Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Татьяна П. »

Александр Иванович, здравствуйте! После посадки пророщенных черенков в ПЭТ бутылки и до высадки их в июне месяце на ПМЖ надо ли их чем-то подкармливать? Состав земли в ПЭТ бутылках земля и речной песок 1:1.
Аватара пользователя
jazz67
Освоившийся
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 07:53
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение jazz67 »

Владимир, у меня в кильчеваторе даже на холодном окне начали просыпаться некоторые почки, а у вас стоят судя по картинке, совсем не в холодильнике, еще и укутанные . В ботву не пойдут?
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью. (Шутка от "Русского Радио").
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Татьяна Проворова писал(а): Александр Иванович, а Гармонию (Вы мне её выслали в подарок) необходимо только в теплицу сажать? А может её можно выращивать и в ОГ? Из характеристики видно,что это технический сорт. Я думала, что в теплице выращивают только столовые сорта? Или технарей также выращивают в теплицах? Или опять что-то не так поняла?
Здравствуйте,Татьяна!
Гармония самый что ни на есть столовый сорт.Видимо Вы посмотрели не то описание.

(Подарок Запорожью × (Кардинал устойчивый Магарача × Кодрянка))
[ОВ "Виноградная Элита", Украина]
Гармония КлЛА 11-1. Новая столовая г.ф. винограда очень раннего периода созревания. На легких супесчаных, хорошо прогреваемых почвах при капельном орошении общая продолжительность фаз от распускания почек до полной зрелости ягод составляет 100–105 дней, на суглинистых почвах - 105-110 дней


Другая Гармония действительно технический сорт.

ГФ,которая у Вас,выведена Е.Ключиковым в Запорожье и называется Гармония КлЛА 11-1 в честь его жены(Ключикова Людмила Алексеевна).

В Подмосковье ГФ созревает и в ОГ.
Я в свое время,не зая характеристик,на всякий случай посадил эту ГФ в теплицу.Думаю,что можно было бы и в ОГ(у друзей растет именно так).
Татьяна Проворова писал(а):Александр Иванович, здравствуйте! После посадки пророщенных черенков в ПЭТ бутылки и до высадки их в июне месяце на ПМЖ надо ли их чем-то подкармливать? Состав земли в ПЭТ бутылках земля и речной песок 1:1.
Я ничем не подкармливаю - на первое время хватает того,что есть в пятилитровой емкости,в которую пересаживаю после того,как объем стаканчика становится мал(это обычно в марте-апреле).
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Владимир-27 »

Окно приоткрыто и завешено от солнца. Комната не жилая. Температура на окне 10-5гр (день ночь). Укутаны сверху от пересыхания верхних почек, как видно на фото, с отсечкой тепла снизу. Думаю всё будет гуд. Вообще режим тестирующий. Заложены черенки которые не жалко. В конце февраля планирую укоренение ценных черенков. Температура на пятках немного гуляет. От 22 до 24,8. Буду дополнительный слой утеплителя обклеивать изнутри. Хотя это не критично. Субстраты тоже буду разные тестировать.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение IRIS »

Владимир-27 писал(а): Температура на пятках немного гуляет. От 22 до 24,8. Буду дополнительный слой утеплителя обклеивать изнутри. Хотя это не критично. Субстраты тоже буду разные тестировать.
В пределах двух градусов температура все равно будет изменяться. От гистерезиса никуда не денешься. У меня для разных задач было три типа цифровых терморегуляторов. У всех гистерезис регулировался только целыми градусами, т.е +-1, +-2 и т.д. Так вот, при гистерезисе +-1 реальный разброс температуры был в пределах 1,5-2 градуса. Правда, я не стремился ничем теплоизолировать. Емкость стояла прямо на электрической грелке. Но, даже если и сделать очень хорошую термоизоляцию принципиально ничего не изменится. Колебания температуры будут такими же, только включаться и выключаться будет реже.
Думаю, что и не стоит много времени и сил терять на суперстабилизацию температуры. Виноград - это же не гомойотермный организм.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):...
Вы сажаете в стакан 0.5 черенки с уже мощной корневой системой -
1.... Почему так глубоко (на 1/3 глубины, то есть от дна) - верхние 2/3 оказываются просто излишними?
2.... Почему не сажаете сразу в большую емкость , не уверены в окончательном результате 3.... Можно ли сажать в емкость 2-3 литра сразу по два черенка , чтобы получить в дальнейшем сразу два плеча ?
Алексей,я сажаю в стакан с тем,что получится.
А что получится - зависит от сорта и от состояния черенка.
Конечно,лучше выбирать мощные черенки с большим запасом питательных веществ - тогда и корни будут мощнее,и сам саженец может оказаться очень сильным.
Но теория теорией,а жизнь сложнее.
Правило,как правило, :yes: соблюдается,но бывает и много исключений и на состояние черенка много чего влияет:условия вызревания лозы,условия хранения,сроки укоренения и т.д....

