Виноградарство в Нижегородской области

Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Домик для винограда

Сообщение владимир60 »

wldmir писал(а):"Парус! Порвали парус!"
Видать материальчик гниловат был..Пётр 1 за такое наказывал.Владимир, если помнишь как в школе киноэкран сматывали на брусок и так же окна зашторивали...У нас заводской экран появился к концу школы,а так всё время самопальным пользовались...за верёвочку тянешь а он на брусок наматывается :?
А говорил что голова с радиатором :lol: :lol:

С уважением,Владимир.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Домик для винограда

Сообщение wldmir »

Так тот экранчик и шторки в помещении и размеры поменьше.
По краям под ветром китайская "бригантина" получится ?
На личном "фрегате"
Изображение
между основными стойками ещё и "Жигулёвскими" ремнями безопасности поверху пристёгиваю,
стальными колышками в грунт.
Края закреплены конкретно.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Домик для винограда

Сообщение Янн »

Анатолий Андреев писал(а):А тут снеговая нагрузка мала, поэтому каркас можно сделать ажурным и достаточно дешевым. А регулировать открытие можно одному человеку несколько раз в день.
Янн:- Приветствую тебя однофамилец! А дальше .... . "Мечты ,мечты о ваша сладость,мечты ушли -осталась гадость. Не трать время и силы , строй теплицу и будет тебе счастье ! В жизни немного всё по другому , чем на бумаге :(
Кроме снеговых нагрузок ,есть ещё и ветровые и не известно чего хуже. А открывать должна автоматика . И то в весенне осенний период .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Домик для винограда

Сообщение владимир60 »

wldmir писал(а):Так тот экранчик и шторки в помещении и размеры поменьше.
По краям под ветром китайская "бригантина" получится ?
На личном "фрегате"
Изображение
между основными стойками ещё и "Жигулёвскими" ремнями безопасности поверху пристёгиваю,
стальными колышками в грунт.
Края закреплены конкретно.

__
То что показано выше,китайскую теплицу со скатанным укрытием,я уже воплотил в жизнь.Если голова не только для шляпы то бригантины никакой не получится,по краям можно вшить шнуры для фиксации.
Анатолий,моя тепличка 8 метров длинной и полог скатывается без проблем,внук свободно справляется.Если вместо полога тебе закрепить плёнку,то думаю метров 12 свободно можно скатывать и вешать на те крючки куда ты планировал крепить поликарбонат.Ну а на всякий случай,что бы не подорвало ветром,в нескольких местах можно натянуть с верху в низ шнуры.

С уважением,Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение валерий 52 »

Елена Горшкова писал(а):Добрый день! Валерий, из бессемянных у меня посажены Памяти Домбковской, КМ-342, Венус, РПС, ЭС, КМ запорожский, Велес.
Здравствуйте. Елена. Прошел год, а у меня к Вам тот же вопрос по бессемянным (с поправкой на сезон 2016).
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

валерий 52 писал(а):Здравствуйте. Елена. Прошел год, а у меня к Вам тот же вопрос по бессемянным (с поправкой на сезон 2016г.).
Добрый день!
Начну по порядку. Урожай Памяти Домбковской в прошлом 2015 году весь сгорел от мильдью при стандартных профобработках. Весной этого года уже занесли руку, чтобы его убрать, но пожалели. В этом году сняли с него три больших ящика вызревших гроздей, но урожай дозревал тоже под натиском этой болячки. Все ягоды отправились на вино в купаже с Зилгой. Кстати, на днях пробовали - довольно неплохо :yes: .Но все же такая неустойчивость к грибковым мне не нравится однозначно. Если бы он был повкуснее, то было бы больше желания за него бороться. Поэтому я все же пока не решила - оставлять этот куст или менять.
КМ-342 в этом году просигналил, лоза вызрела хорошо. Две гроздочки ополовинила после цветения. Ягодки были маленькие-маленькие, но такие сладкие и янтарного красивого цвета, что я уже его начинаю любить. Посмотрим, как он будет себя показывать дальше.
Венус Вот с этим парнем "полная засада" в моих условиях. Не могу к нему найти подход. Посажен весной 2014 года. Сила роста отличная. Лоза вызревает на троечку. В этом году тоже сигналил. Не пойму - то ли он чем-то постоянно болеет, то ли это сортовая особенность - листья к концу июля становятся грязновато-красного цвета и бугристые какие-то. Гроздюльки заложил небольшие. Оставила 4 штуки целыми. Созрел поздновато, то есть ближе к концу сентября. Вкус - :unknown: - это не мое точно. Привкус черной смородины действительно присутствует. Дочка сказала, что местная Зилга вкуснее намного. Но ведь говорят, что сигналки по вкусу не всегда раскрывают истинный вкус. В общем, решено оставить пока его.
РПС. Тоже сигналил. Понравился. Беспроблемный товарищ, ягоды приятные, но в какой-то момент есть ощущение, что толстовата и кисловата шкурка, но по мере полного созревания все налаживается. Решили, что оставляем его.
ЭС. Были сигналки. По правде сказать, он нам всем понравился по вкусу. Очень приятен. Было 8 небольших гроздей. Под конец сезона хватнул Мильдью, но не критично - на урожае и на вызревании побегов это не отразилось. Просто оборвали больные листья.
КМ Запорожский. Пока что я очень им довольна. Единственный минус в том, что лоза плоховато зреет, но тут чисто моя вина. Не делаю подкормки калием. Просто закружились со строительством и разборками старых построек. Ягоды полностью созрели и совсем(!) не треснули, когда начались ливневые дожди. На вкус - тоже приятный, грозди хорошие.
Велес. Был посажен прошлой весной через укоренение черенка. Сначала было все нормально, но потом (к концу июля) полыхал от мильдью, и все усилия оказались напрасны. Вызрело 1,5 почки. Весной не проснулся.
А прошлой осенью я посадила еще саженцами Долгожданный и Юпитер (США). Предыдущий год меня не научил, когда по весне долго просыпались и почти на развились за лето, а потом и вовсе умерли несколько недешевых саженцев. В общем, оба (и Долгожданный и Юпитер) очень слабо развивались в течение этого хорошего лета. Для себя сделала вывод, что больше осенью сажать ничего не буду. Для моих условий и почв это не подходит однозначно. Лучше полученные осенью саженцы убирать до конца марта в погреб. Я даже саженцы из своей школки в этом году убрала в ведро с влажным песком и спустила.
Вот как-то так. Жаль, что фотосессиями я в этом году не занималась. Сейчас об это жалею - хоть бы глазком взглянуть на свой урожай этого года.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение валерий 52 »

Елена Горшкова писал(а):Я даже саженцы из своей школки в этом году убрала в ведро с влажным песком и спустила.
Елена,342 не богаты? Осталось 1место. 2 года собирал по бессемянным инфу.Сад на острове(большая влажность) пришлось отказаться от Велеса и других неустойчивых.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

Валерий, саженцы у меня в основном из черенков (винные и техно-), купленных этой весной. Но, по-моему, есть черенок или два КМ-342. Посмотрю и напишу Вам.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вера Бова »

:oops: Трещит 342..К тому же при плотной, сбитой грозди легко склонен к серой гнили. Хотя... пробовать нужно. Вот Молдова под водостоком растёт тыщщу лет и не трещит от избытка влаги. А соседскую богарную только полей дождиком- ягода в разворот.. Место важно для любого сорта. Определяется опытным путём и выбором виноградаря. :)

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Елена Горшкова писал(а):Венус Вот с этим парнем "полная засада" в моих условиях. Не могу к нему найти подход. Посажен весной 2014 года. Сила роста отличная. Лоза вызревает на троечку. В этом году тоже сигналил. Не пойму - то ли он чем-то постоянно болеет, то ли это сортовая особенность - листья к концу июля становятся грязновато-красного цвета и бугристые какие-то.
Елена, фото сделайте пожалуйста. Попробуем причину найти. Листья у Венуса обычные. Посмотрите у Вадима какой Венус.
Игорь_К
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:54
Город: Муром
Подпись: Игорь
Откуда: г.Муром,Владимирской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Игорь_К »

Здравствуйте, Елена.Какие технические сорта Вы у себя выращиваете?
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Julin и 73 гостя