Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Бельчев А.С. »

Янн писал(а):
Бельчев А.С. писал(а):Минусов я не выявил для себя. Причем, я писал ещё осенью на форуме, что некоторые зимы, на тот момент уже растущие сорта Тамбовский Розовый, Монарх Фрейбург, Русбол мускатный, Лора будучи 2-х летками, на шпалере выдержали -30. Галахад не выстаял на шпалере. При попытке более тщательного укрытия замечается сильное выпревание. При вышеуказанном зимовании в снегу проблем не возникает ни с одним сортом. Немного было волнительно, в 2014-м и 2016-м когда морозы в ноябре достигали -13,6° и 14,2° на шпалере, и без снежного покрывала, но без потерь опять же. Пока что единственная проблема сорт " Галахад". Зиму 2015-2016 на шпалере не пережил даже будучи 2-х летним.
Янн: Александр, ты конечно извини, но без обид. И ты хочешь ,что бы тебе поверили в эту чушь ? Лора ,Надежда АЗОС, Велика ... в ОГ без укрытия на шпалере ? :twisted: :twisted: :twisted: .
Оффтопик: открыть
Конечно может у тебя на участке аномалия, ты скажи мы поймём. Ну или кокой то интерес присутствует ну скажем хитрый маркетинговый ход,тоже поймём.
А какие обиды? Это просто невнимательность. Ваша невнимательность. Кто перечислял Велику? Надежду АЗОС? Про Лору я писал. Надежда АЗОС зимует у меня в ОГ в первые, зимует так же в толще снега. Велика готовится в ОГ в ДНР, в этом году будет посажена впервые. . Я не играю в игры " Верю не верю", это не серьёзно. Зимы 2013-2014г.г. и 2015-2016г.г. Лора была на шпалере, смотрите метеоархивы и делайте выводы. Считать моё сообщение хитрым маркетинговым ходом глупо, так как это был бы маркетинговый ход " Загуби перспективу" при отсутствии в этом утверждении реальности.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Янн »

Бельчев А.С. писал(а): Велика готовится в ОГ в ДНР,
Янн: Александр , у меня Лора в теплице на приделе
Оффтопик: открыть
ты точно это ты и живёшь точно там где живёшь? Ты что готовишь посадочный материал в северных регионах для южных регионов? :) Знаешь такое ощущение что ты сам приехал из ДНР вместе с черенками винограда, а теперь туда же их отправляешь. Твой способ выращивания винограда не типичен для твоего региона.Да для ДНР согласен, но для : Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Толь Тольич »

Бельчев А.С. писал(а): Лора была на шпалере...
Шпалера - где?
1. в Посаде.
2. ДНР.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Бельчев А.С. »

Янн писал(а):
Бельчев А.С. писал(а): Велика готовится в ОГ в ДНР,
Янн: Александр , у меня Лора в теплице на приделе
Оффтопик: открыть
ты точно это ты и живёшь точно там где живёшь? Ты что готовишь посадочный материал в северных регионах для южных регионов? :) Знаешь такое ощущение что ты сам приехал из ДНР вместе с черенками винограда, а теперь туда же их отправляешь. Твой способ выращивания винограда не типичен для твоего региона.Да для ДНР согласен, но для : Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД :)
Толку спорим? Приезжай в Республику Марий Эл, в гости. Увидишь своими глазами. Спорить можно до посинения.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Толь Тольич писал(а):
Бельчев А.С. писал(а): Лора была на шпалере...
Шпалера - где?
1. в Посаде.
2. ДНР.

Троицкий Посад. В ДНР она только сейчас поедет.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Янн писал(а):
Бельчев А.С. писал(а): Велика готовится в ОГ в ДНР,
Янн: Александр , у меня Лора в теплице на приделе
Оффтопик: открыть
ты точно это ты и живёшь точно там где живёшь? Ты что готовишь посадочный материал в северных регионах для южных регионов? :) Знаешь такое ощущение что ты сам приехал из ДНР вместе с черенками винограда, а теперь туда же их отправляешь. Твой способ выращивания винограда не типичен для твоего региона.Да для ДНР согласен, но для : Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД :)
Янн. По поводу того, что Лора у вас в теплице на пределе, сомневаюсь! Сорт способен на большее!
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Пузенко Наталья »

Янн писал(а):Александр, ты конечно извини, но без обид. И ты хочешь ,что бы тебе поверили в эту чушь ?
Александр, народ сомневается... а может и правы?
Покажите фото своего участка, своего винограда. Однозначно они у вас есть- пусть в ДНР или в Троицком, но хотя бы кусты, грозди, методы укрытия. Можно?
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Янн »

Бельчев А.С. писал(а):Троицкий Посад. В ДНР она только сейчас поедет.
Янн : Александр , :) :) :) поверь ,от всей от души. :) . Чуть не забыл. Лора 4 года в ОГ была и каждый год от корня .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Бельчев А.С. »

Янн писал(а):
Бельчев А.С. писал(а):Троицкий Посад. В ДНР она только сейчас поедет.
Янн : Александр , :) :) :) поверь ,от всей от души. :) . Чуть не забыл. Лора 4 года в ОГ была и каждый год от корня .
Я не ставлю под сомнение ваш опыт выращивания этого сорта, но и про свой не забываю. Однозначно, что один и тот же сорт акклематизированный у меня в ОГ и у вас в теплице выдаст разный результат и по морозоустойчивости, и по срокам созревания. Каждый год от корня! Какие года? Когда созревает у вас в теплице кстати?
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Пузенко Наталья »

Бельчев А.С. писал(а):Я не ставлю под сомнение ваш опыт выращивания этого сорта, но и про свой не забываю.
Саша, фотографии покажите. Что одно и то же в ступе толочь?
Фото исправит ситуацию.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Бельчев А.С. »

Пузенко Наталья писал(а):
Янн писал(а):Александр, ты конечно извини, но без обид. И ты хочешь ,что бы тебе поверили в эту чушь ?
Александр, народ сомневается... а может и правы?
Покажите фото своего участка, своего винограда. Однозначно они у вас есть- пусть в ДНР или в Троицком, но хотя бы кусты, грозди, методы укрытия. Можно?
в принципе, особо то и не старался делать фото участка. Не задавался такой целью. Сдесь в принципе такое счастье есть у единиц. Кое что можно рассмотреть и в галерее. Поищу завтра уже в телефоне у бывшей супруги, может что осталось из фото. Послезавтра сделаю уже и опубликую фото кустов на шпалере. Только это не решит вопроса и спора. Если взять черенки одного сорта из разных условий и провести испытания в реальных условиях, или при искуственном промораживании это да. А что изменит фото грозди в данном случае? Ничего. Могу Яну презентовать немного чернков своей Лоры, как однолетней так и многолетней лозы, для проведения опыта если есть желание. Это даст действительно результат. С фото участков в этом году конечно буду исправлятся, делать и в РФ, и в ДНР. Но всему своё время.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение brianskiy »

Да это и не спор,у нас лидию не кто и не когда не укрывает,растёт на беседках,у меня 342 был неукрывныи и зимовал на шпалере нескалько лет,каждый год с урожаем,укрывать стал как пришол на форум.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»