В стакан я стараюсь сажать саженцы с сильной корневой системой.Что толку от слабаков...Они или сами не выживут в стаканчиках,либо будут хилые саженцы.

Теперь по вопросам:
1.Можно и на половину стакана,но тогда плохо держится черенок.Надо или брать длинный узкий стакан(скажем от 1,5-литровой ПЭТ-бутылки),или что-то придумывать для поддержки черенка.
Вообщем,это можно варьировать.Но стаканы всегда под рукой,да и дешевые...

2.Места много занимает- это раз.
Другое - еще неизвестен окончательный результат,а уже столько земли израсходовано... :(

3.Можно,так делают мастера.
ВикВас писал(а):
александр-зеленоград писал(а): Однако прикорневые места все равно желательно утеплять(могут быть "черные зимы" - а не рисковать понапрасну.
Для этого мой лист пенополиэтилена имеет ширину 105 см. Этого хватит, на Ваш взгляд, если лист постлан по оси над укладкой лоз, а сверху, конечно, пленка ПЭТ пошире со всех сторон на 30-50 см?
Это очень хорошее решение.
Я думаю,что вполне хватит.
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Тамара58 »

Александр Иванович, описание технологии на последней странице в вашей теме:
Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье прочитала. Если можно, вопрос:
1."Отмочил сутки после обрезки под нижней почкой". Значит, сначала нужно обрезать (обновить) старые срезы, а потом вымачивать? Или я неправильно поняла?
2. "Излишек воды может стечь в стаканчик". Значит, в пакете нужно проделать отверстия?
Простите за глупые вопросы, но что-то у меня два года ничего не получается с черенками. В первый год особо не заморачивалась, часть просто поставила в воду, а часть воткнула в землю без всякого вымачивания - все отросли, но сорта оказались не для нашего климата. А вот два года ничего не получается.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Тамара58 писал(а):Александр Иванович, описание технологии на последней странице в вашей теме:
Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье прочитала. Если можно, вопрос:
1."Отмочил сутки после обрезки под нижней почкой". Значит, сначала нужно обрезать (обновить) старые срезы, а потом вымачивать? Или я неправильно поняла?
2. "Излишек воды может стечь в стаканчик". Значит, в пакете нужно проделать отверстия?
Простите за глупые вопросы, но что-то у меня два года ничего не получается с черенками. В первый год особо не заморачивалась, часть просто поставила в воду, а часть воткнула в землю без всякого вымачивания - все отросли, но сорта оказались не для нашего климата. А вот два года ничего не получается.
Здравствуйте,Тамара!
1.Поняли правильно.Сначала обрезаем - обновлется нижний срез и через него(в основном) в черенок попадает влага,испаренная черенком во время хранения.
Вымачивать можно от одних суток до трех - все зависит от "высушивании" черенка в период хранения.
У меня хранятся в погребе,где высокая влажность - поэтому вымачиваю сутки.

2.Да,иногда получается небольшой излишек и,чтобы не было застоя,я оставляю маленькую дырочку в самой нижней точке.
Успехов Вам в укоренении!Все обязательно получится!
Аватара пользователя
jazz67
Освоившийся
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 07:53
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение jazz67 »

Если появляется каллус, появятся ли корни? Вода на уровне нижнего узла или чуть выше, температура 22-24 градуса (норма), но кое-где появляется каллус. Процентов 10 черенков уже начинают раскрывать почки, стоят 10 дней. Это опасно? Объясните, пожалуйста...
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью. (Шутка от "Русского Радио").
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Владимир-27 »

Небольшое количество каллуса это нормально. В ближайшее время ждите появление корешков. Распускание почек на воде не страшно.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АлександрТ, nikolai vyazma, RISE и 310 гостей