Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение валерий 52 »

Чистякова Екатерина писал(а): что упругость сетки сыграет мне на руку. Для начала закрепим скобами сетку с двух сторон куста,
Здравствуйте. У себя никаких скоб не использую. Вырезал болгаркой с двух сторон (блин,как объяснить?)
крайнюю проволоку- получились выступающие штыри, которые просто втыкаю в землю, если длины штырей не достаточно и сетка пружинит и выскакивает из земли, то можно удлинить их прорезав еще 1 ряд. (размеры сетки 1.0/2.0м)
Саша 123
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 13:56
Город: Поселок Средняя Ахтуба Волгоградской обл
Подпись: саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Саша 123 »

Пузенко Наталья писал(а):
Хуторянка писал(а):но муж так и не сподобился за лето их сварить
Мужа беречь и любить надо.К земле придави лозы и сверху баннер набрось- все сохранится чудесно!
Простите,а что такое баннер?
С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ Саша
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Катерина55 »

Это материал (непрозрачная плёнка), на котором печатают рекламу которую развешивают на больших щитах или растяжках...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Саша 123
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 13:56
Город: Поселок Средняя Ахтуба Волгоградской обл
Подпись: саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Саша 123 »

Катерина55 писал(а):Это материал (непрозрачная плёнка), на котором печатают рекламу которую развешивают на больших щитах или растяжках...
Только,где её взять и чем можно заменить?
С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ Саша
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Катерина55 »

Это материал больших городов, повторно его не используют, надо договариваться с рекламной фирмой...
Ну а замена - так здесь уже 532 страницы написано, каждый выбирает на своё усмотрение...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение dmitr »

Николай из Быково Мск писал(а):Дмитрию: Поскольку арматурные сетки из титановых сплавов не делают, для корректного сравнения приведу механические хар-ки конструкционных сталей и тиановых сплавов, применяемых в авиастроении:
Титановый пруток катаный (применяется для изг. лопаток турбин:
Сталь 30ХГСА, широко применяется:
Предел прочности на растяжение: ВТ-1 Ст.30хгса
кг/мм кв 30-90 65-108
Плотность г/см куб 4,3 7,8
Твердость Нв 103 210

Т.о. Титан- конструкционный материал самой высокой удельной прочности, по соотношению прочность-вес.
С буром, я думаю, так: ваши буры делают из самой плохой стали или из очень хорошего титана, вот и весь секрет.
Титановая лопата у меня согнулась "на раз", годится только для навоза.
Николай, речь шла о кладочной решётки , которую делают из самого дешевого , простого металла , а ты на сравнение с титаном даешь хорактеристики дорогой крутой стали 30ХГСА.
Высококачественную сталь в технологическом процессе пропускают через так называемое улучшение: закалку (880°С) в смеси калиевой и натриевой селитры, и следующий за ней отпуск на воздухе до температуры 600°С. Улучшенный металл обладает повышенной износоустойчивостью и применяется для изделий, «работающих» при высоких температурах. Это крепежные детали, изделия и узлы для самолетов, компрессоров, корпуса машин, валы, оси, фланцы, валики, зубчатые колеса и пр. Легированная марка применяется также для гидравлических цилиндров, работающих с разной степенью интенсивности и загруженности в разных климатических условиях.
http://fx-commodities.ru/articles/stal-30xgsa/

Я не спорю , что сталь из которой делают зубчатые колёса , валики , гидравлические цилиндры и т.д. будет твёрже титана . Но речь то шла про банальную решетку кладочную .
Я много работал на даче с черным металлом, с нержавейкой. Работал и с титаном. Так вот , чтобы в титановом листе толщиной 2 мм просверлить хотя бы одну дыру приходиться попотеть . В черном металле такой же толщины за это время можно пяток дыр просверлить. И сверла для титана хватает макс на пару дыр. Махом тупиться. Загнуть титан вообще практически не возможно . Он ломается быстрее чем гнётся. Чего не скажешь про сталь.
И каленных кладочных решеток я вообще не видел ни разу.

Ну и вопрос , даже если где то каленные решетки есть , зачем покупать такую на укрытие ?
И вообще кто дал совет , что пруток должен быть аж 4 мм ! Как будто бы не хватило 2 или 3 мм. А если пруток каленный , так хватило бы и 1.5 мм ничего бы абсолютно не случилось .
4мм это же тяжесть такая . Если кустов штук 15 , так таскать её ту да сюда замучаешься.
С уважением Дмитрий Артемьев
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение psbvolg »

Саша 123 писал(а):Только,где её взять и чем можно заменить?
Все Авито завалено объявлениями. Цена от 500 до 1000 рублей за размер 3*6 метров. За 500 рублей -Китай.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Николай из Быково Мск »

dmitr писал(а): Кстати, у титана прочность ниже, чем у стали.


Ты точно титан не с чем не перепутал (например с алюминием ).
Я думал, что доказал тебе, что у титана прочность ниже, чем у стали. Ты хочешь, чтобы я конструкционный титан сравнивал с железным ХЗЧ, который у тебя в гараже? Поскольку ты любишь приводить примеры из жизни, приведу и я:
В неких дальнемагистральных самолетах мы были вынуждены заменить титановые трубы, которые трещали в эксплуатации, на трубы из нержавейки такой же толщины. И проблема исчезла.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение dmitr »

Николай из Быково Мск писал(а): Я думал, что доказал тебе, что у титана прочность ниже, чем у стали. Ты хочешь, чтобы я конструкционный титан сравнивал с железным ХЗЧ, который у тебя в гараже? Поскольку ты любишь приводить примеры из жизни, приведу и я:
В неких дальнемагистральных самолетах мы были вынуждены заменить титановые трубы, которые трещали в эксплуатации, на трубы из нержавейки такой же толщины. И проблема исчезла.
Нержавейка то поди была аустенитная сталь AISI 304? :)
Кстати если мне не изменяет память в наш аналог этой СТМвской(американской) стали как раз добавляют титан. :) В 304 его нет , а в наш российский аналог добавляют.
Ну да ладно . Хочешь считать , что сталь прочнее титана , считай. :yes: Я же останусь при своём мнении , стали имеют очень широкий диапазон свойств , если брать сталь неответственого, не специального назначения,тем более не каленные , то титан её прочнее.
Однако согласись , что пруток 4 мм для укрытия винограда это явный перебор. Хватило бы и 2 , 3 мм. А каленной стали хватило бы и 1.5 мм вполне.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Чистякова Екатерина »

Всё в порядке, сегодня приехала на дачу, с сеткой справились, воткнули с двух сторон грядки при помощи остаточных штырей по краям сетки, держится, не выскакивает. Умышленно чуть пошире установила на грядку, чтобы высота тоннеля получилась 35-40см.
Сегодня очень тепло, не стала укрывать спанбондом на ночь.
Изображение Изображение
Спасибо всем за помощь и подсказки. :yes:
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»