Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение dmitr »

Евгений-Москва писал(а):Алексей. Дело в том ,что за показаниями "Метеоново" я слежу уже год и знаю, что температура (еще и снега не было) в поверхностом слое 0,1-0,4 метра уже более месяца назад крутилась в Подмосковье (по данным Метеоново) в районе нуля. Вывод-не может температура подняться так сильно(до +5,5 градуса на глубине 0,2 метра) из-за выпавшего снега (сейчас "Метеонова" дает всего +0,8 градуса ). А вообще-то ,чем черт не шутит, посмотрим дальше!
Здравствуй Евгений.
Все эти "официальные " данные различных служб и организаций это ни о чём. Это как средняя температура по больнице.
Понятно, что где то в поле за городом ,на каком нибудь пригорке, продуваемом всеми ветрами (а обычно в таких местах и располагаются метеослужбы) температура земли может на десяток градусов отличаться от температуры земли на твоём огороженном участке, тем более между постройками. Тем более под укрытием, тем более в теплице.
Кроме того, ты неправ, когда говоришь, что под укрытием температура земли подняться не может. Может и ещё как, ты сам прекрасно знаешь какое тепло идёт от земли. Утеплителем выход в воздух этому теплу перекрывается, вот температура земли и повышается - всё закономерно.
Потом меня вообще всегда удивляли и продолжают удивлять эти так называемые "официальные" данные. Смотришь по офиц. данным глубина промерзания земли в регионе 40см . Копаешь в мае в огороде яму - на глубине 90 см ещё лёд :?: . Откуда взялись 40см - не понятно.
Был один реальный случай из жизни. У моего знакомого весной затопило дачу талыми водами, так как шло интенсивное таяние снега. Он обратился в страховую по возмещению ущерба. Страховая отказала - он в суд. В суд страховая компания принесла официальную справку из метеоцентра о том, что в регионе в том году земля не промерзла более 20 см :?: (там меньше метра вообще никогда не было) к моменту страхового случая земля вообще растаяла и поэтому вода просто не могла затопить дом, так как она ДОЛЖНА БЫЛА уйти в землю. А раз так, то никакого затопления не было и быть не могло :shock: . Естественно в иске знакомому отказали. Это я, Евгений, рассказываю для того, чтобы ещё раз сказать - поменьше нужно верить официальным данным и справкам, а больше доверять конкретным людям и их РЕАЛЬНЫМ измерениям.
Очень хорошо, что появилась такая тема. Я в поисках подобных цифр просмотрел много материала на форуме и ничего подобного не видел (кроме измерений Ольги). Поэтому согласен с Александром Ивановичем - момент исторический.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Евгений-Москва »

Дмитрий. Если речь идет об Ижевске, то "официальная" глубина промерзания там ,наверное, 180см, а не 40см (откуда такие данные?)
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение dmitr »

"Официальные" данные по нашему региону бывают разные . Бывают и 180см. Бывают и меньше.Но дело не в 40 или 60 см. Я говорю о том, что на нашем конкретном участке эти данные будут всегда другие, это во -первых. И лучше доверять измерениям конкретных людей ,которых ты лично знаешь, (пусть даже из общения на форуме) , чем руководствоваться "официальными" данными . это во вторых. Почему, я попытался объяснить в предыдущем сообщении.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re:Температура под зимним укрытием.

Сообщение Катерина55 »

lira писал(а): Данные снимаю теперь не ежедневно, но станция фиксирует минимальное и максимальное значение за прошедший период.
Ольга, добрый день. Тоже присматриваюсь к такому прибору. Мне по описанию, почему то показалось, что он показывает мин. и максимальную температуру только за последние сутки. А хотелось бы именно как пишете Вы, за прошедший период. Если это так, дайте пожалуйста название прибора. У нас они все Китай.
Наталья, у Вас такой же?
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение dmitr »

Янн писал(а):Янн:- Сегодня расчистил укрытия,расчищал лопатой, тенты крепкие, даже при небрежной расчистке их не повредило. Пытаюсь смоделировать бесснежную зиму. Посмотрим как поведёт себя то или иное утепление. Снег влияние теперь не окажет. Ну и вот первые замеры. Цифры округлил, без десятых. Так нагляднее.
Здравствуй Янн. Все укрытия расчищать от снега не надо было.Лучше закидай одно , чтобы было с чем сравнивать. Не забывай, что всё таки классическая зимовка в нашей полосе со снегом. Значит и исследование укрытий со снегом будет иметь большую практическую ценность.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Янн »

Здравствуй Янн. Все укрытия расчищать от снега не надо было.Лучше закидай одно , чтобы было с чем сравнивать. Не забывай, что всё таки классическая зимовка в нашей полосе со снегом. Значит и исследование укрытий со снегом будет иметь большую практическую ценность.
Янн:- Доброго времени суток Дмитрий.Расчищая укрытия пытался с моделировать бесснежное начало зимы. Когда снега нет, а морозы большие. Если бы была уверенность в стабильных снежных зимах,то многие вообще бы виноград не укрывали. Да и опыт возможно будет интересен людям из регионов ,где снега бывает мало. Испытываются три разных укрытия.Одно укрытие оставлять под снегом другое нет , бессмысленно ,они и так уже разные. А вот условия для них одинаковые. Ну а снег ещё будет.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Янн »

александр-зеленоград писал(а):Коллеги,пожалуйста обозначьте положение датчиков.
Очень интересно следить за результатами этого эксперемента!
При этом учитывайте - где расположен сам прибор-индикатор температуры.Он должен быть в теплом помещении или всеклиматического исполнения.
Очень важно сейчас все сделать методически правильно.
Момент просто исторический!!! :!:
ЯНН:Следите за столбцом даты - уже пошла ошибка- надворе ДЕКАБРЬ,а не НОЯБРЬ.
Потом намучаетесь при расшифровке и анализе...
Янн:- Добрый день Александр. С датой поправлюсь."Правильные" значения на бумаге.Постараюсь быть по внимательнее ,извеняюсь.
Приборы находятся в тепле, сами датчики под укрытиями. 10 см от земли и 1,5 метра от края укрытия(от продухов),провода длинной 6 метров," градусники" сравнил, вывел коэффициент погрешности для каждого. Замеры с делаю десятками, но нагляднее если цифры целые. Солнце пока не учитываю, его сейчас на моём участке практически не бывает. Максимум только час. Ближе к весне этот фактор будет отражён.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение александр-зеленоград »

Янн писал(а):[.
... Приборы находятся в тепле, сами датчики под укрытиями. 10 см от земли и 1,5 метра от края укрытия(от продухов),провода длинной 6 метров," градусники" сравнил, вывел коэффициент погрешности для каждого. Замеры с делаю десятками, но нагляднее если цифры целые. Солнце пока не учитываю, его сейчас на моём участке практически не бывает. Максимум только час. Ближе к весне этот фактор будет отражён.
Ну вот,появились и нюансы...
У остальных коллег измеряется температура на ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ...
Так что сравнения результатов не совсем корректны - они измеряют температуру ЗЕМЛИ,а Вы - температуру ВОЗДУХА в 10 см от земли.
Разница есть.Земля более инерционна в тепловом отношении,а воздух - менее.

Хотя,конечно,и этот результат интересен больше для ЛОЗ(датчик в районе зимующих лоз),чем для КОРНЕЙ.

Так что продолжаем и ждем новых цифр.
Просто молодцы,коллеги,что делитесь такими уникальными результатами!
dmitr писал(а): ...[Все эти "официальные " данные различных служб и организаций это ни о чём. Это как средняя температура по больнице....
.
Мыслим на удивление синхронно!
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение lira »

Все по порядку.
Наталья! Минимальная уличная температура прошлой зимой была 4 февраля, -30С. Температура почвы в это время на глубине 25 см(+мульча+ плюс укрытие) была +1.2С. Температура на уровне почвы под укрытием в тот день была от -2.6-3.6С. До этого момента температура почвы была положительная с начала зимы
Температура почвы опустилась до отрицательных значений только на 10 день морозов -28-30С, т.е. 16 февраля. Т.е. наблюдалась определенная инерционность изменения температуры под укрытием и, особенно, почвы. В самые сильные холода и температура почвы и под укрытием были выше, чем спустя 8-10 дней. И наоборот, температура воздуха поднялась, а температура под укрытием и почвы не поднималась.

Евгений, я не знаю как измеряют температуру почвы метеонова или откуда берут эти значения. Если позвоните на нашу метеостанцию, то получите другие значения. Кстати, температура воды в водоеме на одну и ту же дату на гисметео и метеонове разные. Например, на гисметео сегодня температура воды +3С, на метеонове 0С. Огромная разница! С почвой еще интереснее.
Когда у меня не было метеостанции, регулярно звонила в нашу метеослужбу для получения данных в т.ч. и по температуре почвы. Измерения они проводят только на глубине 3 см, т.е. где расположен узел кущения зерновых, как на паханной земле, так и на лугу(естественно, значения отличаются, и надеюсь вам не нужно объяснять почему). Никаких более глубоких измерений они не проводят и не проводили, поэтому могу только предполагать откуда данные по почве у метеоновы. Может данные получены приближенной апроксимацией данных из ближайших районов, где делаются более глубокие измерения почвы. Попробую выяснить.
Да кстати, непререкаемый авторитет для Вас( В.Д,) тоже намерял на своей почве приблизительно ту же температуру. Последний раз он писал о +5С на глубине. Но учитывая, что я лучше поэтому и температура у меня выше! ;)
И еще, Вы опять кого-то цитируете, теперь метеонову. А Вы сами удосужились хоть градусником измерить температуру почвы, чтобы удостовериться в правильности данных из метеоновы? Или как всегда, главное, процитировать, а думают, измеряют, доказывают пусть другие.

Катерина! Анимационная погодная станция с цифровой системой синхронизации времени и даты по радиосигналам 77.5 kHz/ RST02777(IQ777)
Ольга
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Евгений-Москва »

Ольга на вчера (на дату Вашего сообщения ) по данным "Метеонова" температура воды в Москве была +2 градуса (сегодня +1 градус).А по данным "Гисметео" +3 градуса. Разница всего 1 градус. При том, что в зимнее время температура воды в водоемах со льдом имеет температуру от 0 градусов до +4 градуса , а при отсутствии льда тепература от -1градуса до +4 градусов. Так что все зависит от того, где измеряли температуру и был ли при этом лед. Расхождения в 1-2 градуса -допустимы.Насчет измерений температуры земли на различных глубинах проводимых "Метеоновой". По Вашему получается, что все их измерения на глубинах ) 0,0-0,1м 0,1-0,4м 0,4-1,0м и 1-2 метра проводимые ими каждодневно в течении сотен дней -"высосанны из пальца"? Они таких измерений вообще не делают? Виктору Дерюгины "перекрыли кислород" еще в сентябре. В то время температура, наверное , была +5 градусов .Зачем мне измерять градусником ,когда есть Вы, со своим градусником!
С уважением, Евгений Анатольевич
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: psbvolg, Виктор488, шУра73 и 194 гостя