Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Elektronik_t »

Пузенко Наталья писал(а):Если за всю зиму в теплице три дня была температура воздуха всего -27- тогда в своих теплицах Подмосковья я не буду заморачиваться вообще с укрытием винограда! Смысла не вижу. Все будет отлично под даже картоном!
Не совсем. Вот фото - минимальная температура в теплице за 2016 год.
Изображение
-18,8С воздух в теплице. За бортом минималка -24С
-6 Температура на глубине -20см и это под укрытием вспененный полиэтилен 10мм.
Так, что укрытие в московском регионе надо подбирать.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Григоренко Александр »

александр-зеленоград писал(а):Свыше,так свыше...
Но укрытие необходимо.
Степень его легкости порекомендовать затрудняюсь...
-40 было в самой Москве в ночь с 31 1978 на 1 января 1979. Сам дежурил в центре в Москве и командир попросил прислать обогреватели электрические со спец машин. :pardon:
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Александр Кондратьев »

Пузенко Наталья писал(а):Прошу как новичку по тепличкам отвечать мне нежно и доброжелательно
У вас красивый междусобойчик получился :D ... Хочу очень доброжелательно :yes: написать немного вот о чем .
Пузенко Наталья писал(а):Проветривать можно с помощью форточек в торцах, приезжать зимой туда нет возможности каждую даже неделю, не то что по измерениям датчиков когда что то повысилось и понизилось!
Значит, надо сделать так что бы хозяин укрыл все осенью и приехав весной открыл без всяких заморочек...
Торцевое проветривание не есть хорошо . При боковом ветре воздух внутри стоит на месте . Нужно обязательно делать верхнее проветривание !!! Считается что площадь открывающихся окон +дверей должна быть около 20 проц. от площади теплицы . У меня больше . Тогда не будет проблем с перегревом и недостаточным проветриванием,не будет плача Ярославны что у виноградаря гуттация- шмация , высолы по краям ,листья влажные ,теплица внутри мокрая и т. д. И поэтому непрерывные болезни и постоянные обработки... Это один из основопологающих моментов !!! Второе. Приезжать нужно не по показаниям датчиков а по долгосрочным прогнозам погоды . Я почему до сих пор не укрывал ?Я же не мазохист какой то . Просто по прогнозам на декабрь и на первую половину января ничего экстраординарного не предсказывали . Минимальная температура была -9 - -10 . И дальше вот только посмотрел ниже -12 до конца месяца вроде бы температура не опустится . Поэтому с укрытием повременю . Я готов ,если что мне укрыть недолго ,вдруг полярный холод повернет к нам ... Считаю что в неукрытом положении лозе намного лучше находиться если нет сильных морозов . НО. Это не означает что под укрытием винограду плохо . Нет и еще раз нет . Я когда то когда тоже как многие тут был трусоват в этом вопросе укрывал на ноябрьские праздники и раскрывал 1 апреля :shock: . Не важно какая погода была . Такой ритуал был :oops: . Все прекрасно зимовало и весной было живо . Да ,многие побеги были белого цвета от плесени ,некоторые видимо недостаточно вызревшие погибали но я к этому относился как к неизбежности . Потом как то так случилось что укрыть мог только 16 ноября - был в командировке . Укрыл на неделю позже . А раскрыть вынужден был 20 марта - нужно было уезжать . Оказалось что ничуть не хуже . Ага ,сам себе думаю ,интересно же ,а если еще позже укрывать и раньше раскрывать ? Смогу ли уменьшить время нахождения лоз под укрытием ?Если да то насколько ? Тогда не было интернета ,прогнозов погоды ,все методом тыка ...А теперь - проще не бывает :) . Посмотрел погоду ,убедился что морозами не пахнет и порядок. Вот так потихоньку я и пришел к теперешнему состоянию...
Пузенко Наталья писал(а): И ВСЕ????
Тогда зачем мне теплые укрытия в теплице для вашей зоны? Там и так все должно быть отлично с легким укрытием... Тогда мне достаточно заказать доронита на всю длину теплицы и все!
Э,нет . Александр Иванович совершенно прав - шапкозакидательство может боком выйти . Не думаю что слой дорнита спасет если -35- -37 или еще ниже если жахнет . Тут одно их двух .Либо глухое мощное укрытие если хозяину недосуг ездить . Либо все подготовить к возможным лютым морозам но укрыть легко . И при необходимости утеплить как следует...
Оффтопик: открыть
Если честно ,меня смущают некоторые моменты - человек ,хозяин ,виноградарем его не могу назвать , смог купить теплицу . Всё... Виноград ему выращивает нанятый виноградарь ,теплица грязная , он вымыть не может - барин :twisted: , приезжать неделями нет возможности ...А как кормить -поить ,защищать от болезней ,заниматься зелеными операциями ? Кто это будет делать - тетя ?
Пузенко Наталья писал(а):Значит, надо сделать так что бы хозяин укрыл все осенью и приехав весной открыл без всяких заморочек...
Таки да . Хочется верить что хоть это он САМ сможет...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Elektronik_t »

Elektronik_t писал(а): Вот фото - минимальная температура в теплице за 2016 год.
А вот фото: минимальная температура за 2017 год. Минимально на улице было -28С. А всего лишь укрытие поменяно и под укрытием всего -9С , а на глубине 20см -1С :yes:
Оффтопик: открыть
А.Кондратьев - bursucok писал(а):теплица грязная , он вымыть не может - барин
Как мне кажется, хозяин поскупился на теплицу, взял простую 2ДУМ хоть и купил большую, но это не грязь, а дешевый ПК - это качество. Либо лист ПК закреплен неправильно, краской с УФ защитой внутрь, а не наружу. Там видно, он уже поменял два листа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kuzn
Освоившийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:46
Город: Одинцово
Подпись: Игорь Кузнецов
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение kuzn »

Elektronik_t писал(а):
Elektronik_t писал(а): Вот фото - минимальная температура в теплице за 2016 год.
А вот фото: минимальная температура за 2017 год. Минимально на улице было -28С. А всего лишь укрытие поменяно и под укрытием всего -9С , а на глубине 20см -1С :yes:
Оффтопик: открыть
А.Кондратьев - bursucok писал(а):теплица грязная , он вымыть не может - барин
Как мне кажется, хозяин поскупился на теплицу, взял простую 2ДУМ хоть и купил большую, но это не грязь, а дешевый ПК - это качество. Либо лист ПК закреплен неправильно, краской с УФ защитой внутрь, а не наружу. Там видно, он уже поменял два листа.
Дело не в качестве ПК и не в монтаже и тем более не в барстве хозяина теплицы( лихо получается , сразу приговор и отвести его к оврагу...) Когда монтировался ПК хозяин теплицы не закрыл торцы листов и за лето в пустоты ПК прорасла трава , а убрать её оттуда очень проблематично, тем более судя по фото ПК 6мм, был бы хотя бы 10мм ...По этому коллега и пошел на постепенную замену ПК.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Пузенко Наталья »

Elektronik_t писал(а):-18,8С воздух в теплице. За бортом минималка -24С
-6 Температура на глубине -20см и это под укрытием вспененный полиэтилен 10мм.
Так, что укрытие в московском регионе надо подбирать.
Elektronik_t писал(а):...Минимально на улице было -28С. А всего лишь укрытие поменяно и под укрытием всего -9С , а на глубине 20см -1С.
:air_kiss: :air_kiss: :air_kiss:
Вот оно- то что было мне очень надо!!!!! Какое укрытие использовалось в последнем варианте?

С одной стороны хорошо держит, с другой стороны- а надо ли?
Вот дайте просто помечтать... в соседней теме наши мужчины обсуждают термокабель. Миша Гуцу пристроил к нему терморегулятор - опустилась температура ниже- хоп и он включился! Температура поднялась.
Экстремально низкие температуры бывают ведь редко и держатся непродолжительное время.
(тапками не кидать) Вот на 20 см было -6, почти рядом с критической температурой, однако каким было укрытие, какую площадь теплицы оно закрывало? А что делать тем корням которые вылезли за пределы теплицы и там вообще не укрыты ничем? Давайте о них подумаем, как они там, те кто вылез наружу?
Оффтопик: открыть
лихо получается , сразу приговор и отвести его к оврагу...
Да это он шутит так... придется се же Гольфстрим в Подмосковье поворачивать...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Elektronik_t »

Пузенко Наталья писал(а):Вот оно- то что было мне очень надо!!!!! Какое укрытие использовалось в последнем варианте?
"Одеяло": синтепон 300г/м2 обернутый спанбондом 42 г/м2.
Пузенко Наталья писал(а):А что делать тем корням которые вылезли за пределы теплицы и там вообще не укрыты ничем? Давайте о них подумаем, как они там, те кто вылез наружу?
Вся теплица закрыта материалом: на земле ВП 10мм, на шпалере одеяло. За пределами теплицы снег, т.е. ОГ условия, снега, как видно много. Все фото кроме "теплица общий вид", сняты 25 февраля 2017 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Пузенко Наталья »

Миша, это то о чем я и пишу. Моим надо будет укрывать полностью всю тепличку!
Но, рекомендовать укрывать почву вокруг теплицы? Кусты уже посажены у них.... просто из-за возникших проблем этого года хочется укрыть все теплицей.
Наверно и вокруг теплицы положить слой утеплителя- ну если снега не будет, а мороз будет.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Elektronik_t »

Пузенко Наталья писал(а):Наверно и вокруг теплицы положить слой утеплителя- ну если снега не будет, а мороз будет.
Это накладно,и как мне кажется не нужно.
9 января я писал.
Elektronik_t писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович! У вас хоть снежок есть, а у меня голое поле.
,
а 17 высота снега 8-10см. Снег шел как минимум три раза. Если конечно у ваших в Коломне не песок. А то я копал один раз у тёще под Павловским посадом, на песочке, 20 мая 2000г лед на глубине 25см :shock:, земля не укрыта. Правда и ногой не надо на лопату нажимать. :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот посмотрите, нашла сайт в котором показывают просто рассчитанную по программе температуру почвы - можно выбрать грунт, толщину снежного покрова и чисто математически получится температура почвы.
Можно как то проверить результаты работы расчетов и сравнить с вашими измерениями?
http://www.atlas-yakutia.ru/weather/spr ... 002135.php
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 245 гостей