Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Янн »

Бельчев А.С. писал(а):Только это не решит вопроса и спора. Если взять черенки одного сорта из разных условий и провести испытания в реальных условиях, или при искуственном промораживании это да. А что изменит фото грозди в данном случае? Ничего.
Янн: Александр, хорошо ,что не обижаешься :) Много людей ,много разных мнений много и разных путей решения поставленных задач. Фотки грозди это не о чём, лучше фотки куста под нагрузкой. Ну и желательно что бы с замером сахара.
У нас в прошлом году ,на воздухе Альфа вымерзла, плохо укрытый Маркетт тоже. В предыдущие года легко укрытые,Башкирский ,Эстер подмёрзли. Причём не выдерживает многолетняя древесина. У нас в этом году 18 марта было - 28* . К концу ноября морозы под -30 бывают, а уж про декабрь можно тихо промолчать. Надеяться на снег? :) Вот сообщения от Вадима от 9 января этой зимы
Florist писал(а): Сосед опять веселился, когда я чистил его двор и перетаскивал к себе снеговые кучи) а ну и что) зато на душе теперь спокойно)
.
Странно слышать и про Галахад в сравнении с Лорой . Галахад это то немногое, что отлично растёт у нас.
Лору мне не надо у неё ФЖЦ ,сильно горошит, и Венус не помогает. По срокам созревает как Венус ,как и Чарли ,чуть чуть раньше Преображения.
Оффтопик: открыть
Если бы ты был без опыта то отношение к тебе было бы другим, а у тебя чувствуется огромный опыт за плечами , и список сортов в профиле не типичный для твоей местности (для О.Г ) , только вот рассуждаешь ты как приезжий. "Диалект" у тебя не местный. :) Вот и возникают не понятки. :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Бельчев А.С. »

Лидия, Изабела и у нас неукрывные. за 342-й пока не могу ничего сказать. Зря начал укрывать. Акклематизация уже пройдена, и удачно, закалка развита.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение brianskiy »

Аклиматизацыя возможно реально сила,я тут уже писал про врачя невролога каторый мне расказывал про кишмиш белый,крупный, растущий у него без укрытий посоженый ещё его дедом,хотел осенью напросится к нему но не успел он ушол в отпуск а вот что у него за сорт так и не нашол,вот в данном случяе думаю что это именно аклиматизацыя.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Янн »

Бельчев А.С. писал(а):Лидия, Изабела и у нас неукрывные.
Янн: Александр ты уточняй где у вас.
Характеристика сорта .Изабелла имеет средний размер грозди, вес которой достигает 150 грамм. Кусты высокорослые. Ягоды могут быть крупными или средними, имеют темно-синий или фиолетовый окрас и покрыты восковым налетом. Их вкус кисло-сладкий, сочный с характерным земляничным привкусом и ароматом. Кожица плотная, мякоть мясистая. Ягоды можно употреблять в свежем виде, а также использовать для изготовления вин, соков, компотов. Урожайность высокая. Срок вызревания составляет до 180 дней с момента распускания почек.
Вот как то так.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Евгений Родимин »

Бельчев А.С. писал(а):С фото участков в этом году конечно буду исправлятся, делать и в РФ, и в ДНР. Но всему своё время.
Вот сейчас самое время. Пока снег лежит, показать ряды шпалер с лозами на них. Когда придет лето, опять не поверят, что не снимал на зиму. А летом показать те же шпалеры с гроздьями. Тогда и утрешь нос недоверчивым.
Аргун
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 00:01
Город: Покров, 56.00 сш, 39.10 вд
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Аргун »

Янн писал(а):Да для ДНР согласен, но для : Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД :)[/offtop]
Здравствуйте.
Я задавался этим вопросом пока не посмотрел карту: участок на полуострове окруженном водохранилищем. Весной некоторая задержка из-за постепенного таяния льда, а осенью теплый массив спасает от осенних заморозков. Я спрашивал об этом Александра- помнится до ноября.
Поэтому, например, мои 56 с.ш. и его 56.3 с.ш. две очень большие разницы не в мою пользу.
Виталий.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Бельчев А.С. »

Евгений Родимин писал(а):
Бельчев А.С. писал(а):С фото участков в этом году конечно буду исправлятся, делать и в РФ, и в ДНР. Но всему своё время.
Вот сейчас самое время. Пока снег лежит, показать ряды шпалер с лозами на них. Когда придет лето, опять не поверят, что не снимал на зиму. А летом показать те же шпалеры с гроздьями. Тогда и утрешь нос недоверчивым.
Евгений! По делу здесь нет спора. Здесь имеет место быть скорее всего попытка отстоять свою точку зрения и не ударить в грязь лицом, отстоять свою репутацию. А что такое репутация? Это итоговый "продукт" от такого действия как манипуляция общественным сознанием. И инструменты для этого все хороши, вплоть до "резонансных попыток" давления через жалобы и кляузы в админстрацию, что и было предпринято в данном случае. Но такие, весьма " грязные" методы борьбы с несогласными со своей точкой зрения, ни к чему не привели в данном случае. У меня ещё и очень даже ничего обстоят дела с фотографиями по сравнению с моим аппонентом. И бросать все включая и домашние дела, и работу, и черенки более 70-ти сортов которые надо было готовить к перевозке, саженцы, все уже в данный момент выехало в Донецк, для того что бы кому то доказать что я не попуас! 8-) ссоррии! Это не серъезно. Я предложил сообщениями выше провести эксперимент. Взять мою Лору с ОГ с республики Марий Эл и Лору от Янна с теплицы и то ли в реальных условиях, то ли в искуственных провести сравнительную харрактеристику, но реакции 0. И даже предложил отправить Янну свою Лору для высалки в ОГ. Но реакции 0. Вы в физиологии винограда хорошо понимаете и думаю, что тоже понимаете что акклематизированная Лора годами в ОГ и выжившая там, выдаст больше чем в тепличная. Так что спора то как такового нет. По поводу фото скажу ясно и понятно ещё раз - всему свое время! 29.03 Приеду в Донецк время будет свободного больше, начну и настольные прививки, и многое другое. В данном случае мы просто выступили детьми из ясельной группы, да так, что даже наш директор детского сада был вынужден вмешаться. Так что хочется акцентировать внимание на том, что мои номера телефона видят впринципе все в каждом сообщении и если есть вопросы, звоните. Пишите. Буду рад общению, знакомству, там и поспорим. А с фото торопить события не буду. По поводу укрытия я остался при своём мнении и при своих способах и со своей историей. Так что всех не согласных прошу не спорить до хрипоты навязывая свою точку зрения, а заняться аналитикой.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Янн »

Бельчев А.С. писал(а): По делу здесь нет спора. Здесь имеет место быть скорее всего попытка отстоять свою точку зрения и не ударить в грязь лицом, отстоять свою репутацию.
Александр здесь не по существу давай сюда http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 17#p444617
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Евгений Родимин »

Бельчев А.С. писал(а):. И бросать все включая и домашние дела, и работу, и черенки более 70-ти сортов которые надо было готовить к перевозке, саженцы, все уже в данный момент выехало в Донецк, для того что бы кому то доказать что я не попуас! 8-) ссоррии! .
Да не нужно ехать в Донецк. Давай зимние фото своей Лоры, что в Марий Эл, потом её летние с гроздьями.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Пузенко Наталья »

Посмотрите интересное укрытие Майи, с Днепра
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»