Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Алекс_63 »

Виктор Дерюгин писал(а): Это один из самых больных вопросов - спасение винограда от весенних заморозков.
Есть и еще интересный способ, о нем писал Мозер (он и осуществлял)...
Здравствуйте, Виктор!
Весной прошлого года во время весеннего заморозка (убил практически всю зелень на винограднике) на уровне 2-ого этажа дома в ведре с водой образовался лёд толщиной 2 см. Так что длинные рукова по Мозеру не спасут виноград на высоте 1,5м. от земли от весенних заморозков. И к бабке-годалке не ходи.
Беликова Галина писал(а):Есть одна «намётка» по этому вопросу… перед заморозками они опрыскивали кусты раствором который состоял из очень тёплой воды и парафина Дорого но эффективно. Думаю смысл понятен....
Попробуйте смешать парафин с водой... :lol: :lol: :lol: Не получится. Опрыскивать будете либо водой либо парафином. Парафин всплывёт полюбому. Он с водой не перемешивается.
За это сообщение автора Алекс_63 поблагодарил:
oleg 74
Рейтинг: 4.35%
Белый Ягуар
Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение МаринаЮ »

У меня в прошлом году виноград был укрыт лутрасилом-60, переброшенные через первую проволоку. Якобы должен держать -7 градусов, но все померзло - или мороз был больше, или лутрасил-60 не держит 7 градусов. Надо в заморозки добавлять ещё укрытия. Кстати, не замерз Рилайнс пинк сидлис, посаженный рядом с хозблоком и прижатый тоже лутрасилом-60 к стене, т.е. лутрасил был положен прямо на виноград, а не переброшен через проволоку, и не было большого воздушного пространства вокруг винограда. Может быть поэтому он сохранился, а может быть близость к нагретой за день стене спасла.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение Кутлыева Наталия »

Пархоменко Елена, я с вами согласна. У нас тоже в последние годы тепло устанавливается рано, хоть в апреле сажай, а вот заморозки могут быть и в июне, как в прошлом году. Я всегда слежу за акацией, во время её цветения бывают заморозки и похолодания, как правило.
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение Талинка »

Марина.Я тоже заметила,что лутрасил,брошенный прямо на лозу помогает при заморозке эффективнее.
У меня закончился ,тогда,лутрасил -60.Осталась только 30.Сложила её в 4 слоя и бросила прямо на лозу,только,чтобы не сдуло положила кирпичи.Всё выжило-ничего,ни одна почка не пострадала.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Беликова Галина »

Беликова Галина писал(а):Есть одна «намётка» по этому вопросу… перед заморозками они опрыскивали кусты раствором который состоял из очень тёплой воды и парафина Дорого но эффективно. Думаю смысл понятен....
Попробуйте смешать парафин с водой... :lol: :lol: :lol: Не получится. Опрыскивать будете либо водой либо парафином. Парафин всплывёт полюбому. Он с водой не перемешивается.[/quote]
Я понимаю что это смешно.. Но хоть убейте не знаю формулу этого р-ра.... какое то соединение на основе парафина. Когда я спросила у Радчевского какой смысл в этом заложен он сказал что на лозе остаётся тонкая плёнка парафина.... Я помогала ему сделать заявку на покупку сырья в нашем городе. Почему не запомнила марку? Не было у меня нужды в этом препарате. И заботы были другие – работа, теплица, экзотические растения, а виноград был на третьем месте.. Ну понятно что локотки кусаю. :?
С уважением Г.В.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение евгений Р »

:) Я пока не знаю,что такое весенние заморозки,не проходил через это.Обычно в конце мая цветут и завязываются плодовые.Почему виноград так капризнечает.Но знаю другое:если виноградные побеги находятся под пленкой,то они получаются незакаленные.Поэтому первое время я не буду бороться с заморозками,а посмотрю.А вообще все это печально с Ваших слов.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Алекс_63 »

Галина, спасибо, что Вы не обиделись. Первое что приходит в голову - это дорогое удовольствие. Но Вы ведь говорите, что этот метод применялся промышленно - должно быть рентабельно. А может покрывали не плёнкой, а суспензией - мелкими воздушными пузырями? Тогда действительно будет тепло. Обработка не сплошняком, а по конкретным распустившимся почкам - расход будет не так уж и велик и дорог. Или в итоге, как и после опрыскивания водой - к вечеру всё пожухнет - туфта, но разговоров было много. Кто нибудь слышал об этом методе?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Пузенко Наталья »

Я тоже слышала про опрыскиванием с применением парафина, но не заморачивалась и не вникала. Вроде там был какой-то еще нейтральный растворитель который после высыхания оставлял пленку парафина и применялось это для сохранения от зимних морозов лозы, но не зеленых побегов.
Это то что слышала.....
КЭТ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение КЭТ »

А может быть не парафина , а глицерина.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение Олег Шведов »

евгений Р писал(а)::) Я пока не знаю,что такое весенние заморозки,не проходил через это.Обычно в конце мая цветут и завязываются плодовые.Почему виноград так капризнечает.Но знаю другое:если виноградные побеги находятся под пленкой,то они получаются незакаленные.Поэтому первое время я не буду бороться с заморозками,а посмотрю.А вообще все это печально с Ваших слов.
Евгений, "закалка" и укрытие от заморозков -это не одно и то-же...
"не буду бороться с заморозками".. ага, попробуй.. в прошлом году у нас было -7... 1 июня ! пасока в рукава замёрзла..-рукава вдоль разорвало... разрывы сантиметров по 30...про побеги и говорить не буду..-1 и хана им..
\
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»