ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 июн 2018, 12:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноградарство в Нижегородской области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 22:15 
Освоившийся

Фотографии: 11
Благодарил (а): 39 раз.
Подпись: Андрей
Елена Горшкова писал(а):

Урожай Памяти Домбковской в прошлом 2015 году весь сгорел от мильдью при стандартных профобработках. Весной этого года уже занесли руку, чтобы его убрать

Здравствуйте, Елена. Хочу поделиться своим опытом по выращиванию ЧБЗ (Памяти Домбковской) в Нижегородской области. Участок у меня на левобережье Волги в Борском районе. Сорт посажен в 2009г. Химческую защиту для него тоже не смог подобрать. После обильного урожая с последующим заражением милдью куст восстанавливался от корня. Потом пробовал посадить саженец у южной стенки теплицы, но наш влажный и холодный климат с постоянным заражением милдью в августе, затягивал вызревание лозы и начало плодоношения. Потом перенёс 3-х годовалый саженец в теплицу и в этот же год получил сигналку и никаких болезней. На следующий 2017 оставил 8 гроздей. Срок созревания резко сократился. Срезан был до 20.08. Вкус оказался замечательным. Ушёл как семечки, незаметно. Сладкий со своеобразной кислинкой. Такая для вина как раз. Но на угощение едва хватило.
Изображение Изображение
Теперь решил для себя прежде чем сажать в ОГ испытываю сначала в теплице. И развитие гораздо быстрее. Из черенка удаётся получить сигналку на второй год. 2017-й исключение.
Пишите о своих успехах и новинках. Очень интересно, что выращивают земляки. У меня в ОГ пока вызревает несколько местных ХЗЧ.

За это сообщение автора andrey.k поблагодарили: 10 александр-зеленоград, Elektronik_t, Елена Горшкова, GregoryG, Nikolai B, oleg.saratov, Рустем Гумеров, валерий 52, ЗояД, Натуралист
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 12:33 
Освоившийся

Благодарил (а): 30 раз.
Подпись: Виталий
andrey.k писал(а):

Потом пробовал посадить саженец у южной стенки теплицы, но наш влажный и холодный климат с постоянным заражением милдью в августе, затягивал вызревание лозы и начало плодоношения.

Здравствуйте, Андрей, собираемся в этом году высадить Памяти Домбковской в открытый грунт, пристенный вариант. Места в теплицах уже все распланированы, изначально хотим его попробовать в ОГ. Но вот конечно его болезненность несколько настораживает. Будем надеяться что на юге Нижегородской области ему будет чуть чуть больше доставаться тепла.))

Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:
andrey.k писал(а):

Пишите о своих успехах и новинках. Очень интересно, что выращивают земляки. У меня в ОГ пока вызревает несколько местных ХЗЧ.

Заходите на нашу страничку в параллельной теме "Пошатовский виноградник", будем понемногу добавлять новости.

За это сообщение автора Натуралист поблагодарили: 4 Елена Горшкова, Пузенко Наталья, валерий 52, ЗояД

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 16:10 
Новичoк

Благодарил (а): 15 раз.
Город: Нижегородская область. Семеновский район. С. И-Заборское
Подпись: Санёк
Наталья Лариасовна, у нас на севере Нижегородской области солнечных дней бывает около 100. Хотелось бы узнать у Вас какие ранние и ультра ранние сорта Вы мне посоветуете. Понимаю, что с нашим климатом какие то очень вкусные и мясистые ягоды не вырастут, но хотя бы, что бы были устойчивые к болезням и влаге

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 16:38 
Администратор

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20919 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Я сажала бы ультраранние с плотной мякотью.
Блестящий, кишмиш Аттику, Ливию, 342 кишмиш (посмотрите тут в теме какой он у вас красавец вырастает), Жаворонок, Кармакод, Валек, Сашеньку.
Ну и что то крупненькое красивое- Юлиан, Виктор, Розалинду, Фуршетный.
У вас сейчас есть что растет уже и плодоносит?

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 2 Александр Малышев, monterey777

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 13:54 
Освоившийся

Благодарил (а): 480 раз.
Подпись: Валерий
Александр Малышев писал(а):

какие ранние и ультра ранние сорта Вы мне посоветуете. Понимаю, что с нашим климатом какие то очень вкусные и мясистые ягоды не вырастут, но хотя бы, что бы были устойчивые к болезням и влаге

Добрый день, Александр, я не Наталья, но хочу вам порекомендовать то, что растет у меня и у моих друзей -Гарольд(вкусный,ранний,устойчивый),правда у меня получается водянистым (наверное часто поливаю и гружу по 2гр. на побег)
Сомерсет Сидлис и ГФ №342(кишмиши)и Галахад, пока наблюдаю, но по отзывам годятся в заполярье, Блестящий (для меня по вкусу №1, ранний, не болеет) С весенними укрытиями растут Аладдин, Ливия. Есть еще Валек,Аметист новочеркаский, собираю инфу по прибалтам (очень хвалят).

За это сообщение автора валерий 52 поблагодарили: 6 басниец, Сергей. Заволжье, Елена Горшкова, monterey777, Вера Бова, ЗояД

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 19:11 
Новичoк

Благодарил (а): 15 раз.
Город: Нижегородская область. Семеновский район. С. И-Заборское
Подпись: Санёк
А как сюда фото выложить?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 20:47 

Благодарил (а): 7436 раз.
Подпись: Вадим
Инструкция
P.S. Я не модератор, но мне кажется такие вопросы надо обсуждать в подразделе формировка или выращивание однолетних саженцев.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 12:05 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 15160 раз.
Подпись: Вера
Добралась я до Новгорода. :D Санёк, Александр. Вы на свои вопросы долго ответов ждать будете. Потому что не там задаёте их. Спасибо Вадим помогает. Перенесу сегодня, и сообщу куда перенесла.

Добавлено спустя 20 минут 25 секунд:
Теперь ваш вопрос по формировке здесь формировка на второй год

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 13:30 
Освоившийся

Благодарил (а): 480 раз.
Подпись: Валерий
Вера Бова писал(а):

Добралась я до Новгорода. :D

Вера, у нас Нижний Новгород :pardon: (мелочь, а приятно), вот и первые 8стр. сюда вставили по той же ошибке.
С уважением, Валерий.

За это сообщение автора валерий 52 поблагодарили: 2 Сергей. Заволжье, Елена Горшкова

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа