Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Таня72 »

Изображение
После первых осенних заморозков прикрыла старенькими рамами (из 3-х фрамуг одно укрытие)
Изображение
а ближе к зиме что-то засомневалась, что не надежно это и сняла рамы, накрыла лапником, агротексом ,
бутылки 5-литр пластиковые на землю :unknown: чтобы воздух был как тепло-холодоизолятор


Изображение

тут мой помощник, без него никуда
Изображение
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Arsenal »

Перестал тыкать датчиком :) До середины марта, а то и до схода снега и грани вегетации уже не вижу в этом для себя практического смысла.
Не было бы снега, и было б, как вчера утром, -28оС, то может быть, начал бы волноваться, не снизится ли температура под мнгогослойным укрытием до 0оС. Не прихватит ли почву легким подмерзанием.
Но увы, при слое снега почти в 40 см, надежд на хорошую зимовку без плесени на лозах не имею :(
Зато корни на 146% целы :) И если полностью сожрется плесенью надземная часть, то будет из чего восстановить кусты.
Это был завершающий зимний сезон со сверх-теплым укрытием. Дальше будет только упрощенка, только хардкор :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Oxygen »

Arsenal писал(а):Это был завершающий зимний сезон со сверх-теплым укрытием. Дальше будет только упрощенка, только хардкор
Наверно, это не правильный, не совсем правильный посыл.
- Никто не может предугадать природные катаклизмы (температурные в частности), поэтому "упрощенка" может неожиданно отбросить испытателя к началу пути. Вот поиск удешевления сверх-теплых укрытий и изобретение приемлемых рекупираторов подпокровного пространства - достойные направления поисков решений.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):И если полностью сожрется плесенью надземная часть, то будет из чего восстановить кусты
А разве плесень развивается при нулевой температуре ? А под снегом она всегда будет около 0 . Так что при отсутствии укрытия ни плесени ни выпревания никогда не будет. А вот под укрытием парниковый эффект очень значительный, но чтобы погубить почки - нужно очень постараться. У меня был случай когда я из любви к "ближнему" замотал ложу в ткань и накрыл пленкой. Весной , когда открыл - лоза была вся в слизи (не очень эстетично, но ни одна почка не выпала)
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Arsenal »

Посыл как раз верный. Если будет повторение зимы 2016, то очень просто по бесснежью прибавить к легким укрытиями еще каких-то слоев. Но когда под укрытиями сплошные +, это тоже не здорово, ИМХО.
Всякая плесень, по сути грибковое проявление. Ни один грибок не приносит древесине комфорта и не прибавляет здоровья.
Но ясно, что никого в свою убежденность не переманиваю. Опять же, веду себя как настоящий чукча или акын: что вижу, о том пою. А выводы штука сугубо личная, можно сказать интимная.
:)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57468
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):Перестал тыкать датчиком До середины марта
А тема то про температуру почвы.... про укрытия соседняя http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=222&t=196
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Oxygen »

Arsenal писал(а):Но ясно, что никого в свою убежденность не переманиваю.
А это и не нужно. Свои выводы каждый сделает самостоятельно. Вы рассказывайте и показывайте ваши достижения.
У меня круглогодичного плюса под укрытием не получается при всём желании, а очень хочется. А если бы стабильно получилось, я бы за виноградом начал бы выращивать Киви, Пассифлору и другую экзотиуку. Плох тот солдат, кто не мечтает стать...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Arsenal »

Пузенко Наталья писал(а):
Arsenal писал(а):Перестал тыкать датчиком До середины марта
А тема то про температуру почвы.... про укрытия соседняя http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=222&t=196
Рассуждая инженерно: всякие измерения параметров должны быть наполнены смыслом.

Наш смысл, ИМХО: получить качественную зимовку виноградных кустов. Поэтому, анализируя собственные замеры (а ползимы т-ры были сплошь плюсовые), и данные А.И.Сопина и других коллег с другого форума по прошлым годам, невозможно не приводить сделанные выводы.
Иначе получатся замеры ради замеров? В чем же тогда смысл?

Извиняюсь, если написал резко, но так учили: периодически следить за процессами и регулировать их.
А если вследствие ежедневных либо ежесекундных замеров, я не могу вмешаться в систему "планета-погода-укрытие-куст", то написал главное: вывод по редким замерам. Как результирующую.
Больше тщательно укутывать не буду, чтобы не выглядеть заботливой бабушкой, чрезмерно кутающей внука ;) Но буду готов проводить редкие (раз в месяц или после форс-мажоров) измерения, и корректировать укрытие, ежели это понадобится.
Например, в черные зимы ничего не стоит пойти в сарайку, взять пару рулонов синтепона, и катнуть его поверх спанбонда. И то не факт, что стану это делать, если т-ра воздуха не начнет подходить к -25-30оС без снежного покрова.

ИМХО, я б объединил две темы: температура и укрытия. А к ним бы "прикрутил" тему "Результаты перезимовки..." Иначе целевая системность отчаянно хромает.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Agar »

Arsenal писал(а):Иначе получатся замеры ради замеров? В чем же тогда смысл?
Мне кажется, что часто измеряют ради замеров, т.е. интересует не результат, а процесс. Но это дело личное - кому как нравится проводить время.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Янн »

Agar писал(а): Мне кажется, что часто измеряют ради замеров, т.е. интересует не результат, а процесс. Но это дело личное - кому как нравится проводить время.
Янн: Лично я проводил замеры для подбора оптимального укрытия (цена-качество) . Так например три слоя агроспана,оказались равными сентипоновому одеялу. А три слоя агроспана уложенные один на один оказался сопоставимыми с тем , когда есть два слоя агроспана но верхний слой по дугам, а второй слой на лозе. Вот примерно как то так. Точно не помню в цифрах, но здесь на форуме они есть .Вот вам и ответ как и чем укрывать , попробуйте догадаться без замеров :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»