Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Янн »

Янн:- Сегодня расчистил укрытия,расчищал лопатой, тенты крепкие, даже при небрежной расчистке их не повредило. Пытаюсь смоделировать бесснежную зиму. Посмотрим как поведёт себя то или иное утепление. Снег влияние теперь не окажет. Ну и вот первые замеры. Цифры округлил, без десятых. Так нагляднее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Пузенко Наталья »

Я только на выходных смогу съездить сделать замеры.
У меня обычный такой электронный термометр с выносным таким измеряющим приборчиком
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение александр-зеленоград »

Коллеги,пожалуйста обозначьте положение датчиков.
Очень интересно следить за результатами этого эксперемента!
При этом учитывайте - где расположен сам прибор-индикатор температуры.Он должен быть в теплом помещении или всеклиматического исполнения.
Очень важно сейчас все сделать методически правильно.
Момент просто исторический!!! :!:
ЯНН:Следите за столбцом даты - уже пошла ошибка- надворе ДЕКАБРЬ,а не НОЯБРЬ.
Потом намучаетесь при расшифровке и анализе...
Последний раз редактировалось александр-зеленоград 04 дек 2012, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну если вы серьезно,то датчик я закопала в землю, но вот что думаю- зимой же должно быть выпирание земли и в один момент чистота эксперимента будет с большой погрешностью. Датчик будет в машине- приехала, два проводочка подключила и готово! (два потому что два закопала)
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение александр-зеленоград »

Пузенко Наталья писал(а):Ну если вы серьезно,то датчик я закопала в землю, но вот что думаю- зимой же должно быть выпирание земли и в один момент чистота эксперимента будет с большой погрешностью. Датчик будет в машине- приехала, два проводочка подключила и готово! (два потому что два закопала)
Это то,что надо!Прибор в тепле и не дает искажений измеряемой величины.Толково.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re:Температура под зимним укрытием.

Сообщение lira »

У меня датчик на улице, на высоте 2 метра от земли, с северной стороны теплицы.
В теплице 1 датчик под укрытием, возле лозы, на поверхности земли. 2 датчик на глубине 20 см.
Данные снимаю теперь не ежедневно, но станция фиксирует минимальное и максимальное значение за прошедший период. Поэтому в принципе не важно 1 раз в 2 дня или в 6 дней сделаны замеры. Динамика изменений и так видна.
Сейчас почва +5.5С, под укрытием за прошедшую неделю температура от -5.7 до -0.3С. На улице от -18.9 до -2.8С.
Есть еще термометр на уровне 1 проволоки, но условно " поверенный" относительно установленных датчиков. На нем смотрю разницу между уличной и тепличной температурой. Разница(сейчас почти все время пасмурно) на 4-6 градусов.
Станция в отапливаемом доме.
Ольга
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение александр-зеленоград »

lira писал(а):У меня датчик на улице, на высоте 2 метра от земли, с северной стороны теплицы.
В теплице 1 датчик под укрытием, возле лозы, на поверхности земли. 2 датчик на глубине 20 см.
Данные снимаю теперь не ежедневно, но станция фиксирует минимальное и максимальное значение за прошедший период. Поэтому в принципе не важно 1 раз в 2 дня или в 6 дней сделаны замеры. Динамика изменений и так видна.
Сейчас почва +5.5С, под укрытием за прошедшую неделю температура от -5.7 до -0.3С. На улице от -18.9 до -2.8С.
Есть еще термометр на уровне 1 проволоки, но условно " поверенный" относительно установленных датчиков. На нем смотрю разницу между уличной и тепличной температурой. Разница(сейчас почти все время пасмурно) на 4-6 градусов.
Станция в отапливаемом доме.
Очень интересный результат!
Впервые вижу в цифрах разницу на поверхности,в земле и на воздухе.До этого были у всех только общие рассуждения.
Ой,какой интереснейший эксперемент!!! :!:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re:Температура под зимним укрытием.

Сообщение Пузенко Наталья »

Я на поверхности не оставляла датчик..... может пока не поздно один выкопать? Хоть буду знать что у меня под укрытием и сколько оно градусов держит?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re:Температура под зимним укрытием.

Сообщение александр-зеленоград »

Пузенко Наталья писал(а):Я на поверхности не оставляла датчик..... может пока не поздно один выкопать? Хоть буду знать что у меня под укрытием и сколько оно градусов держит?
Методически это было бы правильней.
Тогда можно оценить эффективность укрытия.
Второй датчик оставить на глубине предполагаемого залегания основной массы крней(где они у Вас - ? -там и оставляйте).
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение lira »

Александр! Так всю прошедшую зиму, весну периодически сообщала о таких измерениях. Правда над теплицей рухнула крыша и все измерения проводились под 30-50 см слоем снега. Сейчас это синтепон.И по итогам этих измерений могу сказать уже известную всем истину "что снег слоем 30- 50 см лучший теплоизолятор", после остывания земли, установилось равновесие и температура под укрытием мало изменялась".
Синтепона, такой толщины какая у меня сейчас, недостаточно будет для теплоизоляции при морозах ниже -30С. Сейчас спешно будем приобретать еще один слой, т.к. обещают и 40 градусные морозы.
Ольга
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, oleg.saratov, psbvolg, Виктор488, шУра73 и 125 гостей