Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Черенок или вегетирующий саженец, что лучше высадить на

Сообщение wldmir »

Татьяна И. писал(а):Простите,а зачем вам ПОЧВОПОКРОВНЫЙ виноградник?Смысл такой посадки?
Почвопокровный в культуре не знаю, а РАССТИЛОЧНЫЙ колхозный виноградник был в 50-х годах, технический. Запомнились кусты, как крыжовник, раскидистые и посаженные квадратно-гнездовым способом. Потом уже был и на шпалерах, столовый.
Оффтопик: открыть
"Расстилочная система ведения кустов, явля­ясь древним приемом культуры винограда, до­жила до наших дней и в больших масштабах сохранилась в некоторых районах благодаря по­ложительным своим сторонам. Одно из главных ее достоинств — нет необходимости в устройст­ве дорогостоящих опор и простота ухода за кус­тами...
На вновь закладываемых виноградниках расстилочную систему ведения кустов применять не рекомендуется."
Ссылка
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черенок или вегетирующий саженец, что лучше высадить на

Сообщение Konctantin »

Расстилочный сейчас только для подвоев подходит, да и то неудобно, а технический... Ну может только в самых сухих климатических зонах.

Не забывайте, раньше в Евразии болезней не было, может тогда расстилочный и был актуален.
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черенок или вегетирующий саженец, что лучше высадить на

Сообщение Сергей Огнев »

Татьяна И. писал(а):Простите,а зачем вам ПОЧВОПОКРОВНЫЙ виноградник?Смысл такой посадки?
Смысл в том, что шпалеры не нужны и на зиму снимать не надо. У меня земли много, а времени мало. Вот я и подумал, если выращивать экстенсивным методом и куст даст, хотя бы 2,5 кг винограда, получу тонну. Возможно, часть продам, остальное на вино и чачу. Зачем земле простаивать.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черенок или вегетирующий саженец, что лучше высадить на

Сообщение IRIS »

Сергей Огнев писал(а):Решил завести почвопокровный виноградник. Посадил "под лом"на 12 сотках 400 черенков. Кто знает - какой процент укоренения? Сорт Юбилейный Новгорода, в домашних условиях укореняется отлично.
Попробовать, конечно, можно. Но Владимирская область - не Средняя Азия. Сыровато будет винограду на земле. Да и сорняки забодают.
С уважением
Геннадий
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: помогите посадить виноград

Сообщение Arsenal »

Arthuron писал(а): Здравствуйте! Мне прислали с Грузии 3 разных сорта винограда на посадку, никогда не сажал виноград и боюсь что не приростется. Не могли бы вы мне подсказать как правильно сажать, я бы Вам выслал фото саженцев даже!
Здравствуйте!
А Вы чуть больше расскажите, пожалуйста, про место для высадки винограда, про грунт (из чего он у Вас состоит), про уровень грунтовых вод, и про возможное место на участке (у стены, просто посреди участка), есть ли у участка уклон и на какую сторону света, и какие сортА винограда Вам прислали технические для вина или столовые...
Просто от этих факторов и от климата много зависит. Я думаю, Вам не отвечают из-за того, что мало информации от Вас, а написать общие рекомендации - это же будет неправильно
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черенок или вегетирующий саженец, что лучше высадить на

Сообщение Сергей Огнев »

IRIS писал(а): Сыровато будет винограду на земле. Да и сорняки забодают.
Я видел у одного коллеги как растет почвопокровный на холме. Это сплошной ковер, который угнетает сорняки. От сырости подкладывает газонные решетки, чтобы не было контакта с почвой. Вызревает быстрее, чем на опорах, наверное у земли выше САТ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черенок или вегетирующий саженец, что лучше высадить на

Сообщение Татьяна И. »

А гнили не замучают?Получается,как мне кажется,кисти будут полностью закрыты листвой,о проветривании не будет и речи?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посадка винограда в стылую землю

Сообщение Марина Протасова »

Протасова Марина писал(а):У нас уже поверхность почвы везде стылая, снежок лежит, но земля в выкопанной ямке не замерзла. Ямку заранее выкопала, пролила водой хорошо, и выложила поверхность пленкой. Сверху тоже положила пленку. И сегодня утречком я сажала (посреди снега! :shock: ) полученный по почте саженец. Земля была заранее припасена, полила холодной водой, чтобы не провоцировать :) . Перед посадкой он стоял ночь в ведре с водой в теплице. Посадила, присыпала место посадки чистым песочкой, положила рядом тряпочку солярошную и прикрыла мешком и резиновым шифером. Все, это теперь до весны.
Кричу УРА! :D Моя "Черная вишня" от Наташи Кутлыевой проснулась! :)

Изображение

Почки скинули чешуйки , видно, что живые...

Изображение

Посадка была проведена 08.12.13г. Наташе большое спасибо :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Черенок или вегетирующий саженец, что лучше высадить на

Сообщение Евгений Родимин »

Да уж, для почвопокровного в средней полосе подойдут только высокоустойчивые к гнили технари, типа Брускам, Хасанский...
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка винограда в стылую землю

Сообщение Кутлыева Наталия »

Оффтопик: открыть
Мариночка, спасибо тебе за хорошую новость. Ты меня опередила. Я сегодня хотела тебе в личку написать и спросить про него, а так же рассказать про прививки твоих череночков.
Марина, конечно ответила лучше меня, тем более, если мне не изменяет память, сажала она, когда морозы начались. Из своего опыта могу рассказать, что сажала осенью саженцы, которые мне помог достать Вадим из Ростова (Януш). Как и весной, осенняя посадка зависит от качества саженцев. Я сажала таким образом более 50 саженцев два года подряд в 2011 и 2012 году, а в прошлом году на некоторых саженцах уже были сигналки. Я считаю можно и нужно сажать осенью, сохранить в погребе их значительно труднее. При посадке пятку размещаю на глубину около 40 см. Мелко сажать осенью я бы не рискнула.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виктор_48 и 259 гостей