Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим, Леонид, вот от возвратных заморозков да- дуги спасут и все будет нормалек, но поясните мне для чего в зиму на их использовать? Почему не положить укрывной материал прямо за лозы?
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение drew »

Пузенко Наталья писал(а):Вадим, Леонид, вот от возвратных заморозков да- дуги спасут и все будет нормалек, но поясните мне для чего в зиму на их использовать? Почему не положить укрывной материал прямо за лозы?
Действительно,зачем?Ну если в открытом грунте есть опасение,что снег может своим весом поломать рукава,то в теплице этого не будет,а тогда зачем лишние трудозатраты и дополнительные расходы на сетку?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Пузенко Наталья »

drew писал(а):Действительно,зачем?Ну если в открытом грунте есть опасение,что снег может своим весом поломать рукава,то в теплице этого не будет,а тогда зачем лишние трудозатраты и дополнительные расходы на сетку?
Андрей, да и в ОГ я их не использую тоже... ну время ставить- снимать, потом опять таки таскать их до места летнего хранения. Зачем? Не проще ли положить на почву и все. Зимой то почва греет, не воздух.
Укрывной материал (профи)
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 10:22
Город: Москва
Подпись: Семен Ильин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Укрывной материал (профи) »

Семен, я много лет укрываю баннерами. Может не права и уже есть что то более лучшее по характеристикам? Подскажите пожалуйста.
Баннеры изготовлены из ткань+ПВХ покрытие и при низких температурах они "дубеют" и становятся ломкими, еще один недостаток ПВХ ткань тяжелая.
Единственный плюс такого материала если вы его приобрели бесплатно :)
Думаю самый хороший укрывной материал это иглопробивной геотекстиль плотностью от 350г/м2 и выше, и сверху от осадков либо обычной пленкой либо тарпаулином укрыть.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Пузенко Наталья »

Укрывной материал (профи) писал(а):Баннеры изготовлены из ткань+ПВХ покрытие и при низких температурах они "дубеют" и становятся ломкими, еще один недостаток ПВХ ткань тяжелая.
Да, вы правда профи...
Все верно, не просто тяжелые, а очень тяжелые и надо укрывать или до морозов иначе стоят колом и не пригнуть, но не лопались ни разу. Халявы не было- один баннер 3 тыс.
Укрывной материал (профи) писал(а):иглопробивной геотекстиль плотностью от 350г/м2 и выше, и сверху от осадков либо обычной пленкой либо тарпаулином укрыть
А попроще и подробней и в сравнении с моими баннерами?
И еще с доронитом можно сравнить?
Укрывной материал (профи)
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 10:22
Город: Москва
Подпись: Семен Ильин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Укрывной материал (профи) »

Еще мы для одного клиента изготавливали специальную ткань геотекстиль 400г/м2 ламинированный ПВХ, наносили ПВХ ламинацию с одной и с двух сторон фото прилагаю.
Изображение
Возможно такой вариант кому то будет интересен.

Односторонний - 220руб м2
Двусторонний - 310руб м2
Последний раз редактировалось Укрывной материал (профи) 15 янв 2018, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Пузенко Наталья »

Нам сразу цену озвучьте за кв метр пожалуйста... сколько это стоило?
Вот нашла геотекстиль Доронит
геотекстиль Доронит.jpg

Можно с ним сравнить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Укрывной материал (профи)
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 10:22
Город: Москва
Подпись: Семен Ильин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Укрывной материал (профи) »

Да это и есть геотекстиль, по цене за ламинированный уточню у нашего технолога и отпишусь, материал изготавливали в прошлом году какая цена сейчас не могу точно сказать.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Янн »

klf62 писал(а):Прицеливайся с этими дугами на укрытие от возвратных заморозков. На этом форуме была тема "Товарный виноград за 80 дней. Как?". Там дуги весенние были повыше. Я уже готовлюсь. Конечно всё зависит от количества кустов, но, как правило, чем севернее - тем меньше кустов. Особенно если не возле дома.
Янн: Леонид не всё так и однозначно. Для укрытия от"возвратных заморозков"нужны высокие дуги. Длинна дуги примерно 2,5 метра,этот размер обусловлен размером полиэтиленовой плёнки(она ка правило в основном 3 метра,это распространённый размер.) и минимальным размером укрытия . Высота такого укрытия примерно около 1 метра. Возвратные заморозки бывают и в начале июня, а лозы к тому времени уже имеют приличную высоту и получается чем выше укрытие тем лучше. Выше 1 метра укрытие сделать по деньгам дороже и конструкция получается сложнее. Хранить огромные сетки-дуги очень не удобно .Просто дуги, намного покомпактнее .
На зиму высокое укрытие скорее всего плохо. Площадь контакта с холодным воздухом большая,да и снег такое укрытие за сыпет не сразу.
У меня сейчас вот так. Земля под укрытием не мороженная, без укрытия в ОГ немного замёрзла, ломом пробивается с первого удара.Зима тёплая, так что пока об актуальности укрытия говорить не приходится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аргун
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 00:01
Город: Покров, 56.00 сш, 39.10 вд
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Аргун »

Укрывной материал (профи) писал(а):
Семен, я много лет укрываю баннерами. Может не права и уже есть что то более лучшее по характеристикам? Подскажите пожалуйста.
Единственный плюс такого материала если вы его приобрели бесплатно :)
Думаю самый хороший укрывной материал это иглопробивной геотекстиль плотностью от 350г/м2 и выше, и сверху от осадков либо обычной пленкой либо тарпаулином укрыть.
Здравствуйте.
Читал новости и само "приплыло" предложение , подкупает цена. :o http://www.tbc-empire.ru/internet_shop/ ... -tkan_1_6/
С уважением, Виталий.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»