Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение Пузенко Наталья »

@nn@ писал(а):месяц прошёл , погода ничего так , тепло уже , но что-то они у меня совсем не хотят почки давать , может лозу прихватило вместе с побежками
Смотря какой минус был- могло ее внутри порвать- сосуды.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение @nn@ »

Пузенко Наталья писал(а):Смотря какой минус был
один день -4 , второй -6 , потом пару -тройку дней в районе -1 ,-2 и потеплело ..
вот и я боюсь , не порвало ли , если б один так куст , а то все , почки или у основания куста или у основания рукавов кардона и не всех , а тех, что ближе к голове , исключение Арочный , он отбил кучу почек на старой древесине , теперь не знаю , что с ним делать ...
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение Пузенко Наталья »

-6 могло повредить лозу - там же была пасока, она замерзла и разорвала сосуды.
Ждать только...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возвратные заморозки

Сообщение Вера Бова »

@nn@ писал(а):исключение Арочный , он отбил кучу почек на старой древесине , теперь не знаю , что с ним делать ...
Ну что- формировать. Аня, паззлы собирать любишь? ;) Вот, игрушечка у тебя- закачаешься..Целых две сотки пазлов. Понимаю тебя очень а потому- сочувствую и тебе и всем другим виноградарям, пострадавшим от этой весны..

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Arsenal писал(а):Анечка, я бы лично оставил всё, что выходит из замещающих почек, постаравшись равномерно распределить по шпалере. Кусты взрослые, легко могут зажировать, и потом придется прыгать, грузя пасынками, пасынковыми гроздочками...
Поддерживаю. Обеими руками ЗА. Оставлять всё, ну и формировать из того,что есть. А рано весной- наколы штамбов, чтобы вызвать дополнительные почки в нужных местах.

Добавлено спустя 51 секунду:
@nn@ писал(а):А что делать с лысыми лозами , где почки помёрзли и новые не пошли , обрезать сейчас ?
Нет. До конца июня, примерно до окончания цветения не резать ничего. Только после.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвратные заморозки

Сообщение Arsenal »

Аня, позволю себе дополнить советы намеком на полярность. Если "залысинки" на концах лоз, то может быть есть смысл их приподнять, используя явление полярности. Если в середине, то же самое, можно попробовать дугой.
У меня в тепличке на одном кусте пошло неравномерное развитие побегов на две стороны веера, вспомнил чему нас учили в "виноградной школке" Наталья и другие Учителя, подвязал лозы с наклоном в 45-50 градусов, пошли побежки на лозе слева догонять тех, что на лозе справа.
Затрат времени пусть полчаса, но хотя бы можно сказать себе: сделала все что могла. Даже если побило рукава с лозами.
Но и тут не расстраивайся. Когда мои кусты постигла напасть сильного раннеосеннего мороза в -10 по невызревшим, почесал голову, в следующем сезоне получил немножко гроздочек из выжившего, и последовательно переформировал. Вдобавок научился вызаривать побеги под разными осенними укрытиями.
Банально, но что не убивает, то учит.

Климат явно смещается в сторону южно-северных переносов, вместо привычных нам несколько десятилетий восточно-западных, о чем давно предупреждали умные климатологи. Значит, придется под это подстраиваться, и предусматривать защиты.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение @nn@ »

Arsenal писал(а): Если "залысинки" на концах лоз
Ах , Сергей , если б залысинки , нее , полностью кусты , почки проклёвываются только ближе к основанию куста , или совсем в месте прививки , а далее тишина , некоторые и вверх смотрят , а толку ..
вот Гарольд , более 2-х метров длины , весь был в побегах с гроздочками , спустя месяц еле-еле проклёвывается несколько у основания ,
преображение смотрит вверх , но кучка почек проклюнулась в месте прививки ( у меня кусты привитые )вот тоже вопрос , что мне с ними делать , их неимоверное количество, а должен был быть одноплечий кордон в этом году :D
тут точно дело в подмерзании лоз .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Вера Бова »

Arsenal писал(а):Наравне с Красоткой тормозит также прививка Аркадии на поздний сорт. Посмотрю в сезоне, возможно, нет смысла держать даже привитой куст, если такое влияние подвоя.
Прошу прощения, офф-топ вытащила. У меня Аркадия развивается равномерно и одновремено с Кодрянкой. Тормозят ОБЕ. И это ровно на недели две. После - всё в срок.Так что это норам обоих сортов.
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение Александ »

Аня! Отрежьте от кончика, на срез какая лоза?
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение @nn@ »

и у меня Аркадия тормозила , на всех других побеги были , а у неё только почечки ,
во время заморозка это её спасло , половина почек помёрзла , но половина выжила , теперь она у меня в передовых , у остальных почки только проклeвываются :D
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Вера Бова »

Я конечно всё это в тему заморозков перенесу, но вот эти две лошадки: Кодрянка и Аркадия, всегда будут на участке, потому, что эта особенность уходить от поздних заморозков неоценима. Какие-то сорта подмерзнут а эти обе- останутся. и урожай дадут полный.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»