Путешествие по прибалтийским виноградникам

Литва Беларусь Германия Китай и др.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение lira »

Светлана Андреевна, мне очень приятно... но вы меня просто захвалили, мне неловко.
да, забыла главное. Эвалд до настоящего момента не применял "химию" для борьбы с болезнями и вредителями. Но если быть объективным, то признался сам что в этом году погибла часть урожая на Виктории, т.к. была сильно загущена. Не досмотрел, но уже сделал выводы.
Ольга
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение Пузенко Наталья »

Оля, мне тоже очень нравится это ваше путешествие. Я захожу и читаю... есть несколько вопросов и пока они зреют в голове. Как закончу сезон- обязательно задам их вам. Жду еще фотки готовых списков сортов, сфотографированных вами у виноградарей. Очень хотелось бы и самой съездить посмотреть туда.. я была в детстве там- жили недалеко от Таллина... в памяти постоянный туман и моросящие дожди остались.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение Александр Кондратьев »

Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Только что зарегистрировался,хотя гостем у Вас бывал неоднократно. Увидел много знакомых имён. Прочитал,что о моём винограднике пишет Ольга,очень ей благодарен за высокую оценку моего скромного винограда,немного смущён. Пишу по двум причинам.Во первых,давно собирался это сделать,но как то не срасталось. Во вторых,попытаюсь немного помочь Ольге,если у неё возникнут трудности при ответе на вопросы,которые зреют в головах и скоро появятся.Всем всего доброго. Не торопитесь укрывать,даже у нас это делать рановато.Будете в наших краях-милости прошу в гости.Нужно немного освоиться,пока не нашёл даже,как благодарить за сообщение.Со временем надеюсь и здесь принимать посильное участие в обсуждении животрепещущих тем и обмене опытом...
Аватара пользователя
marfa
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 13:07
Город: moskou
Подпись: галина степановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение marfa »

Большое спасибо за интересный рассказ о Вашем путешествии и о людях, выращивающих виноград!
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники в Латвии

Сообщение Светлана »

lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение lira »

Александр! Как хорошо что ты появился на нашем форуме! Теперь на еще одного профессионала у нас стало больше.
Ольга
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноградники в Латвии

Сообщение Александр Кондратьев »

Алексей Тарев писал(а):Изображение
Радует, что плодоносит там Тасон....
Особой радости от просмотра ТАКОГО Тасона не испытал. Личто я не стал бы выкладывать фото куста,в такой степени поражённого болячками. Лечить надо...
евгений Р писал(а)::) Мне больше всех сортов запомнился Довга ...могу заметить,что Довга-сорт замечательный,может поздноватый(по-моему созревает в средние сроки,могу ошибаться).
Довга уверенно завоёвывает виноградники не только в Латвии,но и далеко за её пределами. Я сам в этом году пробовал его на двух виноградниках. Кисти не очень крупные,ягоды янтарного цвета,прозрачные,чуть мельче,чем ягоды Алёшенькиного,очень вкусные. Созревает в начале августа,меня угощали 15 августа полностью созревшим. Рад,что и я приложил руку к распространению этого сорта- благодаря мне он теперь будет расти в Минске и в Бресте.Вообще из всего,что пробовал в этом году в Латвии,для себя особо отметил лишь два сорта- Довгу и Чарли.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение Параскева »

Александр ,здравствуйте ,а Лиепайлс Дзинтрс ?что вы скажите о нем ?
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Латвии

Сообщение Кутлыева Наталия »

bursucok писал(а):Особой радости от просмотра ТАКОГО Тасона не испытал. Личто я не стал бы выкладывать фото куста,в такой степени поражённого болячками. Лечить надо...
Причёс тут удовольствие, если сорт болезнееный и без обработок вырастить урожай проблематично, об этом тоже надо рассказывать.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноградники в Латвии

Сообщение Александр Кондратьев »

Кутлыева Наталия писал(а):...Причёс тут удовольствие, если сорт болезнееный и без обработок вырастить урожай проблематично, об этом тоже надо рассказывать.
Добрый вечер. Я именно то же ,что и Вы имел ввиду,когда писал предыдущее сообщение- что нужно обрабатывать. Отговорки типа сорт болезненный означают ,что человек не смог подобрать ключик к сорту. Только и всего.
Теперь несколько слов о сорте Лиепаяс дзинтарс- название правильно пишется ТАК. Один из самых ранних. Лёгкий мускатик. Но- сорт с ФЖТЦ. Ягоды мельче ,чем у Довги и Супаги.Их я считаю лучшими из Латвийских сортов.Всего доброго.
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 140 гостей