Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Nikm
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 23:37
Город: С.-Петербург
Подпись: Николай
Откуда: С.-Петербург, 60° 14' с. ш., 29° 37' в. д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях 2013-14гг

Сообщение Nikm »

Владимир, Вера, спасибо за оперативный ответ.
Опрыскал всё по листьям, остатки - под корень р-ром сульфата магния 1,5 г/л воды и комплексным (Акварин) 2,5 г/л воды.
Надеюсь поможет.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях 2013-14гг

Сообщение dmitr »

Олег Горбунов писал(а):Классно.
Ну не верилось как-то.
Ну, нет логики, ни какой.
Ну откуда такая корневая и листовой аппарат только на одной воде?


С уважением Олег.
Верить или не верить дело каждого :yes: . А я за что купил, за то и продаю. :)
В данном случае про логику рассуждать не буду. Скажу про практику.
Я пробовал укоренять черенки разными способами (но поскольку я на продажу не выращиваю, то конечно в сравнительно небольших объёмах). И в тряпке и в субстрате. Сделал и кильчеватор. Результаты были во всех способах. Но больше всего понравилось на воде. Сначала то же сомневался . Но попробовал понравилось. Сейчас укореняю только таким способом. Никаких забот и проблем.
Другой вопрос, что по моему мнению таким способом удобно укоренять черенки для себя в небольших объёмах. Тут я думаю способ - идеален.
А попробуйте расставить по баночкам сотни три черенков .
Поэтому , как я думаю, те кто выращивает для себя - зачастую выращивают на воде. А те кто на продажу в больших объёмах - используют другие способы.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57492
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях 2013-14гг

Сообщение Пузенко Наталья »

Nikm писал(а):Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Не подскажете, что за напасть на 2-х укореняющихся Вэлиантах?
Грунт - "живая земля" + кокос + вермикулит. 6-литровые баклажки.
Подкормок пока не было. 3 недели в земле. Полив через поддон 1 раз в 1,5 недели. Живут на застекленной южной лоджии.
У остальных пациентов при прочих равных - нет проблем. Это хлороз или другая бяка? Что посоветуете? .
Я тоже склоняюсь к ожогу нижнего листа и недостатку питания.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях 2013-14гг

Сообщение Вера Бова »

Из последнего захода от 27-го марта первым дал хорошие корни Хамелион,уже 4 дня в грунте. Остальные (Маринка,Самородок и Байконур) в стадии наращивания каллюса. Вани-оба с корнями,киш-миш Черный- из трех осталось два. 101-14 все 5 с корнями,растут.Под заказ было несколько Андросов-большой выпад. Но нужные 4 штуки есть.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях 2013-14гг

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Сейчас укореняю только таким способом. Никаких забот и проблем.
В этом году тоже укореняла таким способом - по Радчевскому. Согласна - легко и просто. В кильчеваторе с теплым полом.

Изображение
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях 2013-14гг

Сообщение Алексей А. »

Обычно я проращиваю черенки по-Пузенко, на шкафу на кухне. Результат всегда если не стопроцентный, то наверняка стабильный. Но в этом году получил часть черенков по почте уже с пробудившимися почками и поставил их по-Радчевскому на подоконник без особой надежды на успех. Уехал на дачу на неделю и забыл про них, тем более, что даже намёка на корешки у них не было. Хотя зелёнка уже вымахала. Приехал в субботу в Москву, а они все с корешками! Да ещё с какими! Завтра повезу их на дачу. Вот такой подарок получил я на Пасху.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях 2013-14гг

Сообщение Владимир Александрович »

Сегодня удалил три черенка из баклажек,которые не дали желаемого результата.Необходимо было освобождать место под овощную рассаду.Вскрытие показало-два из этих трех черенков дали очень маленький прирост корней,где-то 5 см.Понятно,что такие чахлые корни не потянули зеленый побег,а запас самого черенка,видимо,закончился.А вот у третьего черенка корни развились неплохие,до 15см.Изображение
ИзображениеПятка не загнившая,хотя на фото этого не рассмотришь.Но специально проверил пальцем-жесткая древесина.А беда была в том,что обе почки(верхняя и средняя)не подавали признаков жизни.Делал примочки ваткой,средняя набухла,но не дала зеленку.Дальше ждать нет времени.Загнивания корней точно нет,кокосовые опилки влажные слабо.Какой можно сделать вывод-еще не заработала корневая система?Т.е.основные корешки наросли,но еще не пошли мелкие второго порядка?Или как?
С уважением,Владимир.
Аргун
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 00:01
Город: Покров, 56.00 сш, 39.10 вд
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях 2013-14гг

Сообщение Аргун »

Здравствуйте, Владимир Александрович.
Вопрос: а дальше что делать с 15 см корнями? Сразу в ОГ- рановато однако,уже и заморозки
пророчат. Многие из форумчан сажают в емкости при длине 2-20мм,я делаю так же.
Почки у меня раскрываются и при такой длине корней, ну а в этом году, из-за растянувшейся процедуры укоренения, параллельно с образованием корней или даже раньше (укореняю по Радчевскому).
С уважением, Виталий Николаевич.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях 2013-14гг

Сообщение Александр Мельников »

Здравствуйте,форумчане.Пока отсутствовал дома целый месяц из-за травмы-мои саженцы подросли.Особенно тянется Мукузани,Росток уже 50 см.Остальные тоже чувствуют себя нормально.За ними в моё отсутствие ухаживала моя супруга Ирина.Из всех купленных в разных городах через интернет черенков выжили только 8 штук.Остальной гербарий оживить даже бубны не помогли.В сруду поеду на дачу посмотрю,как себя чувствуют виноградные кусты в парнике.Заодно подготовлю грядку для школки.Очень поздно наткнулся на наш сайт.Очень жаль,что потерял год.Теперь отложу до осени.Надеюсь Наталья Лариасовна поможет с черенками.Прикладываю фото своих саженцев.

Изображение

С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях 2013-14гг

Сообщение Konctantin »

Владимир Александрович писал(а):Какой можно сделать вывод-еще не заработала корневая система?Т.е.основные корешки наросли,но еще не пошли мелкие второго порядка?Или как?
Может основная почка подсохла и повреждена, подождите, может вытолкнет замещающую.
А сколько времени уже черенок в грунте?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, GregoryG, Lidiya68, oleg 74, tukmak7ya, Ключи, Виталий О, Таня72 и 567 гостей