Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Мой сад (8 соток) находится на востоке Ленинградской обл. в 40 км от Санкт- Петербурга. Вокруг нашего сад- ва - смешанный лес , в котором много черники, голубики ,земляники, брусники и грибов. Вот только болото не дает в лесу расслабиться. За грибами пойдешь, а оно так и заманивает к себе. Раза два обошел по кругу-выйти не можешь. Идти знаешь куда ,но выйти не можешь-кругом болотина.
Периодически взрываются в лесу патроны и гранаты, оставшиеся после войны. А со дна реки Невы иногда до сих пор достают танки.Здесь кругом шли отчаянные бои-недалеко знаменитый "Невский пятачок" и "Синявинские высоты". В лесу есть места ,где очень много земляники- земля просто красная от такого кол-ва ягод. В народе так и говорят:"Собирая ягоды ,каждый раз кланяешься, отдавая поклоны погибшим солдатам во время войны." Но это немного истории.
Лето у нас прохладное и влажное. Очень жарко +30 бывает редко ,чаще +15 - +25 тепла , еще чаще идут дожди.Куртка, колготки, а на даче и галоши- вполне подходящая для нас летняя одежда. В июне до 15 числа могут быть заморозки, а уже с 15 августа начинаются ночные холодные росы. К концу месяца снова бывают заморозки.
Но мы народ упорный и закаленный ,научились выращивать и южные культуры :томаты и перцы (чаще в теплицах), розы ,клематисы, рододендроны ,а теперь увлеклись выращиванием виноградной лозы.
Всегда наготове у нас много метров укрывного материала ,всяких коробочек и других приспособлений. Главное , не прозевать момент.,
В моем саду есть теплица , где растут томаты и перцы , ее размеры 26*6м , другая-для винограда - ее разм. 3*9м.В ней посажены сорта:Долгожданный , Тимур, Краса Дона, к-м Лучистый , Монарх , Краса Никополя , к-ш 342, Супер-экстра ,Красотка, Русбол улучш., Элегант сверхран.-?, Лора. Многие из них еще молодые, в след. году жду сигналок.
В открытом грунте:Коринка русская ,Новый русский ,Краса севера , Кристалл, Паланга, Лепсна , Августовский, Золотой Потапенко , Загадка Шарова , Мариновский и несколько сортов совсем крохи. Пока не определилась, куда сажать Жаворонок и Сверхран. красный мускат. В след. сезоне буду решать. Плодоносили из них первые четыре сорта.
Есть еще парник для огурцов , но их так много нам не нужно и я думаю туда пересадить рем. клубнику Елизавету-2 , чтобы меньше гнила осенью и раньше созревала весной.
В прошлом году купили по соседству участок-6 соток, плантацию расширили , можно еще сажать виноград. Работы много, только успевай, но и планов громадье.
Специально фото не делала , но из домашнего альбома попытаюсь выложить летние фотографии нашего сада.Ну а дальше буду осознанно фотографировать интересное для альбома на форум.
Долго я была вашим гостем , изучала , записывала все нужное в толстую тетрадь.Спасибо огромнейшее хозяйке форума-Наталье и всем форумчанам за такой познавательный, добрый и интересный сайт.
Примите и меня в свой коллектив.Обещаю делиться своими небольшими успехами и наработками.Не судите строго.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Изображение
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Изображение
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Александр Кондратьев »

Анжела,добрый день. Спешу поздравить с рекордом-своя тема через три! дня после регистрации.Такого ранее не было... Ну и правильно,молодец. Все были бы такими смелыми... Цветы конечно- умереть,не встать. Но я бы попросил и о винограде не забывать,и о теплицах. Пиши,что считаешь интересным и полезным для нас,выкладывай побольше фото... С наступающими...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, молодчина просто. Так и держать. Стоять в тени и молчать- что от этого толку? Показать людям то чего достигла, поделиться опытом, знаниями - это удел сильных :give_rose: ! Лично я - одобряю!
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Всем спасибо!Материал копился 2 года , пока я сайт изучала. Это я для вас новичо, а вы мне все давно знакомы .Я многому у вас научилась. Отдаю должок! Как только получилось выложить фото, так я с радостью решила подарить немножко лета среди зимы всем форумчанам. Буду рада если понравится.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

vИзображение
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Изображение
моя дочурка наслаждается ароматом розы. Это роза очень душистая.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

vИзображение
А это-житель нашего сада. Дети очень хотели , чтобы он у нас поселился, а я долго к нему привыкала.Забудешься -подойдешь , а там чудище хвостатое.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Изображение
Эта лилия покорила нас своим ростом и размерами цветка.А аромат был-словами не передать! Сидишь вечером на террасе ,пьешь чай ,а запахи одурманивают , околдовывают.
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 184 гостя