Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Подзимний полив я делаю перед самым укрытием пленкой
Александр Матвеевич, а если проходы обильно поливать, не вариант? Или корни надежно отсечены ограждением в пределах гряд?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Irina45 »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Но никто читать тему не желает . Считают что проще научиться по подсказкам .
Не то что никто нежелает читать, я попробовала, прочла всю тему, поверте мне, иголку в стоге сена, очень тяжело найти.. так как разговоров не по теме или споров и выяснений отношений очень много, для примера можно взять две последние страницы, своего рода Пинг-понг.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Затем засыпаю листвой. В таком виде укрытый виноград может находиться сколько угодно . Слежу за прогнозом погоды ,в таком состоянии даже морозики по 10-15 градусов в течение нескольких дней не страшны . Бывали годы когда в таком виде кусты находились до двадцатых чисел декабря. А вот когда вижу что в ближайшие день -два придут нешуточные морозы под -20 и более ,тогда сверху укрываю пленкой которую прижимаю чем то создавая своего рода бункер

И в открытом грунте также поступаете ?
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Кондратьев »

Irina45 писал(а):Не то что никто нежелает читать, я попробовала,
Пробовать можно по разному . Если тупо читать все подряд- одуреть можно :pardon: ... Я пользуюсь Поиском . Можно по автору ,можно по ключевым словам...
Irina45 писал(а): Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Затем засыпаю листвой. В таком виде укрытый виноград может находиться сколько угодно . Слежу за прогнозом погоды ,в таком состоянии даже морозики по 10-15 градусов в течение нескольких дней не страшны . Бывали годы когда в таком виде кусты находились до двадцатых чисел декабря. А вот когда вижу что в ближайшие день -два придут нешуточные морозы под -20 и более ,тогда сверху укрываю пленкой которую прижимаю чем то создавая своего рода бункер

И в открытом грунте также поступаете ?
Да ,точно так же . Вот два фото ,прошлогоднее укрытие сорт Дружба Изображение На первом видно что толщина слоя листвы в два раза тоньше чем в теплицах . Здесь снег дополнительно послужит утеплителем а в теплицах снега не бывает. Ну а на втором фото это же укрытие припорошено снегом - вот такие у меня снега обычно :) Изображение
Arsenal писал(а):а если проходы обильно поливать, не вариант? Или корни надежно отсечены ограждением в пределах гряд?
Вполне возможно и так .Корни под дорожками есть ,я когда бывало несколько кусков шифера треснувших менял и вкапывал целые на них натыкался Но для меня не вариант . Дорожки у меня всегда сухие - зимы у нас обычно не столь морозные и я люблю зимой в теплицах поработать . Там всегда есть чем заняться - ремонт или переделка шпалер ,сортировка проволочек для подвязки ,весной там беру почву для укоренившихся черенков или томатов и т. д. Ходить приятнее по сухим дорожкам чем по мокрым ...
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Тамара58 »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Но никто читать тему не желает .
Александр Матвеевич, ну не ругайтесь на нас. Вы ж хороший. :yes: Читаем, мы, читаем, даже порой записываем. Только знаете, как в анекдоте: тут помню, а тут не помню. Вот и спрашиваем для надежности. Спасибо большое за подробный ответ.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Алексей3003 »

Янн писал(а):что будет с носками в пакетах , одетыми на ноги ? Попробуйте и всё станет понятно.
Сравнение красивое, но неверное - лозу я укладываю уже на подмерзшую землю, так что никакого испарения не происходить. А утеплитель я кладу под пленку только для 1. чтобы создать небольшой запас теплоизоляции осенью до выпадения снега 2. весною во время солнечных оттепелей, чтобы земля на прогревалась раньше времени. Все одеяла. шубы, палатки спальники и прочее - скорее для согревания сердца виноградаря. чем для лозы - будут морозы в 30 град без снега - ничто не спасет, а будет полметра снега (и лоза на земле) - никакие морозы не страшны. Делать воздушные укрытия имеет смысл для тех у кого лоза в траншее (а это чаще всего на песчаных грунтах, а значит и лозу спокойно можно укладывать на грунт не боясь выпревания почек (кстати это тоже страшилка , кто сталкивался в проблемой выпревания вызревших почек, если только не укладывать в лужи и не раскапывать в мае ?). Обратил внимание, что больше всего дискуссий по темам , которые легче всего проверить. Давайте спросим у наших "измерителей" какая температура зимой в укрытии на высоте лозы (10-15 см) и какая на поверхности земли (3-5 см вглубь) - причем интересуют именно пиковые значения , а не средняя ... И еще - где теплее - на земле (имеется в виду гряда ) с высотой снежного покрова или в укрытии с трехслойным одеялом высотой 30 см, если снежный покров - 25 см а температура воздуха - 20 С?
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Таня72 »

