Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях 2013-14гг

Сообщение Владимир Александрович »

Аргун писал(а):Здравствуйте, Владимир Александрович.
Вопрос: а дальше что делать с 15 см корнями? Сразу в ОГ- рановато однако,уже и заморозки
пророчат. Многие из форумчан сажают в емкости при длине 2-20мм,я делаю так же.
Почки у меня раскрываются и при такой длине корней, ну а в этом году, из-за растянувшейся процедуры укоренения, параллельно с образованием корней или даже раньше (укореняю по Радчевскому).
С уважением, Виталий Николаевич.
Виталий,добрый вечер,я эти черенки определил в мусорное ведро.На остальных почки пробудились без проблем.Я также укоренял по-Радчевскому.В баклажки высаживал с корнями 2-3 см.
Konctantin писал(а):
Владимир Александрович писал(а):Какой можно сделать вывод-еще не заработала корневая система?Т.е.основные корешки наросли,но еще не пошли мелкие второго порядка?Или как?
Может основная почка подсохла и повреждена, подождите, может вытолкнет замещающую.
А сколько времени уже черенок в грунте?
Константин,добрый вечер.Да три недели в грунте.Можно было подождать,но потребовалось место,пришлось попрощаться с черенком.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Елена Александровна
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 10:47
Город: Протвино Моск.обл.
Подпись: Елена
Откуда: Калужская обл.,д.Макарово 54° 58' с.ш., 36° 55' в.д.; 144 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях 2013-14гг

Сообщение Елена Александровна »

Здравствуйте!Моя красота на подоконнике.Оказывается,нелегко прорастить черенки,а еще нелегче вырастить из них саженцы.
.ИзображениеИзображение
Юльчик77
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 05:30
Город: Омская область
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях 2013-14гг

Сообщение Юльчик77 »

Елена, дружненько у вас! Как начинающий, подписываюсь под каждым словом.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях 2013-14гг

Сообщение Владимир-27 »

Несмотря на не желание черенков в этом году укореняться ни в тряпочке, ни на воде, ни на гидрогеле, всё таки удалось укоренить около 70%. И ещё около 10 % могут дать корни, тк зёлёнка ещё не загнулась. При этом укоренение длится уже 2,5 месяца. Некоторые черенки дали уже вторую зелёнку. 90% черенков дали корни в почве. При этом около 30 % при заглублении основания зелёного побега в почву и корни пошли именно от него а не от пятки или узла. Лучшие результы у технарей. Из них не укоренились только два черенка Августы, хотя оба стоят с зелёнкой а значит шанс ещё есть. Хорошо укоренились Медина, Маркетт, Лион Мийо, Каберне кортис.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях 2013-14гг

Сообщение Сухонос Сергей »

Владимир-27 писал(а):. При этом около 30 % при заглублении основания зелёного побега в почву и корни пошли именно от него а не от пятки или узла.
Весело. Я пришел практически к такому же решению. Из 3-х почечных сделал 2-х почечные и посадил в бутылки, заглубив по уровень верхней почки. Результата пока нет. Жду.

Вопрос к профи: Все мы привыкли наблюдать через пластик толстые, мощные корни. На двух саженцах же у меня появились корни, но они длинные и тонкие, нитевидные. От чего это может быть? ( Не исключаю, правда, что это и сорняк какой-то развивается, но всходов пока нет )
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях 2013-14гг

Сообщение wldmir »

Толстая и тонкий:
Изображение.Изображение :pardon: :unknown:
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях 2013-14гг

Сообщение Татьяна25 »

Ура))) Похоже, все получается. Писала о своей проблеме выше. С 8 апреля поставила тугодумные черенки в воду, один пробороздила, второй заново подрезала. Большущее спасибо всем ответившим. Результат есть, я очень рада ... Смотрите фото. Я на форуме больше читаю, спасибо всем кто пишет не только об удачах, но и ошибках.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях 2013-14гг

Сообщение Николаич »

Черенки с вылезшими корешками я посадил в смесь земли с опилками. Сначала рост побегов был хороший, но потом на листьях появились темные и сухие пятна, а лист стал куполообразным. Мне сказали, что началось загнивание корней из-за высокой влажности.
Подскажите, есть ли возможность спасти черенки, если это действительно загнивание?
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях 2013-14гг

Сообщение Александр Ковтунов »

Николаич писал(а): Мне сказали, что началось загнивание корней из-за высокой влажности.
Подскажите, есть ли возможность спасти черенки, если это действительно загнивание?
Можно аккуратно вытащить и пересадить саженцы в др. грунт. Затягивать этот процесс не желательно - гниль сделает свое дело.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях 2013-14гг

Сообщение Вера Бова »

Николаич писал(а):Черенки с вылезшими корешками я посадил в смесь земли с опилками.?
Ну зачем вы опилки то насыпали? :mrgreen: Именно они и создали избыточную влажность вкупе с недостатком азота. Согласна с Александром- аккуратно выньте саженцы,но перед пересадкой в обязательно другой (с песком) грунт, внимательно осмотрите корни и отгнивающие отрежте острым лезвием. И если будет время, почитайте тему о выращивании- ну правда, очень много интересного и полезного!
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 71, leo.lana, OlgaVS, rckurgan, Н35К и 672 гостя