Виноградарство в Нижегородской области

Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

Вера Бова писал(а):Трещит 342..К тому же при плотной, сбитой грозди легко склонен к серой гнили.
Вера, да, видимо вполне возможно. Просто это пока была часть сигналочки. Значит, в последующем и наш 342 может этим страдать. В сравнении с ближними виноградарями, у которых посадки на песчаных почвах, для себя отметила, что на нашем винограднике треск начинается намного позднее, несмотря на то, что ливни начинаются практически в одно время. Все-таки продолжаю думать, что это связано с нашими глинистыми почвами.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Вера Бова писал(а):Елена, фото сделайте пожалуйста. Попробуем причину найти. Листья у Венуса обычные
Вера, теперь уж только в следующем сезоне :(

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Игорь_К писал(а):Здравствуйте, Елена.Какие технические сорта Вы у себя выращиваете?
Игорь, чисто винные и технари планирую высадить весной следующего года.
Для себя отношу к категории скорее технарей, имеющиеся практически у всех в наших, краях Зилгу и Московский устойчивый. Хотя многие меня захотят поправить, потому что они довольно неплохие и так просто покушать, для разнообразия.

Добавлено спустя 21 минуту 51 секунду:
Изображение
Изображение
Изображение
Вера, если совместить окраску с первых двух фото с формой листа со второго и третьего фото, то получится наш случай с Венусом

Добавлено спустя 34 секунды:
Фото не мои, а просто похожие нашла в НЕТе.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вера Бова »

Хлороз.. калий+ магний. Подкармливать нужно не дожидаясь появления таких листьев, по фазам и нормам потребления. Второе фото- с ожогами,да, но у вас возможно были не ожоги а следы от сосущих насекомых.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Опять же. Такое нарушение, показывающие хлороз возможно после появления цикадки, подгрзает отдельные лозы или черешки листьев и вот такой результат.
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение kor »

валерий 52 писал(а):
Елена Горшкова писал(а):Я даже саженцы из своей школки в этом году убрала в ведро с влажным песком и спустила.
Елена,342 не богаты? Осталось 1место. 2 года собирал по бессемянным инфу.Сад на острове(большая влажность) пришлось отказаться от Велеса и других неустойчивых.
Валерий, могу поделиться черенком 342. Напишите в личку.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

Вера Бова писал(а):Хлороз.. калий+ магний. Подкармливать нужно не дожидаясь появления таких листьев, по фазам и нормам потребления. Второе фото- с ожогами,да, но у вас возможно были не ожоги а следы от сосущих насекомых.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Опять же. Такое нарушение, показывающие хлороз возможно после появления цикадки, подгрзает отдельные лозы или черешки листьев и вот такой результат.
Вера, спасибо Вам огромное! Да и цикадку я, действительно, наблюдала на своем участке и в прошлом и в этом году.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Николай Фишин »

Елена , просто удивительные у Вас результаты для наших широт !!! К стати Новгородская обл. не на много уж и севернее вас , моя широта 57гр58" , хотя 2гр это не так уж и мало )) Смотря на то какие Вам удаётся выращивать сорта в ОГ , приходит уверенность что и моя затея не столь бесперспективна ).
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

Николай Фишин писал(а):приходит уверенность что и моя затея не столь бесперспективна ).
Николай, спасибо за отзыв. Конечно, Ваша затея не бесперспективна. Просто нужно пробовать, и все будет!
Здесь на форуме очень много Ваших соседей и у них отличные результаты. Никто не откажет в совете и не скроют своих секретов. А вот без форума было бы, скорее всего, или тяжело или совсем "никак".
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение валерий 52 »

kor писал(а):Валерий, могу поделиться черенком 342. Напишите в личку.
Александр, здравствуйте. Спасибо за предложение . Но терзают смутные сомнения в моих способностях по укоренению черенков. (Весной получил саженцы и черенки.) Саженцы все прижились (Валек) , а черенки ВСЕ (6шт. Коктейль и Аттика) нет. Укоренял на шкафу. Еще год терять не хотелось бы.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение валерий 52 »

Вера Бова писал(а):Трещит 342..К тому же при плотной, сбитой грозди легко склонен к серой гнили. Хотя... пробовать нужно.

Вот тебе и здрасте. Почти определился, а тут такое. ( в порядке убывания- Велес, Коктейль, а теперь, и №342). Неужели нужный сорт (ГФ) искать еще год - внук не дождется. ПРОШУ СОВЕТА И ПОМОЩИ.
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение GregoryG »

валерий 52 писал(а):Вот тебе и здрасте. Почти определился, а тут такое. ( в порядке убывания- Велес, Коктейль, а теперь, и №342). Неужели нужный сорт (ГФ) искать еще год - внук не дождется. ПРОШУ СОВЕТА И ПОМОЩИ.
Добрый день, Валерий! У меня растет 342 четвертый год. За два года плодоношения треска не было. Грозди да, плотные. Некоторые ягоды подгнивали. Но с этим можно бороться.
Земля глинистая, обогащенная торфом и компостом. Растет 342 на приподнятой гряде. Пробуйте, сажайте и все получится!

Изображение

Изображение
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

GregoryG писал(а):Добрый день, Валерий! У меня растет 342 четвертый год
Григорий, здОрово! А у нас на сигналках ягодки были малюсенькие, диаметром не больше 8 мм.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
валерий 52 писал(а):Вот тебе и здрасте. Почти определился, а тут такое
Валерий, ну почему бы не попробовать посадить? Может быть Ваши условия понравятся 342-му?
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей