Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Александр, не вижу поводов для переживаний за зимовку.
Лозы на Вашем участке не открыты морозным иссушающим ветрам, значит этого условия предостаточно для спокойствия.

Май - тема отдельных переживаний. Там и я нормально спать вряд ли буду :) Уже начал варить плети для весеннего полипропиленового водопровода, с целью организации "водяной туманной завесы".
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Азаровский Александр писал(а): И в январе-феврале еле-еле набралось 30 см...Верхушки домиков (40 см) не закрыло
Вот почему я не делаю "сухих укрытий - если у меня гряда 10-15 см , укрытие 25-30 - то снежный покров у нас не всегда 50-60 см, да и сдувает с ПЭт пленки снег в первую очередь. А все наши утеплители при длительных (пусть и не самых больших) морозах не дают никакого эффекта. Они спасают лишь от холодных ветров, ледяного дождя, да при резких кратковременных похолоданиях в бесснежные зимы или весной... Но и на том им спасибо.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей-53 »

:yes:
Алексей3003 писал(а):
Азаровский Александр писал(а): И в январе-феврале еле-еле набралось 30 см...Верхушки домиков (40 см) не закрыло
Вот почему я не делаю "сухих укрытий - если у меня гряда 10-15 см , укрытие 25-30 - то снежный покров у нас не всегда 50-60 см, да и сдувает с ПЭт пленки снег в первую очередь. А все наши утеплители при длительных (пусть и не самых больших) морозах не дают никакого эффекта. Они спасают лишь от холодных ветров, ледяного дождя, да при резких кратковременных похолоданиях в бесснежные зимы или весной... Но и на том им спасибо.
Мне кажется, Вы не совсем правильно понимаете сущность "зимних укрытий". Это - не "утеплитель" (как бы, чтоб было понятней, теми инструментами, которыми Вы пользуетесь, - Вы ничего утеплить не сможете.... :yes: )
Зимнее укрытие - это скорее демпфер. Демпфер между резким похолоданием и нормой, и он же ( ИМХО, но это главнее!!!) - демпфер - между февральско- апрельским солнцем и той же зимней нормой.
Итого - "зимнее укрытие" призвано сгладить(минимизировать) колебания температуры на протяжении всего периода покоя винограда, а ни как не "Утеплить" растение.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей-53 писал(а): Итого - "зимнее укрытие" призвано сгладить(минимизировать) колебания температуры на протяжении всего периода покоя винограда, а ни как не "Утеплить" растение.
Вы уверены? Получается, если у вас зимой будет стоять -30 укрытие не защитит виноград с морозоустойчивостью - 25 :shock:
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Алексей3003 писал(а):
Азаровский Александр писал(а): И в январе-феврале еле-еле набралось 30 см...Верхушки домиков (40 см) не закрыло
Вот почему я не делаю "сухих укрытий - если у меня гряда 10-15 см , укрытие 25-30 - то снежный покров у нас не всегда 50-60 см, да и сдувает с ПЭт пленки снег в первую очередь. А все наши утеплители при длительных (пусть и не самых больших) морозах не дают никакого эффекта. Они спасают лишь от холодных ветров, ледяного дождя, да при резких кратковременных похолоданиях в бесснежные зимы или весной... Но и на том им спасибо.
Ерунды какая то. Посмотрите графики температур спасает очень сильно.
И если например укрыть дорнитом без пэт плёнки, то и 15 см снега уже всё укрывает.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Александр Куприянов
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 16:53
Город: Ростовская область Чертковский район с Маньково-Калитвенское
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Куприянов »

Евгений Родимин писал(а):
Алексей-53 писал(а): Итого - "зимнее укрытие" призвано сгладить(минимизировать) колебания температуры на протяжении всего периода покоя винограда, а ни как не "Утеплить" растение.
Вы уверены? Получается, если у вас зимой будет стоять -30 укрытие не защитит виноград с морозоустойчивостью - 25 :shock:
Евгений,думаю что вы правы!Самый лучший утеплитель это земля.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Бельчев А.С. »

Приветствую всех. Хочу поделиться своим опытом зимних укрытий. Я вообще не признаю урытий на зиму. Максимум, в декабре или январе, по обстоятельствам, укладываю лозу сортов с морозоустойчивостью от -21 до -24 в снег, уже выпавший соответственно и уверенно покрывший землю. Сорта с морозоустойчивостью -18-20 в конце ноября, после промерзания поверхностного слоя почвы укладываю на предварительно проложенную прокладку, не менее 20 см, из сухой травы. Сорта с морозоустойчивостью свыше -25 не снимаю со шпалеры в принципе. Все вышеперечисленные манипуляции позволяют 15-20 марта поднять весь снятый виноград со шпалеры, вернуть наместо избежав при этом подопревания лозы.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение АндрейС »

Бельчев А.С. писал(а):Приветствую всех. Хочу поделиться своим опытом зимних укрытий. Я вообще не признаю урытий на зиму. Максимум, в декабре или январе, по обстоятельствам, укладываю лозу сортов с морозоустойчивостью от -21 до -24 в снег, уже выпавший соответственно и уверенно покрывший землю. Сорта с морозоустойчивостью -18-20 в конце ноября, после промерзания поверхностного слоя почвы укладываю на предварительно проложенную прокладку, не менее 20 см, из сухой травы. Сорта с морозоустойчивостью свыше -25 не снимаю со шпалеры в принципе. Все вышеперечисленные манипуляции позволяют 15-20 марта поднять весь снятый виноград со шпалеры, вернуть наместо избежав при этом подопревания лозы.
Я таким образом только Альфу укрываю. За остальных страшно. А в прошлом году сделал траншеи в ОГ и в теплице и теперь ваш вариант укрытия мне никак не грозит.
Расскажите нам подробнее про результаты зимовки, какие именно сорта, какие все-таки потери бывают? Какие минусы такого смелого укрытия?
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Бельчев А.С. »

Минусов я не выявил для себя. Причем, я писал ещё осенью на форуме, что некоторые зимы, на тот момент уже растущие сорта Тамбовский Розовый, Монарх Фрейбург, Русбол мускатный, Лора будучи 2-х летками, на шпалере выдержали -30. Галахад не выстаял на шпалере. При попытке более тщательного укрытия замечается сильное выпревание. При вышеуказанном зимовании в снегу проблем не возникает ни с одним сортом. Немного было волнительно, в 2014-м и 2016-м когда морозы в ноябре достигали -13,6° и 14,2° на шпалере, и без снежного покрывала, но без потерь опять же. Пока что единственная проблема сорт " Галахад". Зиму 2015-2016 на шпалере не пережил даже будучи 2-х летним.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Янн »

Бельчев А.С. писал(а):Минусов я не выявил для себя. Причем, я писал ещё осенью на форуме, что некоторые зимы, на тот момент уже растущие сорта Тамбовский Розовый, Монарх Фрейбург, Русбол мускатный, Лора будучи 2-х летками, на шпалере выдержали -30. Галахад не выстаял на шпалере. При попытке более тщательного укрытия замечается сильное выпревание. При вышеуказанном зимовании в снегу проблем не возникает ни с одним сортом. Немного было волнительно, в 2014-м и 2016-м когда морозы в ноябре достигали -13,6° и 14,2° на шпалере, и без снежного покрывала, но без потерь опять же. Пока что единственная проблема сорт " Галахад". Зиму 2015-2016 на шпалере не пережил даже будучи 2-х летним.
Янн: Александр, ты конечно извини, но без обид. И ты хочешь ,что бы тебе поверили в эту чушь ? Лора ,Надежда АЗОС, Велика ... в ОГ без укрытия на шпалере ? :twisted: :twisted: :twisted: .
Оффтопик: открыть
Конечно может у тебя на участке аномалия, ты скажи мы поймём. Ну или кокой то интерес присутствует ну скажем хитрый маркетинговый ход,тоже поймём.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»