Хранение черенков в зимний период

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков

Сообщение Кутлыева Наталия »

Конкуренты могут появиться. Кто поверит, что черенки винограда разыскивают? :lol:
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение soleg »

Вот еще один экзотический способ:
Надо пропарафинить с двух сторон, плотно упаковать в увлажненную бумагу, поместить все это в пластиковый пакет. Затем несете этот пакет в ближайшее отделение связи и отправляете обычной (не авиа) посылкой на придуманный адрес в любой город острова Сахалин или Камчатки. Посылка неспешно пару месяцев идет туда, там выясняется, что адресат отсутствует и отправляют обратно. К весне ваши черенки прибывают домой :lol: !
Есть недостаток, придется оплатить почтовые расходы. Зато место в холодильнике не занимается, песок не надо искать и увлажнять, парки не надо перекапывать и очумелые ручки не будут теребить черенки в желании что-то еще сделать хорошего с ними :lol:
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение черенков

Сообщение Светлана »

:D
возвращают даже уже укоренёнными!
:yes:
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Хранение черенков

Сообщение wldmir »

soleg писал(а):Вот еще один экзотический способ:
Надо пропарафинить с двух сторон Сахалин или Камчатку. Посылка неспешно пару месяцев идет туда, там выясняется, что адресат отсутствует и отправляют обратно. К весне ваши черенки прибывают домой :lol: !
Есть недостаток, придется оплатить почтовые расходы.:lol:
Я экзотический придурок,но давайте сместимся в болталку.
Мне Батюшка в обмен на Аркадию привёз Саперави.Пойду сейчас парафинировать и паковать в погреб. :|
Аватара пользователя
serjik
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:07
Город: Самара
Подпись: Сергей
Откуда: Самара 52*22 с.ш. 50*28 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков

Сообщение serjik »

Привет всем!я моместил в погреб в песок а сверху для увлажнения немного снега насыпал ,как думаете нормально снегом или лучше водой?
Сергей Побединский Самара виноград в Б.Глушице Изображение
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Хранение черенков

Сообщение wldmir »

serjik писал(а):Привет всем!я моместил в погреб в песок а сверху для увлажнения немного снега насыпал ,как думаете нормально снегом или лучше водой?
Предварительно,хоть чем-то обработать надо было.Влажность тоже не подарок.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

serjik писал(а):Привет всем!я моместил в погреб в песок а сверху для увлажнения немного снега насыпал ,как думаете нормально снегом или лучше водой?
Водой.
wldmir писал(а): Предварительно,хоть чем-то обработать надо было.Влажность тоже не подарок.
Всегда поражают такие советы.....ну от чего? От чего обрабатывать? Оидиум все равно пойдет к весне хоть тресни- влажно и тепло....А сохранить на 20 дней и потравить черенки- может, это и разумно, но для чего и для кого? Если для своего успокоения- то да.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хранение черенков

Сообщение Вадим из Ростова »

Проверил черенки, со всеми всё нормально, только один черенок с черными точками. Но они не расползаются, держатся в одной поре. Очень надеюсь сохранить этот черенок, это какой-то вкусный азиатский кишмиш, который дал мне Николай Гусев. :)
Аватара пользователя
БАМ
Освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 09:00
Город: г.Калач,Воронежский.
Откуда: Р о с с и я
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение БАМ »

Пузенко Наталья писал(а):
serjik писал(а):Привет всем!я моместил в погреб в песок а сверху для увлажнения немного снега насыпал ,как думаете нормально снегом или лучше водой?
Водой.
wldmir писал(а): Предварительно,хоть чем-то обработать надо было.Влажность тоже не подарок.
Всегда поражают такие советы.....ну от чего? От чего обрабатывать? Оидиум все равно пойдет к весне хоть тресни- влажно и тепло....А сохранить на 20 дней и потравить черенки- может, это и разумно, но для чего и для кого? Если для своего успокоения- то да.

Хочу рассказать как я храню черенки,если кому понравиться -попробуйте.
Раньше нарезал,связывал в пучки,вешал бирки и,т.к. их было не много-складывал в подвале и засыпал мокрым (влажным) песком все вместе.
Неудобство состояло в том,что искать нужный сорт приходилось разрывая каждый раз кучу песка.

Затем я сделал так(не совсеми,конечно,а только попробовал):
2,5 л.ПЕТ бутылка разрезается поперёк в верхней трети( или как там удобно,исходя из профиля бутылки),
Насыпается в нижнюю часть немного песка,в него вставляются черенки (штук 20,если хорошие,обработанные ЖК или МК,или же не обработанные-это уже Ваше дело),засыпаете тщательно песком.
Затем надеваю отрезанную верхушку,заматываю скотчем,подписываю выжигателем,в горлышко досыпаю песок доверху,закрываю пробкой и - на хранение. Ставил вертикально,ложил горизонтально - разницы не заметил никакой.
Зато - пришёл в подвал,прочитал,взял нужный сорт,как банку с огурцами или с вареньем и-работай!.

Ниже размещаю фотки.Сразу скажу,что специально не снимал. Это оставшиеся лишние и забытые за суетой весенней черенки,уже проросшие,бедолаги и в закрытых бутылках,в темном подвале:

Изображение

http://img-fotki.yandex.ru/get/4102/kin ... ff7_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4102/kin ... e14_XL.jpg

Фотки были сделаны 18 июня.
Конечно для прививок этот способ не сгодится,а для тех,кто выращивает вегетирующие саженцы в марте-вполне подойдёт.
Хотя, если температура вместе хранения будет достаточно низкой,то ,я думаю,время хранения можно продлить намного.
Александр.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хранение черенков

Сообщение Вадим из Ростова »

Бедные череночки! Так хотели жить, что выросли даже в таких условиях!
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Den69, piz13 и 594 гостя