Тамара58 писал(а):
А.Кондратьев - bursucok писал(а): Но никто читать тему не желает .
Александр Матвеевич, ну не ругайтесь на нас. Вы ж хороший. :yes: Читаем, мы, читаем, даже порой записываем. Только знаете, как в анекдоте: тут помню, а тут не помню. Вот и спрашиваем для надежности. Спасибо большое за подробный ответ.
Я виноград укрыла после того как прочитала примерно 100 страниц в теме 8-) , а где-то на 120-й страничке прочла, что оказывается толстый слой снега может очень придавить укрытые кусты и оставить их без воздушной прослойки если не были установлены для жесткости дуги , :twisted: и что делать, а снегу уже см 50 насыпало и даже сугроб у ворот образовался метра 2 :? хорошо, что после 540 стр было сообщение о разнице между высоким и низким укрытием в пользу низкого :D и я как-то успокоилась. Сегодня весь снег практически растаял, но в ОГ виноградные укрытия надежно занесены см 15-20... думала, что вот пойду, проверю как там дела и всё , что не так устраню и сделаю по правилам, :roll: ан, нет... за окном опять метет :shock: вот такое брожение в голове
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Ляля »

Когда у моего первого винограда не было шпалеры,то перекидывала старое одеяло через кол,вбитый в землю.Потом,когда появились
шпалеры,то перебрасывала через нижнюю проволоку.Похоже,что немного придавливалось,но так незначительно и воздушная прослойка
всёравно оставалась.
В прошлую зиму молодые посадки были укрыты ворохами лутрасила и спандбода,а сверху где полиэтиленом,где рубероидом,а сверху
ещё и досками придавлены.Но,может,мне пока везло,что ни одна лоза не сломалась.
Когда купила свой первый саженец винограда Алёшенькин в Институте садоводства,так мне вообще сказали,бросьте лозу на землю и сверху
доски,и так перезимует(у них,мол,так виноград и зимует).Я так и делала первые годы.Форума тогда не знала.И ничего,виноград,придавленный к земле отлично зимовал.
Но теперь,конечно,я так не делаю.Мечтала в этом году укрыть соломой,как у Точилина,но к сожалению,во время не заказала и пришлось
укрывать чем есть: старым спандбодом с лутрасилом и старыми одеялами,да ещё кусками поролона,картонными упаковками...
Лоза у меня отсырела только однажды,когда насыпала на неё ворох листьев маньчжурского ореха.Но,скорее всего,они были недостаточно
сухими,потомучто,читаю,многии на форуме удачно утепляют виноград листьями.
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Eachwind »

Таня72 писал(а):Я виноград укрыла после того как прочитала примерно 100 страниц в теме , а где-то на 120-й страничке прочла, что оказывается толстый слой снега может очень придавить укрытые кусты и оставить их без воздушной прослойки если не были установлены для жесткости дуги , и что делать, а снегу уже см 50 насыпало и даже сугроб у ворот образовался метра 2 хорошо, что после 540 стр было сообщение о разнице между высоким и низким укрытием в пользу низкого и я как-то успокоилась. Сегодня весь снег практически растаял, но в ОГ виноградные укрытия надежно занесены см 15-20... думала, что вот пойду, проверю как там дела и всё , что не так устраню и сделаю по правилам, ан, нет... за окном опять метет вот такое брожение в голове
Знать бы, что снег будет до морозов и его будет достаточно, никакого укрытия можно не делать. В снежном одеяле любому растению очень комфортно, это не лед. Если укрытием будет ломать куст, то только рукава у самой головки куста или штамба. Как вариант, можно немного отгрести снег и к основанию куста, под укрытие, подложить брусок деревянный, давление уменьшится. Заодно посмотрите как лозы себя чувствуют, под низким укрытием они часто выпревают, а впереди еще как минимум одна плюсовая неделя.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение biocenosis »

Eachwind писал(а): Заодно посмотрите как лозы себя чувствуют, под низким укрытием они часто выпревают.
Регулярно применяю низкое укрытие без дуг и укрытие почвой, вызревшая лоза не выпревает. Только в том случае если почки погибнут под укрытием от мороза осенью или зимой, или невызреют, тогда весной мы их обнаружим чёрными, выпревшими.
Специально ставил такой опыт: замотал плотно полиэтиленом вызревшие побеги и положил зимовать на землю, сверху лежал пенополиэтилен (фактически та же полиэтиленовая пленка, только толстая). Весной в конце апреля открыл и не обнаружил никаких признаков прения - все почки распустились как и на незамотанных лозах.
Результаты опыта можно посмотреть здесь
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение dmitr »

Хороший опыт , а то тут многие авторы любят про выпревание рассуждать. :D
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»