо я фоткать не мастер, фото не передаёт совершено насколько куст красив и силён.Должен отметить,что куст этот- своеобразная визитная карточка его виноградника. По гороху Эвалд часами работает с пинцетом и удаляет по его словам порядка 30 проц. ягодок. Оставшиеся ягоды получаются значительно крупнее. Его ещё не зрелые. Мои готовы,но помельче . По Аркадии я даже не пытаюсь с ним тягаться. Как и он со мной по Надежде АЗос. Он пока имеет один плодоносящий куст,я даже не стал его фотографировать и пробовать. А ягоды моей Надежды ели. У нас ежегодно разница примерно в две недели по всем фазам. Дальше ЮН Изображение 8 Кистей у него. Половина ничем не обработанные,как у меня. Они по размеру меньше моих,хуже окрашены,мякоть несколько водянистая. А ЕЩЁ четыре кисти - обработаны ГК . Одна из них на фото. Окрашены получше. Ягоды крупнее,примерно по 50 мм,кожица грубее и мякоть поплотнее и слаще. Значит и мне сам бог велел в следующем году ГК применить на этой ГФ,ну и ещё на некоторых :yes: ...На очереди Солярис Изображение справа на фото. Раньше этот сорт как то мимо моего внимания проскакивал :unknown: . Просто стена кистей! Метра четыре в длину,более 100 штук. Приятный вкус,но мелковат зараза,иначе и я себе посадил бы... Трудяга Чарли Изображение и тут у него ягода крупнее чем у меня :cry: ,опять он меня обскакал... Кажется Супага Изображение
очень даже неплохая,я этот вкус ценю и уважаю,мне нравится лёгкая лабруска... Элегия Изображение технарь,красивый ,неболючий и вкусный. Далее выложу два фото. Сорта -не помню какие,хоть убей. Но видимо чем то меня цепанули раз запечатлел ИзображениеИзображение
Это то,что мне понравилось. Много хлама,я как другу ему это каждый год говорю. Всякие Инги,Черёмушки Васьковского,ЮХД,Виктор-2,Сомерсет в углу теплицы в тени,Хасанский сладкий,пара оставшихся южан... Несколько десятков сортов в ОГ- а интересных штук пять...Куча новинок,многие пока не плодоносят... Вот как то так...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, а обрабатывается чем виноград от грибковых заболеваний?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение Александр Кондратьев »

Пузенко Наталья писал(а):Саша, а обрабатывается чем виноград от грибковых заболеваний?
Прочитав это ,решил позвонить Эвалду и узнать из первых рук. Поговорили обо всём .Минут двадцать. Итак. Виноградные кусты он как и я обрабатавает обычно Топазом ,одна обработка по гороху. Топаз я ему когда то давал. В этом году препарата у него не было. Делал несколько обработок Содой. Лозы в основном чистыми ушли под укрытие. Укрывал сеном . Уличную коллекцию сортов и номерных форм от Г.Весминьша он вообще никогда ничем не обрабатывает.В его условиях они показали себя очень устойчивыми. С огромного куста Альфы собрал ягоды,оборвал от гребней,раздавил в бочке. Через некоторое время семена осели на дно,их отделил,получилось ровно литр. А в прошлом году полтора литра. Вымыл,высушил. Добавил стакан семян конопли :lol: ,я его за это наркОманом обозвал. Перемешал. Смесь, размолотую на кофемолке смешивает с мёдом 1 к 1 и по пол чайной ложечки принимает регулярно. Говорит где то в каком то латышском садоводческом журнале было написано что в этой смеси масса полезных микроэлементов,ресвератрол и смесь эта необыкновенно помогает при болях в спине и суставах. Говорит что принимает второй год и суставы реально болеть стали меньше,а спина вообще ведёт себя как десять лет назад... Весной будет строить ещё одну теплицу. В ней будут расти и плодоносить Аркадия,ЮН ,Надежда АЗос и несколько кустов новинок. Поздравили друг друга с наступающим Новым годом. Пожелали отличных урожаев,поговорили о работе моей,его грядущей пенсии,о политике. Вот такие дела...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение Пузенко Наталья »

