Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Наталья М »

Да, окна на юго-запад выходят. Думаю погорячилась сказав, что с комнатными оставлю, "сердце не выдержит" :oops: оставить все на самотек. В прошлом году укореняла впервые и носилась потом с этими черенками, как с детьми малыми, даже немного сожалела о том, что так рано решила посадить. Правда те саженцы, что все-таки дожили до посадки на постоянное место жительства, прилично выросли за лето.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Я тоже пару черенков укоренил поздно. Лоза не вызрела, но они неделю назад сбросили листья и вошли в период покоя. Поставил в холодильник до февраля.
Mapis
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 май 2012, 08:46
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: дача под Можайском 55°70'N 35°60'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Mapis »

Коллеги,а кто нибудь пробывал проращивать черенки при полном искуственном освещении?
Аватара пользователя
jazz67
Освоившийся
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 07:53
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение jazz67 »

Поделюсь модификацией доморощенного кильчеватора "в тряпочке на шкафу" (кем-то он уже описан здесь)...Хотя может кто то уже и описывал этот способ, лень листать 200 страниц ))). Та же тряпочка ложится поперек подоконника плашмя, корнями над батареей отопления, тряпочка завернута плотно кульком. Голова в холоде, ноги в тепле, как и положено. Главное не перегреть ноги, это регулируется потоком теплого воздуха от батареи. Если ноги на ощупь теплые, нужно чем то прикрыть батарею, чтобы не спалить черенки. Желательно окно НЕ на южной стороне, чтобы не перегреть голову (проснутся почки). У меня через 10 дней по этому способу появились зачатки корней, думаю еще дней 10 и можно посадить черенки в емкости. Это все так, ради эксперимента, набить руку, я никогда не выращивал в комнате саженцы, только в школке. И доживут ли эти комнатники до мая, не знаю. Пропадут-не жалко, весной повторим по новой ))). Буду рад, если кому то пригодится этот способ.
Последний раз редактировалось jazz67 05 дек 2014, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью. (Шутка от "Русского Радио").
Аватара пользователя
jazz67
Освоившийся
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 07:53
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение jazz67 »

Mapis писал(а):Коллеги,а кто нибудь пробывал проращивать черенки при полном искуственном освещении?
Думаю, что это нужно только отчасти, ведь весной уже солнца достаточно (если южная сторона)...Но для подсветки в пасмурные дни-это вариант. :yes:
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью. (Шутка от "Русского Радио").
Mapis
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 май 2012, 08:46
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: дача под Можайском 55°70'N 35°60'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Mapis »

jazz67 писал(а):
Mapis писал(а):Коллеги,а кто нибудь пробывал проращивать черенки при полном искуственном освещении?
Думаю, что это нужно только отчасти, ведь весной уже солнца достаточно (если южная сторона)...Но для подсветки в пасмурные дни-это вариант. :yes:
Так окон нет :pardon: повал однако. Подсветка 13 часов.
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Николаевич »

Mapis писал(а):Коллеги,а кто нибудь пробывал проращивать черенки при полном искуственном освещении?
Проращивать (если подразумевается окоренять черенок до раскрытия глазков) можно и в темноте. У некоторых виноградарей кильчеватели стоят в подвалах, гаражах при низких положительных температурах.
С уважением, Александр
Аватара пользователя
jazz67
Освоившийся
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 07:53
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение jazz67 »

Mapis писал(а): Так окон нет :pardon: повал однако. Подсветка 13 часов.
Если использовать полный цикл выращивания в подвале, думаю, что получится :yes: , главное свет+тепло. конопля же удается в таких условиях...и еще как! Я НЕ про себя. 8-)
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью. (Шутка от "Русского Радио").
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: выращивание рассады винограда зимой

Сообщение Гуцу Михаил »

дмитрий донской писал(а):Задумал такую вот идею: на дворе декабрь, а мне не даёт покоя мой виноград. Ещё осенью приготовил черенки четырёх сортов:
восторг,восторг мускатный, Верона, Виктория и Ливия. Приготовил почву из песка, перегноя, торфа нашёл тару из под сока 2 л обработал черенки корневином и посадил черенки. Нашёл коробку из под сигорет 25,45,57см обшил изнутри изолоном, купил светодиодную лампу
эквивалентную 75 в ну и поместил в коробку 8 упаковок с черенками . теперь жду, что получится, правда недолго, поэтому и результатов пока не видно. Хотел бы услышать Ваше мнение по этому поводу.
.
Здравствуйте, Дмитрий. Идея, сама по себе, не плохая, но думаю, что для этого не нужно было открывать новую тему. Да и "рассада винограда" не совсем правильно. Все вопросы, которые Вас интересуют, хорошо обсуждаются на форуме в теме "Укоренение черенков в домашних условиях". Внимательно прочитав страницы темы, вы на них найдете ответы.
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение александр чумичев »

Вообще, как мне кажется, заниматься выгонкой с декабря, это создавать себе кучу проблем, не имея на выходе значимой выгоды. Ну разве уж совсем от безделия:-):-):-)
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»