Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Vasiliy Kuchurin
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 12:13
Город: брянская обл
Подпись: василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Vasiliy Kuchurin »

Сухонос Сергей писал(а):Поставить и недели 3 вообще не прикасаться к ним. Не нужно смотреть, убирать "желе" и т.д. В прошлом году у меня были похожие проблемы. Обрезал повторно, мочил. То на воду, то в тряпочку на шкафчик. Т.е. убил в частности и благодаря своему нетерпению.
Пятки как греете, точно не перегреваются? На фото видны ПЭ стенки, там нет эффекта парничка?
нет парника нет всё постоянно открыто ,стенки из пенопласта на этой клеёнке лежат опилки на одном 25 на другом чуть меньше около 24.желе не убирал. получается коричневые обрезать поставить и забыть так?
Аватара пользователя
jazz67
Освоившийся
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 07:53
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение jazz67 »

На 4-х глазковом черенке распустились 2 верхние почки, самая верхняя с полной диафрагмой. Нужно ли оставлять оба побега или какой то выщипнуть? Черенок уже прокильчеван и посажен.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью. (Шутка от "Русского Радио").
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Алексей А. »

Если оба побега мощные, то можно и оставить, для страховки. Но если будете внимательны и не допустите облома, то лучше более слабый выломать.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

jazz67 писал(а):На 4-х глазковом черенке распустились 2 верхние почки, самая верхняя с полной диафрагмой. Нужно ли оставлять оба побега или какой то выщипнуть? Черенок уже прокильчеван и посажен.
Сергей,вы в Ростовской области,не забывайте. У нас вырастёт и вызреет всё. Поэтому ориентируйтесь по нужной вам формировке и состоянию черенка- тонкомер может не потянуть. Например у меня двух-плоскостная шпалера,следовательно мне нужен 4=х рукавный куст. Обе эти проросшие почки я оставляю, к высадке уже получается два плеча\рукава,в дальнейшем можно в этот же год из первых и наиболее удобно расположенных пасынков вырастить недостающие нам два рукава. Если вы не уверены в своих возможностях(4 рукава за сезон),то спокойно выращивайте эти два,а на следующий год дорастите остальные.
Если же у вас одноплоскостная шпалера,то у вас уже растут два будущих плеча,- ничего выламывать не нужно.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение wldmir »

Было и так:
Изображение
Кому-то подарил... :pardon: :unknown:
Аватара пользователя
jazz67
Освоившийся
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 07:53
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение jazz67 »

Да, Вера, будет одноплоскостная, понятно, пусть рукавами будут...Один из Ваших Лор уже корни пустил, высадил...Терпел-терпел, начал заниматься, рановато, но посмотрим )))
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью. (Шутка от "Русского Радио").
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

jazz67 писал(а):...высадил...Терпел-терпел, начал заниматься, рановато, но посмотрим )))
Сергей,действительно рано :yes: Хотя вы освещением уже запаслись,по темам вижу. Я за свои тоже переживаю=тепло слишком, но тут уж сколько пролежат.Нет у меня желания подсветкой баловаться.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Марина Протасова »

александр чумичев писал(а):...О способе с черенком воткнутым в картошку читал несколько раз в разных источниках. Сам не пробовал, хотя метод мне нравится. Красивый :D Теоретически интересно и даже обоснованно. Надо попробовать.
Мне непонятно упоминание про полив, когда укореняешь на картофелине.
Обычно в опыте с розами картошку не очищают от кожуры, а просто удаляют все глазки. А несколькими постами ранее (сейчас это сообщение уже в УДАЛЕННЫХ) Александр советовал поливать картошку.....
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Протасова Марина писал(а): вот если бы Вы честно написали, чем пользовались ... и какие получили результаты - было бы здорово.
Пишу честно:
Кто-то здесь рассказал, как кусочки лозы с почками, плавающие в воде, дали корни. Решил и я попробовать со своими амурцами. . Нарезал трехглазковые, сделал у глазков бороздование и поместил плавать в воду с температурой +25 градусов. А чтобы черенки не утонули, когда наберут воду (такое бывает), каждому привязал поплавок из пенополиэтилена. Месяц плавали - никаких признаков корешков и стали чернеть. Выкинул.
Должен сказать, что укоренение амурцев "на водичке", у меня тоже не получалось никогда. Наверное, им кислорода надо больше.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Александр Кондратьев »

Протасова Марина писал(а):
александр чумичев писал(а):...О способе с черенком воткнутым в картошку читал несколько раз в разных источниках. Сам не пробовал, хотя метод мне нравится. Красивый :D Теоретически интересно и даже обоснованно. Надо попробовать.
Мне непонятно упоминание про полив, когда укореняешь на картофелине.
Обычно в опыте с розами картошку не очищают от кожуры, а просто удаляют все глазки. А несколькими постами ранее (сейчас это сообщение уже в УДАЛЕННЫХ) Александр советовал поливать картошку.....
Про этот метод с картофелиной известно давно,я впервые прочёл в журнале Приусадебное хозяйство ещё в 80е годы прошлого столетия. Там было написано всё в точности так,как у А.Чумичева- берётся картофелина,выколупываются глазки,делается разрез и в него втыкается низ черенка,по моему заточенного на клин.Черенки двухглазковые,обрезаются снизу подлиннее,и засовываются в картофелину так,чтобы почка была на границе с картофелиной. Катрофелина прикапывается в огороде и поливается ПОЧВА вокруг неё. Всё делается в тёплое время года. Над поверхностью почвы только верхняя почка. Со временем на черенке образуются корешки и он растёт. Но вроде где то попадалась инфа,что кусочек черенка, который в картофелине,может загнивать...Этот способ я сам не пробовал. Есть ещё один способ,который он не упомянул,и который в своё время рекомендовали и я сам пробовал. Берётся маленькая бутылочка от лекарства,в неё наливается вода,пару мелких угольков туда и черенок. Всё это закапываем в почву,поливаем. Корни начинают расти и черенок укореняется. Укоренял так Супагу. Процент укоренённых не помню,но саженцев несколько получилось... Сейчас,с высоты сегодняшнего уровня развития ,такие способы конечно же устарели...
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, piz13, Н35К и 612 гостей