bursucok писал(а): С огромного куста Альфы собрал ягоды,оборвал от гребней,раздавил в бочке. Через некоторое время семена осели на дно,их отделил,получилось ровно литр. А в прошлом году полтора литра. Вымыл,высушил. Добавил стакан семян конопли ,я его за это наркОманом обозвал. Перемешал. Смесь, размолотую на кофемолке смешивает с мёдом 1 к 1 и по пол чайной ложечки принимает регулярно.
А коноплю где берет?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение Александр Кондратьев »

Пузенко Наталья писал(а):...А коноплю где берет?
Растёт она у нас как сорняк. Он специально сеет в огороде по самому краю леса вдоль кустов. Там бурьян ,никто не косит ,никто не ходит чужой...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение александр-зеленоград »

Довольно старый способ лечения.

Конопля посевная описана в 19-м и 20-м томах «Естественной истории» Плиния Старшего, который упоминает её использование как прядильного, пищевого и лекарственного растения. Упоминается что конопляные семена — хорошее средство для лечения запора у домашних животных, сок травы помогает от отита, а корень можно использовать в качестве припарок от боли в суставах, подагры и ожогов
Ссылка

Используется анальгезирующий эффект,т.е. снижение порога болевого синдрома.Это не лечение,а облегчение страданий больного.Важно,что достигается эффект обезболивания.Лечение суставных болезней - серьезная проблема современной медицины.
Оффтопик: открыть
Хозяйке на заметку:
Первые экземпляры (черновики) Конституции США были отпечатаны на конопляной бумаге. Позже, в 1930-х эта же страна фактически запретила промышленное использование конопли.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение RaimisPlu »

Здравствуйте коллеги,

Думаю могу вас так называть, поскольку уже кушал ягодки со своего участка. Но я не об этом. Во вторник (10 октября) мне посчасливилось посетить виноградник Александра Матвеевича Кондратьева. Конечно все его виноградник знают если не воочию, то хотя бы по фотографиям, коих на сем форуме очень много. Таки да, всё выглядет точно как на фотогрфиях поэтому увидев эти стройные, ухоженые, здоровые стенки из лоз винограда я ещё держался, поболтали немножко о том да сём и пошли по тепличкам - смотреть и пробовать оставшыйся виноград. Саша предупредил меня сразу, что вкус у винограда уже уходит, по его словам вкуса осталось может 60%, но и этого остатка хватило чтобы челюсть отвалилась, голова закружилась... Такого я ещё не пробовал... Я конечно понимаю что пока пробовал очень мало винограда, но по моему после такой дегустации мало что могло бы удивить. А вот если это всё пробовать в середине сентября... Вобщем я остался в восторге от личного знакомства с Александром, а вот виноград (которым любезно угостил Александр) мы с семьёй просто жрали (не кушали, не ели а именно жрали). Теперь я точно знаю, что почти весь виноград из моей теплицы нужно выкорчёвывать и садить нормальный, вкусный. Хотя совсем недавно кушая свой виноград я был доволен как бык. Как быстро может всё перевернутся. Простите что я так емоционально, но я всё ещё не отошол от полученого восторга. Да и писатель из меня не очень (чукча читатель, чукча не писатель). И представьте себе - я сумел несделать ни одной фотографии. Токого со мной ещё небыло. Хотя с другой стороны, думаю что кроме емоций ничего нового об винограднике Александра написать невозможно, он сам так много выливает информации в форум. Большое спасибо Александр, надеюсь ещё встретимся, а может быть и не один раз.

P.S. Не пинайте за возможные ошыбки, русский мне не родной язык.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Вера Бова »

Огромное спасибо за отзыв и сообщение! С вашего позволения я перенесу его поближе к Прибалтике? А то в южных регионах сложно будет найти .
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей