Защита винограда от весенних заморозков

Павел Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 18:22
Город: Томск
Подпись: Павел70
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвратные заморозки

Сообщение Павел Николаевич »

Григоренко Александр писал(а):Сергей, ну зачем так печально....
Приветствую, Александр! А Вы случайно для Сибири, в частности г. Томска, на май и июнь 2017г., с таким подробным прогнозом не знакомы?
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение Григоренко Александр »

Павел Николаевич писал(а):Приветствую, Александр! А Вы случайно для Сибири, в частности г. Томска, на май и июнь 2017г., с таким подробным прогнозом не знакомы?
расчетные программы еще с времен работы в центре 1994 года сохранил только для Европейской территории, но в инете есть наши разработки для Азии. Я как то давненько выкладывал японские и индийские темы, но сейчас сразу не могу их выдать, надо поискать. Пока Вы можете сами набрать " метеоцентр Азия " там есть математические расчеты этого центра. :pardon:
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвратные заморозки

Сообщение Ирина К »

Григоренко Александр писал(а):Сергей, ну зачем так печально. Просто с 15 на 16 выходит маленький шалунишка -циклончик на Н. Новгород и местами до восточных окраин Московской обл. снова дождь местами со снегом ( но конечно не таким как был) и провал холода с заморозками. С 18 постепенно как и прогнозируют ободряющее тепло начиная с Беларуси ( у Вадима даже жарко будет). С 21 вдоль восточных ( на юг почти 100-200 км восточнее Астрахани) берегов р. Волга и до Урала холодрыга. 25 попытка с севера атаковать вдоль Волги тоже, но надеюсь на лучшие математ. расчеты. Пишу для того, что бы Вы не прятали далеко укрывной материал, пусть рядышком с кустами пока спит.
Александр, получается на нашей Средней Волге, в Самаре, череда заморозков еще не заканчивается, послабление от природы только после 25 примерно числа ждать? Или будет просто холодно, но без заморозков?
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение @nn@ »

Добрый день , после заморозка прошёл почти месяц , без 3-х дней , долгова-то пришлось ждать замещающие и спящие почки (( Да и проснулось где 2 , где 3 , где у основания куста , где у оснований рукавов , вообщем картина печальная , но не безнадёжная в смысле куста , но не урожая .
Вопрос что делать с рукавами , обрезать ? Почка у основания , дальше 50 см. сухостоя , если за месяц ничего не появилось , то и не появиться .
Если обрезать , то когда лучше ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвратные заморозки

Сообщение Arsenal »

Анечка, я бы лично оставил всё, что выходит из замещающих почек, постаравшись равномерно распределить по шпалере. Кусты взрослые, легко могут зажировать, и потом придется прыгать, грузя пасынками, пасынковыми гроздочками...
Сам в том году напрыгался из-за ошибки при прививке (срезал лишние рукава на подвойном). Еле нагрузил и выходил, но в итоге получил вызревшей привитой лозы только 1,5, хотя рассчитывал на большее.
Предлагаю посмотреть еще немного, когда картинка по распределению побегов по плоскости шпалеры окончательно прояснится. Подросший побег довольно просто отклонить с изгибом и равномерно заполнить плоскость шпалеры так, как захочешь, и как понравится кустам.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Отчитываюсь о прошедшей ночи в нашей местности.
ниже +5 гр.С температура не опустилась. Помощница - облачность. А сегодня вообще дождливо
Всё должно заколоситься еще пуще, особенно трава и грибковые боляки :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение @nn@ »

Arsenal писал(а): оставил всё, что выходит из замещающих почек
Сергей , спасиб ,
да я буду у взрослыx всё оставлять , тем более что почек не густо .
А что делать с лысыми лозами , где почки помёрзли и новые не пошли , обрезать сейчас ?
Вот , например Ливия , где-то 2 метра длины , а появилось всего 4 почки у основания .
Так её обкромсать мне сейчас или ещё подождать ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение brianskiy »

Оставить,должны пробится.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение Пузенко Наталья »

Аня, подкормить ее под корень удобрениями и оставить пока- могут пробить замещающие почки. Должны.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение @nn@ »

Наташа , я уже 3 раза подкормила под корень , 1 раз подкормила по " листу" + аминокислоты ,
месяц прошёл , погода ничего так , тепло уже , но что-то они у меня совсем не хотят почки давать , может лозу прихватило вместе с побежками ,
хорошо хоть чуток отбило почек , не всовсем вымерз куст , оставлю всё как есть пока ,
хотя как приеду на дачу , так " картина несбыточных мечт" перед глазами -сплошные кусты помёрзшего винограда .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение irina+ »

Аня, у меня не всегда отбиваются почки после заморозков, рекомендуют обрезать лысые лозы, когда зеленка (там где осталась) см 20, тогда меньше со среза течь будет. И еще важное- куст может зажировать, грузи его пасынками, иначе может плохо вызреть лоза и зимовка будет проблемной.
я в таких случаях просто из одного побега делаю два- прищипываю на раннем этапе побежек и веду уже две лозы.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»